Сердечно-сосудистые заболевания

Гипертоническая болезнь

Причины заболевания

Гипертоническая болезнь – это довольно распространенное заболевание, которое характеризуется повышением артериального давления, а также нарушением тонуса сосудов. Повышенное артериальное давление выявляется в настоящее время у 39% мужского населения и у 41% женщин. В 90% таких случаев можно говорить о проявлении гипертонической болезни. Повышение артериального давления в этом случае не связано с естественной реакцией организма на какую-либо физиологическую ситуацию, а свидетельствует о разбалансировке системы, которая регулирует уровень артериального давления у человека.

Причинами возникновения гипертонической болезни принято считать наследственный фактор, а именно генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и почечной недостаточности, постоянное нервное перенапряжение, атеросклероз, наличие значительного лишнего веса, злоупотребление алкоголем, курением.

К группе риска, относятся и те, кто употребляет поваренную соль в большом количестве, ведет малоподвижный образ жизни.

Гипертоническая болезнь сравнительно редко начинается у лиц моложе 30 лет и старше 60 лет (устойчивое повышение АД у молодого человека – основание для настойчивого поиска симптоматической гипертензии; высокое систолическое давление при нормальном или сниженном диастолическом давлении у лиц пожилого возраста часто связано с атеросклеротическим уплотнением аорты).

Симптомы и виды

Гипертоническая болезнь протекает хронические периодами ухудшения и улучшения. Различают медленно прогрессирующее ("доброкачественное") и быстро прогрессирующее ("злокачественное") течение гипертонической болезни.

При медленном прогрессировании гипертоническая болезнь проходит 3 стадии:

Первая стадия гипертонической болезни (легкая) характеризуется сравнительно небольшими подъемами АД в пределах 160-179 мм рт. ст. для систолического, 95-104 мм рт. ст. – для диастолического давления. Уровень давления очень неустойчив, во время отдыха постепенно наступает его спонтанная нормализация, но заболевание уже фиксировано и неизбежно возвращается. Больных преимущественно беспокоят головные боли, шум в голове, нарушение сна, снижение умственной работоспособности. Изредка возникают несистемные головокружения, носовые кровотечения. Обычно отсутствуют признаки гипертрофии левого желудочка, ЭКГ мало отличается от нормальной, может выявляться преходящее сужение артериол на глазном дне; почечные функции не нарушены.

Вторая стадия гипертонической болезни (средняя) отличается от предыдущей более высоким и устойчивым уровнем АД, которое в покое находится в пределах 180-200 мм рт. ст. для систолического и 105-114 мм рт. ст. для диастолического давления. Для этой стадии более типичны гипертонические кризы. Как правило, выявляются (ренттенологически и на ЭКГ) признаки гипертрофии левого желудочка, определяется ослабление I тона и непостоянный III тон у верхушки сердца, акцент II тона на аорте. Со стороны ЦНС отмечаются разнообразные проявления сосудистой недостаточности, транзиторные ишемии мозга, возможны мозговые инсульты, в основе которых часто лежит атеросклероз сосудов. На глазном дне, помимо сужения артериол, наблюдаются сдавления вен, их расширение, геморрагии, экссудаты. Анализы мочи обычно не имеют отклонений от нормы, однако почечный кровоток и скорость клубочковой фильтрации снижены.

gip b2

Третья стадия гипертонической болезни (тяжелая) (рис.1) соответствует тому периоду заболевания, когда в различных органах формируются артериолосклеротдческие изменения; одновременно nporpecсирует атеросклероз более крупных сосудов, в частности аорты, венечных артерий сердца, магистральных артерий головного мозга, почечных и других артерий. АД достигает высокого уровня: 200-230/115-129 мм рт. ст. Возможны подъемы давления и выше указанных пределов, что нередко сопровождается картиной гипертонического криза. Спонтанной нормализации АД не бывает.

Различают несколько клинико-биохимических вариантов или форм гипертонической болезни.

Гиперадренергическая форма гипертонической болезни чаще наблюдается в начальном периоде гипертонической болезни, характеризуется тахикардией, высоким неустойчивым АД с преобладанием систолической гипертензии, потливостью, покраснением лица, ощущением больными льсаций в голове, сердцебиений, озноба, тревоги, внутреннего напряжения.

Вазоспастическая (ангиотензинзависимая) форма гипертонической болезни отличается высоким диастолическим давлением с уменьшением пульсовой амплитуды, ангиоретинопатией сетчатки III типа, небольшой протеинурией, частыми сосудистыми осложнениями.

Обьем (натрий) зависимую форму гипертонической болезни удается распознать по таким признакам, как отеки век и одутловатость лица по утрам, набухание рук, онемение пальцев, парестезии, колебания диуреза с преходящей олигурией; иногда можно выявить четкую связь между подъемом АД и употреблением больным накануне соленой пищи и большого количества жидкости; сердечные и мозговые припадки возникают часто.

Диагностика

Для диагностики гипертонической болезни и ее дифференциации с симптоматическими гипертензиями в условиях поликлиники необходимы:
- повторные измерения АД на плече и бедре, в положении стоя и лежа,
- определение неврологического статуса,
- исследование глазного дна,
- анализ мочи,
- ЭКГ,
- рентгенологическое исследование сердца и аорты,
- рентгенография черепа и шейного отдела позвоночника (по показаниям),
- посев мочи и консультация уролога (при необходимости).

Лечение и профилактика

gip b Больные с II-III стадией гипертонической болезни нуждаются в постоянном лечении, практически на протяжении всей жизни. В I стадии гипертонической болезни допустимо прерывистое, курсовое лечение, если оно эффективно. Условия успеха терапии: рациональный режим трудовой деятельности и отдыха, определяемый врачом совместно с больным При ожирении обязательно oграничение в диете углеводов и жиров. Лекарственное лечение занимает основное место в комплексной терапии гипертонической болезни II-III стадии. Ведущее значение имеют диуретики (салуретики), симпатолитические средства и периферические вазодилататоры. Подбор лекарств и их доз, сочетаний препаратов индивидуален. Необходимо учитывать, что лица с объем (натрий) зависимой формой болезни особенно податливы к диуретикам. При лечении II стадии гипертонической болезни почти всегда требуется комбинация лекарственных препаратов, обычно двух, иногда трех.

Задача лечения гипертонической болезни в III стадии – помимо обязательного понижения АД – постоянное поддержание венечного и мозгового кровообращения, сократительной силы миокарда на удовлетворительном уровне.

Прогноз. Многолетние эпидемиологические наблюдения показывают, что даже умеренные повышения АД увеличивают в несколько раз опасность мозгового инсульта и инфаркта миокарда в будущем. Частота сосудистых осложнений зависит от возраста, в котором человек заболевает гипертензией; прогноз для молодых лиц отягощен более, чем для заболевших в среднем возрасте. У мужчин молодых и средних лет в I стадии заболевания прогноз менее благоприятен, чем у женщин. На течение и исход заболевания влияют уровень и стабильность АД, быстрота прогрессирования (атеросклероза, сопутствующие заболевания (сахарный диабет). Раннее начало терапии и эффективный постоянный контроль уровня АД значительно улучшают прогноз.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.