Ревматические болезни

Гонорейный артрит

Причины заболевания

Гонорейный артрит – воспалительное поражение суставов, развивающееся при острой и хронической гонорее в связи с распространением возбудителя из первичного урогенитального очага.

Гонорейные артриты обычно развиваются в течение первого месяца заболевания гонорейным уретритом. Чаще всего поражаются коленные и голеностопные суставы, мелкие суставы стоп, кистей; среди них на первом месте по частоте поражения стоят коленные суставы.

g artrit2

Симптомы и виды

Основные клинические особенности:

- развитию артрита за 2-4 дня предшествуют высокая температура тела с ознобами, мигрирующие артралгии;

- артрит развивается в 1-2 суставах (моноолигоартрит), чаще поражаются коленные и голеностопные, реже - локтевые и лучезапястные суставы;

- артрит проявляется резкими болями, экссудативными явлениями, гиперемией и повышением температуры тела в области сустава;

- характерны тендовагиниты;

- рано возникают контрактуры и значительная атрофия мышц, прилегающих к суставу, развивается дефигурация сустава и ограничение его функции;

- развивается «плоская гонорейная стопа» (поражение голеностопного сустава + тендовагиниты + вовлечение в воспалительный процесс суставов плюсны и предплюсны + атрофия мышц стопы и голени + вторичное плоскостопие);

- возможно развитие фиброзного анкилоза.

Заболевание чаще начинается остро. Температура тела повышается до 38–39°, одновременно появляется сильная боль в нескольких либо в одном пораженном суставе. Иногда заболевание начинается не так остро – появляется лишь субфебрильная температура тела, боли менее интенсивные.

g artrit3Заметна припухлость суставов, на ощупь пораженные суставы горячие, кожа над ними красная. Часто вокруг сустава определяется отек. При данном виде артритов процессы вокруг сустава нередко преобладают над внутрисуставными изменениями.

Как пассивные, так и особенно активные движения в пораженных суставах чрезвычайно болезненны. Резкая болезненность при активных движениях объясняется поражением сухожильного аппарата. Очень болезненны места прикрепления суставных сумок и сухожилий к костям.

Типичной для гонорейного артрита является резкая болезненность в месте прикрепления ахиллова сухожилия к пяточному бугру, которая встречается в 50–70% случаев гонорейных артритов; кроме того, для гонорейного артрита характерна также наклонность к быстрому расплавлению хряща и образование костного анкилоза; при разрушении связочного аппарата развивается подвывих.

Характерно также развитие экзостозов в форме выступов (шпор) на пяточной кости. В начале заболевания наблюдается кратковременное повышение количества лейкоцитов с последующим снижением до нормы и даже до умеренной лейкопении (3000–5000 лейкоцитов в 1 мм3) без существенных изменений лейкоцитной формулы. Реакция оседания эритроцитов значительно ускорена.

Течение гонорейных артритов длительное (несколько месяцев и даже лет). От неспецифических артритов гонорейные отличаются меньшей склонностью к рецидивам и прогрессированию, что определяет и благоприятный исход их у большинства больных.

Диагностика

Диагностируют гонорейный артрит на основании общего анализ крови: лейкоцитоз, увеличение СОЭ. Биохимического анализа  крови: увеличение содержания в крови сиаловых кислот, фибрина, серомукоида, гаптоглобина.

Исследование синовиальной жидкости: значительно повышено количество лейкоцитов (от 50 до 150 * 109/л), преобладают нейтрофилы; в мазках синовиальной жидкости можно обнаружить гонококков.

Серологический исследований: положительная реакция Борде-Жангу. Однако она имеет вспомогательное значение, так как становится положительной через 2-4 недели, а артрит может развиться значительно раньше; кроме того, положительная реакция может сохраняться долго и указывать на перенесенную гонорею в прошлом и не свидетельствовать в данный момент о гонококковой этиологии артрита.

Рентгенографии пораженных суставов: расширение суставной щели (при большом выпоте); эпифизарный остеопороз (иногда резко выраженный); при разрушении хряща расширение суставной щели сменяется ее сужением; возможны узурации суставных поверхностей и костный анкилоз; нередко, как следствие гонорейного артрита, формируется деформирующий остеоартроз.

Лечение и профилактика

При гонорейных артритах лечение довольно сложное. После иммобилизации пораженного сустава проводится специфическая вакцинотерапия. С целью предупреждения нарушения функции длительно фиксированного сустава применяют физические методы лечения.

В острый период болезни необходим полный покой и создание удобного положения для больного сустава с помощью подушек и валиков. При очень остром течении процесса иммобилизация конечностей в съемной шине. Сухое тепло на суставы в виде ватных повязок. Для уменьшения болей назначают пирамидон, бутадион, реопирин, при очень резких болях морфин. Возможно также облучение ультрафиолетовыми лучами в эритемных дозах или рентгеновыми лучами.

Для воздействия на гонококковую инфекцию рекомендуются инъекции пенициллина для лечения гонореи. При стихании острых явлений применяют местно тепловые процедуры – соллюкс по 10-15 минут 2 раза в день, диатермию по 15 20 минут, парафиновые аппликации по 15-30 минут ежедневно. Ввиду быстрого развития атрофии мышц и тугоподвижности суставов совершенно необходимым в этом периоде является систематическое применение лечебной физкультуры и массажа. При хронической форме артрита рационально применение грязевых аппликаций на суставы (температура грязи 40-44 , продолжительность процедуры 15-30 минут, всего 15-20 процедур на курс). После купирования острого процесса показано курортное лечение.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.