Стоматология

Домашнее отбеливание зубов

15.04.2011 06:05

teeth-500

В последнее десятилетие одним из наиболее применяемых и эффективных способов отбеливания зубов является метод "домашнего" отбеливания.

В клинике, по слепку ваших зубов готовят индивидуальную каппу, которая представляет собой специальную пластину, плотно охватывающую зубы со всех сторон. Эта пластина заполняется специальным отбеливающим гелем и одевается на зубы на несколько часов или на всю ночь, в зависимости от рекомендаций стоматолога.

Несмотря на своё название - метод "домашнего" отбеливания - это профессиональная система отбеливания зубов, применяемая под контролем врача-стоматолога. Доктор назначает и контролирует процесс отбеливания, но непосредственно самому процедуру выполняет пациент в домашних условиях. Поэтому, чтобы не причинить вреда своему здоровью, необходимо быть уверенным в эффективности и безопасности отбеливания и способе его применения.

Осмотр и консультация у стоматолога

До начала лечения врач тщательно осмотрит ваши зубы и определит их начальное состояние, насколько они готовы к отбеливанию. Во время осмотра определяются причины, приведшие к нежелательному цвету зубов. Только после этого можно более точно определить, насколько отбеливание будет эффективно, сколько потребуется времени и насколько долговечен будет результат.

Во время осмотра врач может выявить реставрации (пломбы), а также расскажет о возможной необходимости их переделать, если возникнет цветовое несоответствие. Дело в том, что реставрации в процессе отбеливания не изменяют свой цвет.

После осмотра и диагностики, когда все "за" и "против" взвешены, доктор предложит вам перейти к следующему этапу.

Слепок для изготовления индивидуальной каппы

Чтобы изготовить каппу, в которую и будет вноситься отбеливающий гель, доктор снимет слепок с ваших зубов. По нему отольется гипсовая модель, которая будет точной копией ваших зубов. Далее модель поместят в специальный вакуумный аппарат, где она будет обжата разогретой целлулоидной пластиной - каппа готова.

Примерка каппы

Через несколько дней после снятия слепка доктор пригласит вас на прием, для примерки каппы. Она должна плотно прилегать к зубам, не доходя несколько миллиметров до уровня десны и иметь небольшое пространство для отбеливающего геля.

teeth-380 Гель на каппе

Отбеливающий гель наносится на те места индивидуальной каппы, которые соприкасаются с нужной нам стороной зубов (чаще всего это передние поверхности). После заполнения каппы гелем, она одевается на зубы. При этом может появиться избыток геля на деснах, и чтобы избежать раздражения необходимо убрать его пальцем или зубной щеткой.

Рекомендации по ношению каппы

В зависимости от времени ношения, индивидуальные каппы подразделяются на ночные и дневные. Обычно индивидуальную каппу пациентам рекомендуется носить по ночам. Дело в том, что в процессе домашнего отбеливания существует общепринятый принцип: чем дольше носится индивидуальная каппа, тем быстрее получается результат. А в дневное время, ношение индивидуальной каппы вызывает недовольства у многих пациентов – когда индивидуальная каппа одета на зубы, она видна и затрудняет процесс общения. Кроме того, ночное ношение каппы сэкономит расходы отбеливающего геля – придется только один раз нанести гель в каппу и надеть на зубы.

В период домашнего отбеливания стоматолог рекомендует пациентам периодически приходить к нему на осмотр для оценки промежуточных результатов. Процесс отбеливания заканчивается по указанию стоматолога после достижения оптимального результата, хотя это решение всегда согласуется с пациентом.

Причины изменения цвета зубов

Зубы человека окрашены в различные оттенки белого цвета. Не существует какого-то конкретного, единого цвета для всех: у одних людей зубы светлые, у других - темные. Изменения цвета зубов разделяются на три вида: поверхностное окрашивание, глубокое окрашивание, возрастные изменения.

- Поверхностное окрашивание зубов.

Основной причиной поверхностного окрашивания является употребление в пищу продуктов питания, которые обладают красящими свойствами. Такими продуктами являются чай, кофе, шоколад, черника и т.д. Эти продукты окрашивают зубы в цвета, от светло-коричневого до черного. Курение приводит к желто-коричневому или черному окрашиванию. Как правило, в этих случаях отбеливание бывает эффективным.

