Кожные болезни

Опоясывающий герпес (лишай)

Причины заболевания

Опоясывающий лишай (опоясывающий герпес) – это вирусная инфекция, для которой характерно появление сыпи, сопровождаемой сильным болевым синдромом. Сыпь может появиться в любом месте на теле человека, но наиболее часто она имеет вид полосы пузырьков, которая «опоясывает» половину тела от середины спины до грудины.

Возбудителем опоясывающего лишая является вирус ветряной оспы – этот же вирус является возбудителем ветрянки. После перенесенной ветрянки, вирус остается в нервной ткани человека. Спустя много лет, он может снова проявиться в виде опоясывающего лишая. Заболевание не является смертельно опасным, но может быть очень болезненным. Своевременное обращение к врачу и начало лечения может помочь ускорить выздоровление и снизить вероятность развития осложнений.

gerpes opoyasyvayushchiy_427x240

Причины опоясывающего лишая

Болезнь наступает тогда, после активизации вируса ветряной оспы, спящего в организме. К числу причин, способствующих пробуждению вируса, относятся:

- старение;

- стресс;

- прием стероидов в течение длительного периода;

- заболевания, ослабляющие иммунную систему, такие как ВИЧ/СПИД или лейкемия;

- химиотерапия или радиотерапия (при лечении рака);

- прием препаратов, назначаемых после трансплантации органов (иммуносупрессия).

Опоясывающий лишай не столь заразное заболевание, как ветрянка. Вирус не передается воздушно-капельным путем. Однако вирус может передаваться посредством прямого контакта с жидкостью из пузырьков, и если человек ранее не болел ветрянкой, она может у него развиться. Если вы больны, избегайте контакта с детьми, беременными женщинами и людьми с ослабленной иммунной системой. Опоясывающий лишай не появляется после контакта с больным ветрянкой.

Симптомы и виды

Симптомы

gerpes opoyasyvayushchiy_240x427Первым симптомом опоясывающего лишая является повышенная чувствительность или боль на участке кожи на одной стороне тела. Ощущения могут быть различными: зуд, покалывание, жжение, ноющая или острая периодическая боль. Если эти симптомы появляются на лице, особенно недалеко от глаз, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Параллельно с болью могут появиться такие неспецифические симптомы, как жар, озноб, головная боль и зуд. Через один-три дня после возникновения болевых ощущений, на теле появляется красная сыпь приблизительно в той же области, что и боль. Они наполняются гноем, а через 10-12 дней покрываются корочкой. В редких случаях боль не сопровождается сыпью. Сыпь проходит после того, как отпадает корочка, в течение 2-3 недель, в результате могут образоваться шрамы.

Осложнения

Возможные осложнения опоясывающего лишая могут быть как средней тяжести (кожные инфекции), так и очень тяжелые (потеря зрения). Постгерпетическая невралгия У некоторых пациентов боль не проходит даже после того, как сыпь исчезает. Она наблюдается приблизительно у 15% больных; в основном это больные в возрасте старше 50 лет. Это заболевание называют постгерпетическая невралгия. Оно возникает в том случае, если поврежденные нервные окончания посылают ошибочные сообщения о боли в головной мозг. Обезболивающие препараты, антидепрессанты или противосудорожные средства помогают справиться с болью до ее полного исчезновения.

Потеря зрения

Локализация опоясывающего лишая в области глаз (офтальмический опоясывающий лишай) может вызвать инфекцию глаз, которая может привести к потере зрения.

Неврологические проблемы

В зависимости от того, какие нервы были затронуты, могут возникнуть следующие проблемы:

- энцефалит (воспаление головного мозга);

- проблемы со слухом или равновесием;

- паралич лицевого нерва.

Кожные инфекции

Если сыпь не лечить согласно рекомендациям врача, может произойти инфицирование кожи.

Диагностика

Если у вас появились симптомы опоясывающего лишая, немедленно обратитесь к врачу. Своевременное лечение поможет предотвратить развитие осложнений и облегчить ваше самочувствие.

Диагноз ставится обычно исходя из сообщения пациента об односторонней боли, а также появлении сыпи. Врач может взять образец тканей или жидкости из пузырька для исследования в лаборатории. Срочное лечение также необходимо в случае появления иных симптомов, таких как высокая температура. Беременные женщины и люди с ослабленной иммунной системой также должны немедленно обращаться за консультацией к специалисту в случае появления симптомов опоясывающего лишая.

Лечение и профилактика

В большинстве случаев опоясывающий лишай не требует специального лечения. Однако симптомы заболевания могут быть облегчены, особенно если начать лечение на ранних стадиях.

Личная гигиена

Кожные покровы в области сыпи должны содержаться в чистоте и сухости, чтобы снизить риск развития бактериальной инфекции. Не рекомендуется надевать прилипающую к телу одежду из синтетических тканей, использовать кремы или мази, содержащие антибиотик, так как они могут раздражать кожу. Прикройте сыпи повязкой, чтобы вирус не распространялся. В случае если сыпь еще не покрылась корочкой и ее невозможно прикрыть, рекомендуется как можно меньше появляться в общественных местах. Прислушивайтесь к себе – необходимо отдыхать и избегать физических нагрузок в период болезни и выздоровления.

Лекарственные препараты

Противовирусные

Для достижения максимального эффекта, необходимо начать лечение в течение 72 часов с момента появления первых признаков сыпи. Для лечения назначают оральные противовирусные препараты.

Обезболивающие

Опоясывающий лишай сопровождается сильным болевым синдромом, и лечащий врач может назначить обезболивающие препараты, такие как: трициклические антидепрессанты, противосудорожные средства, анальгетики в форме крема, геля, спрея или трансдермального пластыря.

Предупреждение

В настоящее время невозможно принять меры по предупреждению опоясывающего лишая среди людей, которые перенесли ветрянку, так как еще не определены факторы, пробуждающие вирус. Однако уже в следующем году в Беларуси детей начнут бесплатно прививать от ветряной оспы, что в свою очередь сократит количество случаев заболевания опоясывающим лишаем. Сейчас привиться против ветряной оспы можно на платной основе. В Министерстве здравоохранения Беларуси зарегистрированы и используются вакцины производства Бельгии и Японии.

Опоясывающий лишай не передается непосредственно от человека к человеку. Но следует помнить, что если человек не болел ветрянкой, он может заразиться вирусом при непосредственном контакте с сыпью. Впоследствии этот человек может заболеть и опоясывающим лишаем. Именно поэтому больным рекомендуется прикрывать сыпь, чтобы снизить риск передачи инфекции.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.