Стоматология

Зубы во время беременности: что необходимо знать

Анна Созинова, 29.07.2011 06:40

teeth-500

Расхожее мнение, что с появлением одного ребенка женщина теряет один зуб на сегодняшний день не актуально. Проблемы, которые возникают у беременных с зубами, в настоящее время вполне решаемы. Потеря зуба во время беременности, в последние годы, благодаря санитарно-просветительской работе и обязательному посещению стоматолога становится нонсенсом.

Почему беременность увеличивает риск заболеваний зубов?

Известно, что в ротовой полости одновременно живут около 50 миллионов микроорганизмов. Во время беременности происходит гормональная перестройка организма, которая ухудшает кровоснабжение и ослабляет иммунитет.

В слюне беременных женщин снижается концентрация кальция и фосфора, что делает зубную эмаль более уязвимой и доступной для развития кариеса. Повышенный аппетит во время беременности приводит к усиленному потреблению углеводов, которые являются благоприятной средой для развития бактерий. Кроме того, рвота в первом триместре беременности нарушает кислотно-щелочной баланс в полости рта, то есть делает среду более кислой, что также способствует усиленному размножению микробов. В результате всех этих изменений у будущих мам развитие кариеса происходит в два раза быстрее, чаще возникает кровоточивость десен и появляется гингивит – бич почти всех беременных.

Гингивит беременных

Гингивит – это первая стадия пародонтоза, проявляется воспалением краев десен, гипертрофией межзубных сосочков, в результате чего появляются кровоточивость десен и подвижность зубов. Гингивит вызывают бактерии, которые содержатся в остатках пищи и зубном налете. У беременных он возникает в 90% случаев, а при наличии предрасполагающих факторов (курение до беременности и во время ее, наличие несанированных зубов и прочих) в 100%.

Первым и весьма характерным проявлением гингивита является неудержимое желание «чесать» десну. Тщательное соблюдение гигиены зубов уменьшает проявления гингивита. Стоматологи в этом случае проводят профессиональную чистку зубов и противовоспалительное лечение. Если не провести лечение гингивита, то он может привести к потере зубов.

teeth-300 Как можно снизить риск заболеваний зубов у беременных?

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить – это прописная истина. Поэтому в период планирования беременности необходимо посетить стоматолога и избавиться от всех проблем с зубами. Больные зубы представляют опасность для здоровья не только будущей матери, но и ее ребенку. Но что делать, если беременность уже возникла, а больные зубы имеются? Конечно, посетить стоматолога после акушера-гинеколога и распланировать вместе с ним план лечения зубов (какие необходимо срочно санировать, а какие зубы можно отложить на второй триместр беременности). Даже если женщина никогда не жаловалась на зубы, визит к стоматологу обязателен! За весь период беременности женщина должна показаться стоматологу не менее четырех раз: в 6-8 недель, 16-18 недель, в 26-28 недель и в 36-38 недель.

Соблюдать тщательную гигиену ротовой полости: чистить зубы не менее двух раз в день, не забывая про поверхность языка. В идеале, зубы нужно чистить после каждого приема пищи, но если такая возможность отсутствует, можно после еды в течение 15-20 минут пожевать жевательную резинку.

Важно сбалансировать питание: ограничить потребление сладостей, в рационе беременной должны в достаточном количестве содержаться микро- и макроэлементы, особенно кальций, фосфор и фтор, и витамины. В большом количестве витамин Д содержится в рыбьем жире, печени трески, куриных яйцах. Полезны длительные прогулки и солнечные ванны. Потребность плода в кальции можно возместить употреблением творога.

Лечение зубов проводить лучше во втором триместре беременности, когда риск возможных осложнений минимален для беременной и плода. В случае угрозы прерывания беременности санацию зубов лучше отложить.

Для чистки зубов необходимо использовать зубные пасты с фтором. Паста должна быть в пластиковом тюбике, так как в металлическом фтор разрушается. Допустимо применение зубных эликсиров с очищающим и защитным действием.

Процедуры, противопоказанные беременным

Однако ряд манипуляций, проводимых стоматологом, не допускаются во время беременности:

- Протезирование зубов.
- Снятие зубного камня.
- Отбеливание зубов.
- Имплантология.
- Лечение зубов с помощью мышьяка.
- Применение анестетиков с адреналином.

По материалам Women Health Net


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум