Кожные болезни

Липома

Причины заболевания

lipoma3 Липома, син. жировая опухоль, жировик – доброкачественная опухоль, развивающаяся из жировой ткани.

Причиной возникновения липомы (жировика) могут быть заложенные с рождения нетипичные жировые клетки подкожно-жировой клетчатки.

Причиной возникновения липомы (жировика) и липоматоза является системное нарушение обменных процессов в жировой ткани. Возникновения подкожной липомы (жировика) и липоматоза связывают с локализованным дефектом процесса липолиза (разрушения жировых отложений под кожей).

Дискутируется так же среди причин возникновения липомы (жировика) и липоматоза роль заболеваний печени, поджелудочной железы, гипофункции щитовидной железы и гипофиза.

Часто липомы (жировики) и липоматоз развиваются по причине или на фоне алкоголизма, диабета, злокачественных опухолей верхних дыхательных путей. Описываются семейные случаи с аутосомно-доминантным наследованием подкожных липом (жировиков).

Чаще всего липома встречается в подкожной клетчатке, но может образовываться и во внутренних органах, которые имеют жировую прослойку. Заболевание диагностируется у людей зрелого и старческого возраста, одинаково болеют лица обоего пола.

Симптомы и виды

Располагаются липомы на различных участках тела: лице, спине, плечах, бедрах; обычно они возникают в подкожной клетчатке, коже, реже могут появиться в забрюшинной, околопочечной клетчатке, в молочной железе, легком. Поверхностная (подкожная) опухоль резко отграничена, имеет мягкую консистенцию, подвижна, безболезненна. В среднем её размеры составляют 1-4 см в диаметре. Некоторые могут достигнуть 5-10 см в диаметре, что вызывает косметический дефект.

Интрамуральная (внутримышечная) липома характеризуется отсутствием четких границ. Иногда размер опухоли обусловлен весом человека: при увеличении массы тела увеличивается в размерах и жировая опухоль, однако чаще ее рост происходит бесконтрольно, независимо от человека.

Встречаются случаи возникновения множественных образований, при этом они часто располагаются симметрично.

lipoma2 Различают следующие виды жировиков, или липом:

- кольцевидная липома шеи («шея Маде-лунга») – опухоль, которая располагается вокруг шеи;

- капсулированная липома – формируется из-за разрастания жировой ткани внутри капсулы какого-либо органа;

- болезненная липома – для нее характерно образование не одной, а множества опухолей, доставляющих пациенту болевые ощущения;

- древовидная липома – образуется внутри сустава, для нее характерно наличие древовидных отростков;

- липома на ножке – липома, имеющая кожную ножку;

- кавернозная липома (ангиолипома) – опухоль, имеющая большое количество сосудов;

- мягкая липома – опухоль, имеющая мягкую консистенцию;

- фиброзная липома – липома плотной консистенции с разрастанием соединительной ткани;

- петрифицированная липома – опухоль плотной консистенции с отложением кальция;

- оссифицированная липома – липома, внутри которой наблюдается развитие костной ткани;

- плотная липома – опухоль с выраженным развитием соединительной ткани.

Диагностика

Диагностика липомы проводится на основании клинической картины, с помощью пальпации, которая выявляет легко подвижное и абсолютно безболезненное новообразование. Дополнительно могут быть применены ультразвуковое исследование (при опухолях, расположенных в забрюшинной, околопочечной клетчатке, в молочной железе, легком, и не доступных для пальпации), исследование тканей опухоли, полученных с помощью пункции.

Лечение и профилактика

lipoma

Липомы необходимо удалять при выраженном косметическом дефекте, при жалобах на ее давление, кольцевидная липома тоже подлежит удалению. Если липома имеет большие размеры и тем самым сдавливает ткани, то ее удаление позволяет предотвратить нарушения в тканях, которые подвергаются давлению.

Для удаления липомы прибегают к радиоволновой хирургии. При этом не остается шрамов, операция производится под местной анестезией и полное заживление наступает на 4-5 день. Трудоспособность пациента не нарушается, послеоперационные осложнения в виде отеков и нагноений встречаются в редких случаях.

Пункционно-аспирационный метод удаления липомы заключается во введении в опухоль иглы с широким просветом и в удалении содержимого электроотсосом. Преимущества методики в том, что наложения швов и повязок не требуется, и пациент в день операции может вернуться домой, но так как при этом методе не удаляется капсула, то остатки небольшого количества содержимого могут привести к рецидиву. Эффективность зависит только от квалификации врача.

Прогноз при липомах благоприятный, но даже после их удаления липома может возникнуть вновь на другом участке кожи или на месте удаленной липомы, если осталось даже незначительное  количество опухоли.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.