Ревматические болезни

Ревматический полиартрит

Причины заболевания

Ревматический полиартрит (ревматоидный полиартрит) – распространенное воспаление соединительной ткани при ревматизме с преимущественным вовлечением в процесс суставов.

Ревматический полиартрит чаще всего не связан с попаданием в сустав инфекции, но приводит к хроническому поражению нескольких суставов.

Чаще поражаются коленные и голеностопные суставы, затем локтевые и лучезапястные.

Симптомы и виды

Болезнь обычно развивается постепенно, начинаясь с небольшого жара и неясной боли в суставах. Боль часто повышается в кистях рук или ступнях, слева и справа симметрично. Пораженные суставы распухают, болят и теряют гибкость. В конце концов они совершенно деформируются.

Общий клинический синдром острого ревматического полиартрита выражается в картине пассивною положения больного в постели с полусогнутыми и несколько раздвинутыми в сторону коленями (при поражении голеней); полусогнутыми в локтях руками – при поражении локтевых суставов; с полусогнутыми и несколько раздвинутыми в стороны пальцами – при поражении кисти.

poliart

Ревматический полиартрит может протекать в острой и хронической форме. Обе формы имеют пока не установленную этиологию. Существует предположение, что данное заболевание вызывается вирусом. Многие специалисты считают, что острый ревматизм развивается из-за повышенной чувствительности организма к той или иной инфекции, очаг которой присутствует или имелся раньше в организме (частые ангины, гаймориты и т. д.). При остром ревматическом полиартрите болезнь начинается с резкого повышения температуры и сильной боли в суставах. Поражается один или сразу несколько суставов. Затем некоторое время длится ремиссия, после чего начинается новая атака ревматизма с повышением температуры и вовлечением в заболевание новых суставов.

Хронический ревматический полиартрит возникает как следствие перенесенного острого полиартрита. При данной форме заболевания поражаются не только суставы, в которых имелись болезненные изменения ранее, но и здоровые суставы. Основным симптомом заболевания являются ноющие боли в суставах, усиливающиеся в холодную, сырую погоду. Болезнь протекает без повышения температуры тела. Возникает припухлость суставов, которая является не столько следствием разрушения самих суставов, сколько из-за вяло текущего воспалительного процесса в околосуставных тканях. Со временем из-за разрушения головок пястных и плюсневых костей происходит искривление пальцев конечностей.

artritК хроническим ревматическим полиартритам относится узловатый ревматизм, при котором в подкожной клетчатке появляются болезненные узлы. Они в большинстве случаев возникают симметрично, чаще на голенях, в области коленных, голеностопных и локтевых суставов, а также на пальцах рук, иногда на пальцах ног. Изредка узлы поражают мышцу сердца и синовиальную оболочку суставов. Они отличаются от геберденовских узлов тем, что являются подвижными, сохраняются в течение длительного времени и сами исчезают, оставляя едва заметный рубец в случае, если узел был крупным.

Диагностика

Постановка диагноза полиартрита требует квалифицированных врачебных навыков и специальных методов обследования.

Лечение и профилактика

Для эффективного лечения ревматического полиартрита очень важно восстановить кровоснабжение в поражённых суставах. Зачастую кровоснабжение бывает нарушено из-за того, что позвонки и кости находятся не на своих местах и, тем самым, задерживают нормальный ток крови. Восстановление лимфо- и кровотока позволяет также снять отёк, возникший в результате ревматического полиартрита. Как известно, когда движение жидкостей не затруднено, к процессу выздоровления подключаются внутренние резервы организма, запускаются механизмы самоисцеления и саморегуляции.

При необходимости абсолютно безболезненно и деликатно врач поможет костям и суставам занять правильное положение.

Работа с прилежащими к суставу мышцами с помощью остеопатических техник и методик мануальной терапии способствует механической разгрузке сустава, снятию болевого мышечного спазма, улучшению функциональных возможностей пациента. При этом врач будет избегать раздражения суставной капсулы, благодаря чему никаких неприятных ощущений в поражённой ревматическим полиартритом зоне не возникнет. Все манипуляции остеопата или мануального терапевта будут исключительно мягкими, но чрезвычайно эффективными.

Профилактика. При заболевании ревматизмом очень важно не допустить повторной ревматической атаки, которую может спровоцировать даже небольшое переохлаждение, простуда и пр. Стоит обратить особое внимание на лечение хронических болезней: тонзиллита, гайморита, фарингита, а также на лечение дисбактериоза кишечника.




 


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.