Последние статьи

Заболевания

  • Отдых за границей, или как не подхватить что-нибудь экзотическое

    Летом, устав от работы и суеты города, хочется рвануть на отдых, в заграничное турне. Однако, привычный отдых многим уже надоедает — люди покупают экстремальные туры в тропики, непролазные джунгли или экзотические южные страны. Такой отдых может дорого стоить не в плане денег: он может обернуться крупными неприятностями со здоровьем.
  • Чесотка: девять мифов о ней

    Чесотка – кожное заболевание, которое вызывает чесоточный клещ. Обычно оно проявляется зудом, усиливающимся по ночам, и высыпаниями на коже. Однако, не все, что чешется – чесотка. И не все, что не чешется – не чесотка.
  • Как избежать клещевого энцефалита?

    Наконец-то лето! В это время все городские жители, создавая многокилометровые пробки на дорогах, стремятся слиться с природой на дачах, пикниках и просто походах в лес или на рыбалку. Но кроме массы положительных эмоций, загара и отдыха, на природе нас подстерегает практически невидимый невооруженным взглядом враг – клещ!
  • Микоз стопы: борьба с мифами

    Микозы… Подавляющему большинству из нас значение этого слова объяснять не нужно. Последствия грибковых заболеваний ног многие испытали на себе. В начале «грибного» сезона, пик которого приходится на лето, мы решили напомнить об основных факторах риска неприятной напасти.
  • Солнце - друг или враг?

    Солнце светит всё ярче, и многие начали уже загорать. Это хороший повод поговорить о дневном светиле – друг оно нам или враг? «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» - учили нас в советские годы. Потом, после перестройки медики стали нас пугать, описывая солнечный свет исключительно в черных тонах. И на то были серьезные основания, у человека известно более 25 болезней, возникновение которых или прямо связано с солнечным излучением, или им усиливается.
  • Лето — горячий сезон для грибковых заболеваний

    Подцепить заразу в летнее время можно буквально на каждом шагу: через ссадины и потертости в подкожную клетчатку проникает множество вирусов и микробов. Самая распространенная летняя напасть – онихомикозы, грибковые заболевания ногтей. По оценке специалистов, ими страдают от 10 до 20% россиян. Симптомы болезни известны. Вначале между четвертым и пятым пальцами появляются трещинки, шелушение и зуд. Потом коварный гриб «переползает» выше и принимается за ноготь (в силу...
  • Гипергидроз, или как справиться с потливостью

    Запах пота - что может быть неприятнее? Летом проблема обостряется, и в борьбе с потоотделением женщины готовы на все: в ход идут дезодоранты и антиперспиранты, реклама которых обещает полное избавление от последствий потливости. Но увы, иногда даже космецевтика помочь не в силах, - человек болен гипергидрозом. О том, что это за недуг и как его лечить рассказывает врач-терапевт Наталья Долгополова.
  • Летние заболевания. Опаснее, чем мы думаем!

    С наступлением лета нам кажется, что все хвори и болячки остаются  в прошедших трех месяцах и нам уже ничего не грозит. Ведь заболеть летом – звучит,  по меньшей  мере, абсурдно и нелепо. Чем же можно заболеть, если вокруг  такая прекрасная погода: солнышко, пляж, фрукты, прохладная вода?! Но, как оказывается,  причин заболеть меньше не становится, а напротив, они оказываются даже опасней и коварнее. Что подтверждается километровыми очередями к...
  • Гепатит: мифы и реальность

    За последние несколько лет статус «чумы XXI века» перешел от СПИДа к вирусному гепатиту. И неудивительно. Вирусные гепатиты передаются гораздо проще, чем СПИД, и по данным Всемирной Организации Здравоохранения ими инфицирована почти треть населения Земли. Так что в этом страшного, спросите вы? Ведь получается, что с таким диагнозом живет пара миллиардов человек и ничего? Или, может, вы считаете, что вас-то это уж точно не коснется? Вот это и есть два очень распространенных...
  • Цирроз печени

    Вряд ли можно найти человека, которому было бы незнакомо это словосочетание – «цирроз печени». Связывается оно обычно с портретом небритого мужчины с крепким запахом перегара. Однако цирроз бывает не только алкогольный. Хотя большая часть циррозов развивается и в самом деле из-за длительной интоксикации алкоголем: по различным данным, это от 40 до 80 процентов всех случаев. Оставшиеся 20-60% делят между собой циррозы, развившиеся на фоне вирусных гепатитов, болезней...
  • Скрытая угроза: где подстерегает гепатит В

    Гепатит В не зря прозвали тихим убийцей: внедрившись в организм, коварный вирус, разрушающий печень, поначалу ничем себя не выдает.
  • Проверка на вшивость

    Откуда в наше благополучное время у детей может быть педикулез? И как его избежать?
  • Мифы о мигрени

    Правда ли, что мигрень — загадка для ученых и что она толком не лечится, что она возникает от вина, от сыра, кофе и шоколада и может сопровождаться галлюцинациями? Невролог из Лейденского университета Алла Вейн препарирует шесть мифов о мигрени.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум