Ревматические болезни

Бруцеллезный артрит

Причины заболевания

Бруцеллезный артрит – это поражение суставов при бруцеллезе – инфекционном заболевании, вызываемом микроорганизмами рода Brucella. Пути заражения – контактный, алиментарный, иногда аэрогенный.

Пути проникновения инфекции: алиментарный, аэробный, контактный.

Источником заражения являются козы, овцы, крупный рогатый скот, свиньи. Заболевание у человека возникает преимущественно при употреблении в пищу молочных продуктов (сыр, творог, молоко) или при непосредственном контакте с больными животными. Микроорганизм имеет склонность задерживаться в тканях, богатых ретикулоэндотелием (костный мозг, лимфатические узлы, печень, селезенка), где развиваются специфические гранулематозные инфильтраты. Последние имеют и другую излюбленную локализацию – рыхлая соединительная ткань вокруг суставов, наружные слои капсулы, слизистые сумки, связки, сухожилия, – что ведет к появлению плотных, не нагнаивающихся образований - фиброзитов. Метастатическое поражение костнохрящевого остова сустава и истинный бруцеллезный синовит встречаются крайне редко – всего у 2-7 % больных. Более часты, повидимому, артриты реактивного типа. Опорнодвигательный аппарат вовлекается в процесс преимущественно у людей старше 50 лет.

Симптомы и виды

Обычно наблюдается опухание суставов вследствие экссудативных процессов, повышение местной температуры. При инфицировании сустава бруцеллами процесс быстро прогрессирует, возникают грубые разрушения костной ткани с развитием анкилоза сустава. Синовиальная жидкость имеет серозно-гнойный вид и содержит бруцеллы.

У больных бруцеллезом чаще всего наблюдаются артральгии и нерезко выраженные полиартриты, которые обостряются с каждым повышением температуры тела. Во многих случаях в клинической картине бруцеллеза преобладают поражения суставов, которые являются постоянными и сохраняются по окончании лихорадочного периода.

b artrit При бруцеллезе чаще поражаются коленные и голеностопные суставы, на втором месте стоит крестцово-подвздошное сочленение, затем плечевые и локтевые суставы, позвоночник и др.

Полиартральгии и полиартриты обычно нестойки, но иногда легко протекающий полиартрит оставляет стойкие изменения вокруг какого-либо одного сустава.

Наиболее типичным для бруцеллеза является воспаление крестцово-подвздошного сочленения (сакроилеит). Эта локализация процесса часто приводит к ошибочной диагностике поясничного или пояснично-крестцового радикулита, коксита.

При сакроилеитах боли могут быть довольно интенсивными; больные при этом принимают вынужденное положение на спине или на животе. Боли локализуются обычно в крестцово-ягодичной области и резко усиливаются при малейших движениях туловища, кашле, чиханье.

Диагностика

Из лабораторных показателей следует отметить лейкопению с лимфоцитозом. У больных обычно бывают положительными кожная проба с бруцеллезным антигеном (реакция Бюрне), опсонофагоцитарная реакция, а также серологические тесты (реакции Райта, Хеддлсона) в высоком титре (не менее 1:200). Иногда удается получить культуру микроба из крови или костного мозга.

Рентгенологическая картина при бруцеллезе либо не дает никакой информации, либо является неспецифической (выявляется остеопороз). Из характерных рентгенологических находок самой частой, по мнению многих рентгенологов, является сакроилеит. Может иметь место изолированное, одностороннее, но чаще двустороннее поражение. Вдоль суставной щели в костной ткани появляются один или несколько округлых небольших деструктивных очажков, сливающихся друг с другом; суставная щель становится изъеденной, затем суживается, и наступает полный анкилоз. Деструктивный специфический процесс может охватывать 1-4 позвонка и межпозвонковые диски, но в отличие от туберкулезного поражения не вызывает полного коллапса тел позвонков, разрушения межпозвонковых дисков и костного слияния смежных пораженных позвонков. На ограниченных участках позвоночного столба могут возникать бруцеллезные спондилоартриты с образованием грубых асимметричных сращений между пораженными позвонками, что отличает их от распространенного симметричного процесса при болезни Бехтерева. Деструктивные изменения в тазобедренных, коленных, локтевых суставах могут завершиться анкилозированием. Характерно для бруцеллеза развитие пяточных шпор, костных разрастании в области локтевых суставов, у верхнего полюса надколенной чашечки.

Диагноз бруцеллезного поражения ставят на основании описанной клиникорентгенологической картины, особенно при появлении болей в спине, лихорадки у лиц, имеющих контакт с животными или употребляющих продукты животных, лимфаденопатии, спленомегалии, выделения микробов из крови или синовиальной жидкости, результатов серологических проб.   

Лечение и профилактика

Лечение должно быть направлено на основное заболевание и местно на пораженные суставы. В период стихания болей необходимы занятия лечебной физкультурой с умеренной нагрузкой на пораженные суставы.

В острый период – полный покой, теплая иммобилизирующая повязка, удобное положение в постели, внимательный уход. Местно сухое тепло в виде ватно-марлевых сухих компрессов.  Для лечения упорных хронических форм, подострых и хронических остеоартритов – диатермия, электрическое поле УВЧ, грязевые, парафиновые апликации в дозировках, обычных для лечения подострых и хронических артритов.

Течение благоприятное. Даже тяжелые поражения суставов в большинстве случаев заканчиваются выздоровлением.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.