Заболевания опорно-двигательного аппарата

Повреждение ахиллова сухожилия

Причины заболевания

ahil suh

Чаще всего сухожилие отрывается от места своего прикрепления к кости, реже происходит разрыв в месте перехода сухожилия в мышечную ткань и еще реже на протяжении собственно сухожилия и только в том случае, если сухожилие изменено каким-либо патологическим или дистрофическим процессом.

Причины разрыва ахиллова сухожилия может быть как прямая травма (например, удар по сухожилию твердым предметом), так и непрямое воздействие резкого сокращения мышц голени. Чаще разрывы происходят при внезапной резкой нагрузке на сухожилие при старте у спринтеров, во время прыжка, при резком тыльном сгибании стопы – падение с высоты. При прямой травме режущим предметом может возникнуть частичное повреждение сухожилия.

Симптомы и виды

ahil suh3 Обычно в начале появляется острая боль в области ахиллова сухожилия. При этом ощущается такое чувство, как будто в область сухожилия нанесли удар или порез. В области сухожилия отмечается отек. При ощупывании можно определить дефект целостности сухожилия. Активное подошвенное сгибание затруднено или даже невозможно.

В случае застарелого повреждения ахиллова сухожилия в дополнение к перечисленным симптомам определяется атрофия мышц голени (больная голень уменьшается в объеме по сравнению со здоровой).

Диагностика

Рентгенография при разрыве ахиллова сухожилия практически ничего не дает, так как ткань сухожилия не задерживает рентгеновские лучи. Но в некоторых случаях она может косвенно указывать на наличие травмы этого сухожилия, например, при выявлении перелома костей голени.

Диагноз выставляется на основании клинических симптомов. Кроме того, в диагностике разрыва применяются ультразвуковая диагностика и магнитно-резонансное исследование.

Лечение и профилактика

При разрыве ахиллова сухожилия образуется диастаз (расстояние) между его поврежденными концами, поэтому самостоятельного восстановления сухожилия не происходит. Показано оперативное лечение.

При свежих разрывах ахиллова сухожилия (давность травмы – не более 2 недель) возможно применение закрытого чрескожного шва. Сухожилие сшивают без разреза через кожу и накладывают гипсовую повязку сроком на 1 месяц. По истечении этого срока швы снимают, а затем накладывают гипс сроком еще на 1 месяц.

При застарелых разрывах и предшествующих болезнях сухожилия (тендиниты, тенденозы) повреждение ушивают открытым способом. Для достижения наилучших результатов выполняют пластику сухожилия. В случае повреждения ахиллова сухожилия у лиц, чья работа связана с постоянной интенсивной физической нагрузкой на ноги (танцоры, цирковые артисты, профессиональные спортсмены) возможно укрепление ахилла полоской собственной фасции бедра.

После ушивания сухожилия накладывают гипсовую повязку сроком на 6 недель. Затем назначают лечебную физкультуру и разрешают ходить с палочкой. Полностью нагружать ногу можно через 8-9 недель с момента операции.

ahil suh2 Профилактика повреждения ахиллова сухожилия

Почти все повреждения ахиллова сухожилия можно предупредить с помощью растягивающих упражнений. Важны также выпрямляющие и растягивающие упражнения для подколенных сухожилий и мышц икр. Способность выполнять эти упражнения сильно зависит от физического состояния, и, прежде чем к ним приступить, следует посоветоваться с физиотерапевтом.

При легкой форме подошвенного фасцита и тендинита ахиллова сухожилия предупредить дальнейшее развитие этих заболеваний помогут сделанные на заказ вкладки в обувь, поддерживающие свод стопы во время упражнений.

При подозрении на повреждение ахиллова сухожилия, если нет возможности сразу обратиться к врачу, следует обеспечить стопе и голеностопному суставу покой, держать их в приподнятом положении и охлаждать льдом.

Если повреждение ахиллова сухожилия произошло во время повседневной деятельности, например, при сходе с бордюрного камня, то, возможно, в этом виновата неправильно подобранная обувь. У мужчин подобного рода бытовые повреждения случаются редко, а вот женщины часто подворачивают лодыжку, передвигаясь на высоких тонких каблуках, нарушающих равновесие.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.