- Глубокое окрашивание зубов.

Причиной глубокого окрашивания зубов могут служить некоторые медикаменты и химические вещества. Эти процессы часто происходят еще до прорезывания зубов. Например, изменение цвета зубов может быть вызвано избыточным потреблением фтора в детском возрасте. Это заболевание называется флюороз. К нему приводят: повышенное содержание фтора в воде, злоупотребление зубной пастой и пищевые добавки, содержащие фтор.

К изменению цвета зубов могут привести генетические и системные заболевания детского возраста. Глубоко окрашенные зубы трудно поддаются отбеливанию. Коричневые и темно-серые полосы зубов становятся значительно светлее, однако не настолько, чтобы назвать результат удовлетворительным.

- Возрастные изменения цвета зубов.

С возрастом неизбежно меняется цвет зубов, т.к. окрашивающий эффект продуктов питания, напитков, табачных изделий повышается. Этому способствуют увеличивающиеся с возрастом микротрещины и дефекты эмали. С течением времени слой эмали истончается, вестибулярные поверхности передних зубов становятся более плоскими, цвет зубов меняется ввиду того, что эмаль теряет прозрачность.

Вместе с тем, вырабатывается вторичный дентин, который в свою очередь усугубляет изменение цвета зубов. Следовательно, комбинация истонченного непрозрачного слоя эмали и увеличенной выработки более темного и матового дентина создает цвет "старческих зубов". За исключением тех случаев, когда эмаль зубов значительно изношена и практически отсутствует, отбеливание зубов является эффективным методом.

teeth-370 Долговечность результатов домашнего отбеливания

После окончания отбеливания зубы могут слегка потемнеть, но через 1, 2 недели - отбеленный цвет зубов возвращается. При этом долговечность результатов домашнего отбеливания бывает самая разнообразная. Зубы могут потемнеть через год, а могут не потемнеть никогда. В большинстве случаев пациенты отмечают изменение цвета через 3 года. Поэтому, после первого курса отбеливания, рекомендуется по мере необходимости проводить и повторные курсы.

Безопасность домашнего отбеливания

Отбеливающее вещество, обычно, является гелем, содержащим перекись карбамида, вкусовые добавки, воду, глицерин. Самое важное – концентрация перекиси карбамида. На сегодня, применяется 10% перекись карбамида, тогда как более концентрированные считаются вредными. Поэтому пациентам рекомендуется пользоваться отбеливающим гелем, который назначил стоматолог, а не выбирать его самостоятельно.

При использовании гелей, содержащих 10% перекись карбамида, домашнее отбеливание безопасно. Нежелательные результаты возникают, только если нарушается технология применения. Частыми ошибками являются употребление избыточного количества отбеливающего геля, избыточные сроки ношения индивидуальной каппы. Но если строго соблюдать правила технологии отбеливания, таких нежелательных эффектов легко избежать.

Побочные эффекты при домашнем отбеливании

При процессе домашнего отбеливания следует обратить внимание на побочные эффекты. Самыми частыми из них являются: раздражение мягких тканей (особенно в области пришеечной части десны и межзубных сосочков) и повышенная чувствительность зубов к температурным раздражителям. В некоторых случаях побочные эффекты при домашнем отбеливании являются настолько серьезными, что приходится прекратить лечение, но такое случается очень редко. В случае возникновения таких ситуаций, пациент обязательно должен связаться со своим стоматологом.

В процессе домашнего отбеливания зубы могут стать чувствительнее, чем обычно, к холоду и теплу. Примерно две трети пациентов, используя метод домашнего отбеливания, испытывают этот эффект. Чаще всего связанные с этим неприятные ощущения продолжаются от одного до четырех дней и проходят с прекращением отбеливания. Вторым частым побочным эффектом является раздражение десен. Оно связанно с соприкосновением отбеливающего геля с десной, т.е. с плохой адаптацией индивидуальной каппы. В этом случае индивидуальную каппу стоматолог переделывает.

Метод домашнего отбеливания с использованием индивидуальной каппы, проводимый под наблюдением врача, является столь же безопасным, как и другие стандартные стоматологические процедуры.

По материалам zub-zub.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум