Вопросы лечения

Печень страдает: помогите ей!

Кобецкая Карина, 14.05.2011 12:35

Liver_and_Gallbladder_500В настоящее время мало кто уделяет внимание здоровью печени. Но уровень распространенности заболеваний печени среди жителей постсоветского пространства критически высокий: у 27% – неалкогольная жировая болезнь печени, при этом только 1% знают о своем диагнозе. Ведь печень страдает молча. А как надо заботиться о своей печени практически никто не знает.

Словарь

Гепатология – раздел медицины, изучающий печень и желчевыводящие пути.

Неалкогольная жировая болезнь печени (НЖБП) – одно из самых распространенных заболеваний в гепатологии, приводящее к ухудшению качества жизни, инвалидизации и смерти.

Стеатоз – жировая инфильтрация печени – начальный этап НЖБП.

Фиброз печени – заболевание, при котором нарушается функция регенерации (восстановления) печени и в ней накапливается соединительная рубцовая ткань.

Цирроз печени – тяжелое заболевание печени, сопровождающееся необратимым замещением ткани печени фиброзной соединительной тканью.

Биопсия – метод исследования, при котором проводится забор клеток или тканей из организма и последующее их микроскопическое исследование.

Гепатоциты – клетки печени. Участвуют в синтезе и хранении белков, трансформации углеводов, синтезе холестерина, желчных солей и фосфолипидов.

Отвечает доктор

Разобраться же с тем, как помочь нашей печени и не навредить ей нам поможет Чавдар Савович Павлов, доктор медицинских наук, заведующий кабинетом биопсии университетской клинической больницы №2 1-го МГМУ им. И. М. Сеченова

Чавдар Савович, каковы же главные враги печени, особенно для людей старше 45 лет?

Гиподинамия (малоподвижный образ жизни), употребление большого количества животных жиров, легкоусвояемых углеводов (сладости, выпечка и т.п.), алкоголя. Люди в этом возрасте часто страдают хроническими заболеваниями, а постоянный прием лекарственных средств также не способствует здоровью печени.

А как понять, что печень уже пора обследовать и лечить? Какие первые тревожные признаки?

Если вы стали часто испытывать чувство усталости, недомогания, тяжести в правом подреберье – это безусловный сигнал того, что вам следует провести обследование печени. В случае  если дискомфорт усиливается после приема алкоголя или жирной пищи, это вас должно особенно насторожить.

Правда ли, что красные точечки («сосудики») на коже как раз и сигнализируют о неполадках в печени?

Врачи называют их «рубиновые капельки». В первую очередь они возникают при заболеваниях поджелудочной железы, например хроническом билиарном (то есть с желчью) панкреатите, который обычно протекает одновременно с заболеванием желчного пузыря и часто сопровождается неалкогольной болезнью печени.

Давайте перейдем к «друзьям» печени. Полезны ли разгрузочные дни, как часто их можно проводить и как это сделать наиболее безопасным образом?

Для здоровья печени в первую очередь полезны умеренная физическая нагрузка и здоровое питание. Из продуктов следует употреблять побольше зелени и овощей, особенно капусты (белокочанной, цветной), моркови, свеклы, помидоров, огурцов, кабачков, тыквы, петрушки, укропа. Также следует ввести в свой рацион сладкие фрукты и сухофрукты: бананы, инжир, курагу, финики, изюм, чернослив, свежие фруктовые десерты. Все эти продукты очень полезны для печени: содержащиеся в них витамины и микроэлементы поддерживают ее нормальную работу.

Что касается разгрузочных дней, то они действительно полезны для здоровья. Их можно проводить один раз в неделю, если нет обострения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта (гастрит, язвенная болезнь). Есть нужно часто (чтобы не было застоя желчи), маленькими порциями, потреблять до 2,5 литров воды в день. Не обязательно в этот день придерживаться монодиеты (то есть употреблять только один продукт). Можно просто исключить из рациона животные жиры, легкоусвояемые углеводы, а есть овощи и фрукты в свежем и тушеном виде в течение всего дня, пить зеленый чай.

В нашем календаре огромное количество праздников. Как уберечь пищеварительные органы от последствий застолий? Ведь хочется и поесть вкусно, и немного выпить. Есть ли простые народные средства?

Главное правило, которым вы должны руководствоваться во время праздников, – не переедать и поменьше алкоголя. Ешьте лучше меньше, но качественную пищу. Включите в меню побольше блюд из овощей и фруктов, для заправки салатов используйте растительное масло, нежирную сметану, не злоупотребляйте приправами. Старайтесь не наедаться и не смешивать сразу много блюд. Поскольку от обильных застолий в первую очередь страдает печень, то наилучшей помощью будет прием гепатопротекторов. В случае наличия заболеваний поджелудочной железы или желудка во время застолий можно принимать ферменты, назначенные врачом, пить побольше воды, зеленого чая, устроить себе после праздников разгрузочный день.

А может, что-то еще попить из простых препаратов?

Например, принятие так называемых эссенциальных фосфолипидов поможет восстановить целостность и нормальный метаболизм (обмен) клеток – а это приведет к нормализации работы печени.

Слово эксперту

Владимир Ивашкин, академик РАМН, профессор, главный гастроэнтеролог МЗ РФ, президент Российской гастроэнтерологической ассоциации

Внимание на печень!

Для здоровья печени большое значение имеют правильное питание и умеренные физические нагрузки. Можно сказать так: все, что хорошо для сердца, хорошо и для печени. Значительная часть заболеваний печени в начальной стадии протекает без выраженных симптомов. Печень страдает молча, и это молчаливое страдание – причина, по которой многие считают, что у них все в порядке. А ведь более 500 функций печени помогают каждому из нас поддерживать привычный образ жизни и жить полной жизнью. Важно, чтобы не только печень заботилась о нас, но и мы заботились о ней каждый день. И потому проблемы здоровья печени касаются каждого. Привлечение внимания людей к важности заботы о печени – важный шаг на пути к здоровью нации.

Косвенные признаки печеночных проблем

66,9% пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени имеют метаболический синдром. Он может выражаться повышенным уровнем холестерина в крови, артериальной гипертензией, снижением чувствительности периферических тканей к инсулину, андроидным ожирением. Но только специальные исследования могут дать информацию о состоянии печени и необходимости лечения. Диагностика важна еще и потому, что болезни печени без своевременной диагностики и лечения могут перейти в цирроз и даже рак. Кроме того, неалкогольная жировая болезнь печени может стать причиной развития атеросклероза, инфаркта миокарда, кровоизлияния в мозг, эндокринных нарушений, диабета.

Как поставить диагноз

До сегодняшнего дня единственным способом полной диагностики печени была биопсия – болезненная и сложная процедура. Но в 2010 году в России были представлены два новейших метода неинвазивной (то есть не требующей вторжения внутрь организма человека) диагностики. Это анализ крови – стеатоскрин и исследование – эластометрия с помощью аппарата «Фиброскан» (УЗИ). Принципиальное их отличие от биопсии – быстрота и безболезненность: для получения результатов, по точности сходных с биопсией, достаточно капли крови из вены (стеатоскрин) или прикосновения к коже, как при УЗИ (эластометрия).

Простые шаги сохранения здоровой печени

elements-500

Питайтесь правильно!

Сбалансированное питание способствует предотвращению заболеваний печени и восстановлению поврежденных клеток.

Планируйте рацион так, чтобы в нем ежедневно были продукты из 5 основных групп: злаки, протеины, молочные блюда, овощи и фрукты, жиры.

Ешьте больше продуктов, содержащих клетчатку: свежие овощи и фрукты, хлеб из цельного зерна, крупы.

В вашей диете не должно быть больше белка, чем может усвоить печень. Чтобы определить суточную дозу белка в граммах, умножьте свой вес в килограммах на 0,8. Например, человеку весом 73 кг требуется 64 г белка в день.

Растительный и молочный белок предпочтительнее мясного.

Лишние калории могут вызвать отложения в печени. В суточной норме должно быть не более 30% поступающих с жирами калорий. Наилучший источник полезных для здоровья жиров – растительные масла, орехи и нежирная рыба.

Поддерживайте оптимальный вес!

Обсудите безопасные методы похудения с врачом. Избегайте голодания, быстрого сброса веса и экстремальных диет – они могут стать серьезной нагрузкой на печень. Оптимальный темп похудения – 0,5–1 кг в неделю.

При соблюдении диет защищайте печень, принимая гепатопротекторы.

Пейте достаточно жидкости, включая обычную воду – от 1 до 2 литров в день.

Посвящайте по меньшей мере 30 минут в день активным физическим нагрузкам.

Ограничьте употребление алкоголя!

Печень работает как фильтр, и алкоголь в больших количествах может ее повредить.

Обсудите с врачом, сколько алкоголя допустимо для вас. Безопасная доза для мужчин составляет не более 24 г этанола в сутки (60 мл водки/200 мл вина/500 мл пива). Для женщин безопасная доза в 2 раза ниже – 12 г этанола в сутки.

Не следует «накапливать» порции алкоголя за несколько дней, чтобы потом выпить все разом. Это чревато повреждением клеток печени.

Дайте печени передышку. Прекратите прием алкоголя на некоторое время – и у нее появится шанс восстановиться.

tabs500Не допускайте бесконтрольного приема лекарств!

Бесконтрольный и неправильный прием медикаментов, препаратов, пищевых добавок и трав может привести к повреждению печени. Клетки гепатоциты не справляются с нагрузкой, увеличиваются в размерах, в них начинает откладываться жир, которого в норме быть не должно. Происходит жировое перерождение печени.

Обсуждайте прием и сочетание любых препаратов, лекарств и народных средств с врачом или фармацевтом.

Внимательно изучайте инструкции, чтобы знать влияние на печень. Лучше выбрать тот препарат, про который написано: «Полностью выводится из организма».

Принимайте лекарства строго по инструкции и в рекомендованной врачом дозировке.

Прием лекарств в тот же день, что и прием алкоголя, может вредно сказаться на здоровье печени. Некоторые лекарства, особенно содержащие ацетаминофен, а также антибиотики никогда не принимайте вместе с алкоголем.

При прохождении курса лечения лекарствами, особенно антибиотиками, защищайте клетки печени препаратами-гепатопротекторами.

Избегайте токсичных веществ!

Химикаты и табачный дым попадают в кровь, а оттуда в печень, где обеззараживаются. Чем выше концентрация токсичных веществ, тем труднее печени справиться.

Ограничьте прямой контакт с токсичными веществами, которые находятся во многих чистящих средствах, химикатах и табачных продуктах.

При использовании бытовых аэрозолей и чистящих средств обеспечьте хорошую вентиляцию помещений, используйте маску.

Пользуйтесь перчатками и защитной одеждой. Если химикаты все-таки попали на кожу, как можно скорее смойте их водой и мылом.

И хотелось бы всем пожелать: берегите печень! И будьте здоровы!

По материалам Здоровье в доме


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум