Офтальмология

Астенопия – болезнь цивилизации

Татьяна Рессина, 08.04.2011 06:34

asthenopia-500

Век повальной компьютеризации не только облегчил народный труд, но и добавил лишнюю строчку в список профессиональных заболеваний. Астенопия - зрительное утомление, которое возникает после длительной работы за компьютером. В последнее время астенопия стала увеличиваться прямо-таки в геометрической прогрессии. Поэтому есть резон внимательно посмотреть на усталые глаза.

Кто астенопию замечает?

Первыми по поводу своих глаз запаниковали дамы. Их взволновала потеря привлекательности. Действительно, опухшие и покрасневшие веки, тусклые и слезящиеся глаза вряд ли добавят женщинам красоты. Если с утра, тщательно промытые и умело подкрашенные, женские глаза наповал разят всех близстоящих особей мужского рода, то к вечеру, после многочасовой работы на компьютере, их уже впору скрывать под паранджой.

Большинство бизнес-дам и барышень референтско-секретарского состава правильно определили сущность проблемы: у них устают глаза. Однако средства борьбы, по мнению специалистов, все тоже большинство выбирает совершенно неправильные. Почему-то все начинают закапывать глаза всевозможными каплями. Однако на самом деле капли не только не спасают от астенопии, но и наоборот, усиливают ее. В результате глазная проблема лишь усугубляется.

asthenopia-380 К кому астенопия привязывается?

Обычно астенопия появляется у тех женщин, как, впрочем, и у мужчин, которым приходится долго работать за компьютером, очень много читать всевозможных книг, брошюр или документов. Но не только. Второе непременное условие для возникновения астенопии - различные отклонения в зрении: дальнозоркость, близорукость, астигматизм или возрастные изменения, из-за которых глаз теряет возможность сфокусироваться на близлежащих предметах. Как правило, такие изменения начинают проявляться после 40 лет.

У мужчин усталость зрения возникает не реже, чем у женщин, но сильный пол более терпелив, меньше обращает внимание на свою внешность, а потому и по врачам не ходит. А зря. Потому что астенопия - это пока еще не болезнь. Это всего лишь пограничное состояние. Однако если на астенопию не обращать внимания, то на ее основе могут появиться уже самые разнообразные и более серьезные заболевания. Поэтому есть резон заняться этой проблемой и устранить ее.

Почему астенопия появляется?

Специалисты насчитали пять основных причин вредного воздействия компьютера на глаза.

1. Так называемая пиксельная структура изображения. На компьютер изображение подается не в виде сплошных линий, а в виде очень маленьких точек. А глаза на такие квадратики остро реагируют.

2. Вредит глазам постоянное прямонаправленное свечение экрана. Отраженный свет, который мы обычно наблюдаем в освещенной комнате, для глаз более естественен. Когда лучи света из компьютера бьют прямо в глаза, они наносят вред мозгу, поскольку утомление зрения - это и утомление мозга.

3. Компьютер имеет низкую контрастность, которая нашим глазам очень не нравится. Из-за нее глаза напрягаются и быстро устают.

4. На наше зрение влияет и мерцание экрана. Кто хотя бы однажды долго смотрел на мигающую лампу, заметил, наверное, как это начинает бить по нервам. Такое же действие оказывает и компьютер.

5. Зрение ухудшают блики на мониторе. Они появляются в виде отражения других светящихся объектов.

Именно эти причины являются главными виновниками неистребимости астенопии. К сожалению, не все из них устранимы. Но кое-что сделать все-таки можно, чтобы хотя бы смягчить вредное воздействие компьютера на глаза. Например, так поставить монитор, чтобы никакие предметы на нем не отражались, как в зеркале. Подобрать такой цветовой тон, который не раздражает глаза. И обязательно скорректировать яркость свечения экрана.

asthenopia-313Где астенопия прячется?

Заподозрить у себя астенопию несложно. Для начала нужно проанализировать свое состояние после трудового дня. Если появляется головная боль и головокружение, краснеют глаза, опухают веки, набегает слеза, появляется рези и тяжесть в глазах, - значит, усталость глаз налицо. На этом фоне могут развиваться и осложнения в виде конъюнктивита или блефарита (так называется воспаление век).

Кстати, довольно часто конъюнктивит играет роковую роль в судьбе компьютерщиков. При симптомах этой болезни многие считают, что их просто-напросто "продуло", в глаз попал так называемый простудный вирус. И начинают лечиться каплями от простуды, опять-таки, без совета с докторами, и тем самым еще больше "сажают" уставшие глаза. А все потому, что мало кто предполагает, что причина конъюнктивита может быть не только в вирусе, но и в усталости глаз. Так что будьте начеку. Если появились характерные признаки этой болезни - покраснение, отек и гной в глазах - сначала установите причину, естественно, у врача. Только он сможет разобраться в причинах конъюнктивита.

Если симптомы астенопии вы у себя обнаружили - отправляйтесь к офтальмологу. Самостоятельно или по совету друзей никакие капли и примочки в глаза не лейте, потому что все равно не помогут. Нужно подбирать очки. Даже если не хочется, увы - придется. Можно утешиться тем, что в них не обязательно ходить весь день. Только во время работы. И еще одно утешение - сейчас можно запросто подобрать оправу, которая не только не испортит внешность, но и придаст ей нечто неповторимое. А еще можно вместо очков подобрать линзы - в них тоже сейчас недостатка нет.

Естественно, врач назначит очки с минусом или с плюсом, в зависимости от того, чем вы страдаете - близорукостью или дальнозоркостью. Бывают случаи, когда может понадобиться несколько очков - чтобы смотреть вблизи или вдаль. Но опять-таки эту проблему нужно решать только с врачом.

asthenopia-339 Почему астенопия появляется в школе?

Кстати, милые дамы, обратите внимание на своих детей. Не исключено, что и у них вы заметите ту же проблему. Оказывается, астенопия довольно часто появляется у детей, начиная со школьного возраста, и держится она до 18 лет. О причине нетрудно догадаться - школьные нагрузки слишком велики. Постоянное чтение и писание выводят из строя аккомодацию. Этот специальный аппарат, который находится внутри глаза и помогает ему фокусироваться на предметы вблизи. Не выдержав огромных нагрузок, он однажды истощается, и у ребенка появляется усталость зрения.

Чаще всего это происходит зимой, когда световой день укорачивается. В это время дети меньше гуляют и испытывают недостаток витаминов. Эти факторы тоже влияют на возникновение усталости зрения.

Ребенка также нужно обязательно показать врачу. И вот почему. Если доктор обнаружит у него склонность к близорукости, то придется снизить нагрузки - меньше читать, писать, сидеть за компьютером или перед телевизором. При склонности к дальнозоркости, наоборот, нагрузки не снижают. Они в этом случае даже полезны. Обратите на это внимание и запомните - не каждый доктор в районной поликлинике знает о последних достижениях научной мысли.

Ну а здоровый образ жизни с обязательными прогулками и приемом витаминов, понятное дело, можно назначать всем без разбора.

Как астенопию зажать в кулак?

Уже с первых дней работы за компьютером или с книгами и документами нужно начинать беречь свои глаза. Сначала подготовьте рабочее место. Оно должно быть хорошо освещено. Усесться за столом нужно с максимальным комфортом, чтобы поза была расслабленной, а не напряженной.

Через каждые 30-40 минут работы необходимо делать хотя бы 5-минутный перерыв. Его можно провести опять-таки с пользой для глаз. Например, сделать специальную гимнастику, которая укрепляет глазные мышцы. Для этого нужно попеременно смотреть вверх-вниз, а потом вправо-влево. Для следующего упражнения выберете вдалеке какой-нибудь предмет (цветочный горшок на стене, собачью будку на улице), поставьте перед глазами на расстоянии 15-20 сантиметров свой палец так, чтобы он находился на одной линии с выбранным объектом, а теперь начинайте переводить взгляд с близстоящего пальца на дальний предмет и обратно. Делайте эти упражнения несколько раз. Ну и не забывайте про витамины.

Астенопия может случиться с каждым. И в любом месте, кстати говоря. В Заполярье, где не только световой день короток, но и вообще весь год пролетает практически в ночи, огромное количество людей страдает астенопией на фоне близорукости.

Однако и южанам не легче. Там этнические особенности людей подкашивают. Врачам доподлинно неизвестно, почему в кавказском регионе большинство людей мучается дальнозоркостью, возможно, это как-то связано с генетической предрасположенностью, но факт остается фактом.

В общем, пусть по разным причинам, но усталостью страдают глаза любые - большие и маленькие, круглые и узкие, миндалевидные и раскосые - и во всех частях света.

По материалам ressina-privivka.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум