Последние статьи

Офтальмология

  • Проблемы с сосудами: как их избежать

    По данным ВОЗ, заболевания cосудов - прямая причина одной трети всех смертей на земном шаре. Откуда возникают проблемы с сосудами и как их избежать рассказывает Игорь Затевахин, академик РАМН, заведующий кафедрой хирургических болезней РГМУ.
  • Подводит зрение? Солнце поможет глазам отдохнуть

    Сегодня очень немногие люди могут похвастаться стопроцентным зрением: нагрузка при чтении книг, работе на компьютерах, в Интернете возросла в десятки раз. Специалисты считают, что при наследственной склонности близорукости, видимо, не избежать, но можно замедлить развитие глазной патологии.
  • Кератоконус: что с ним делать?

    Кератоконус – серьёзное заболевание, приводящее к постепенному истончению и деформации роговицы. Как следствие, развивается близорукость и астигматизм, зрение ухудшается. Со временем истончение роговицы ведёт к появлению трещин во внутренних слоях, отёку и помутнению.
  • Лазерная коррекция, кератотомия - что это такое?

    Лазерная коррекция зрения, кератотомия... Об этом много говорят и пишут, но полной информации, о том, что же это такое, насколько это имеет опасные последствия и как все это происходит мы не получаем.
  • Слепота курильщика

    Всем известно, что «дым ест глаза» – компоненты табачного дыма вызывают раздражение конъюнктивы глаза – возникает ощущение жжения, слезоточение, покраснение глаз и слизистой век, ощущение песка в глазах. Однако немногие задумываются, что внешнее воздействие табачного дыма – еще не самое страшное. Основная опасность для зрения курильщика заключается в том влиянии, которое никотин оказывает на нашу сосудистую систему.
  • Контактные линзы. С чем их "едят"...

    Знакомые жалуются, что вы проходите мимо них на улице? Различить номер приближающегося автобуса становится все труднее? Буквы в книге сливаются в одну нечитаемую линию? Не паникуйте и тем более не игнорируйте проблему, а быстрее записывайтесь на прием в центр коррекции зрения, там вам помогут.
  • 9 способов сохранить зрение

    Медики бьют тревогу. По данным ВОЗ в мире насчитывается 37 миллионов слепых людей и 124 миллиона человек с плохим зрением. По прогнозам, если не будут приняты срочные меры, к 2020 году количество слепых в мире удвоится и достигнет 75 миллионов.
  • Как помочь нашим глазам

    Это издержки цивилизации и расплата за тесное общение с компьютером: армия очкариков растет – почти каждый третий не может похвастаться 100%-ным зрением. Как помочь нашим усталым глазам?
  • Отслойка сетчатки: если застилает пелена

    Зрение — один из самых дорогих подарков природы. Жить без зрения очень сложно. Время от времени, бывает, человек видит искры и яркие вспышки света прямо перед глазами. Эти "оптические эффекты" говорят о том, что ткани сетчатки уже отслоились, но пока еще живы.
  • Сухой глаз – борьба за зрение

    По утрам глаза просто не разлепить, а к вечеру они становятся красными? Чаще всего страдают глаза людей работающих в офисе. Сухой воздух от кондиционера и работа за компьютером, становятся причинами ухудшения состояния глаз. Под действием этих факторов защитная пленка истончается. И тогда возникает покраснение глаз, сопровождающееся сухостью и жжением.Но бороться с этим можно!
  • Астенопия – болезнь цивилизации

    Век компьютеризации добавил новую строчку в список профессиональных заболеваний. Астенопия - зрительное утомление, возникающее после длительной работы за компьютером. В последнее время астенопия стала увеличиваться прямо-таки в геометрической прогрессии. Поэтому есть резон внимательно посмотреть на усталые глаза.
  • 3-D кино: цена - Ваше зрение

    По данным офтальмологов, после просмотра фильма в формате 3-D, проблемы со зрением могут возникнуть у каждого четвертого зрителя. От рези в глазах — вплоть до тошноты и головной боли.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум