Заболевания опорно-двигательного аппарата

Вывихи бедра

Причины заболевания

Травматические вывихи бедра возникают обычно в результате непрямой травмы. В зависимости от положения бедра в момент травмы смещение головки бедра происходит по-разному.

Вывихи бедра происходят в результате непрямой травмы. При этом бедренная кость выступает в роли рычага, воздействующего на область тазобедренного сустава. В результате интенсивного воздействия головка бедренной кости разрывает капсулу сустава, повреждает связки и выходит из суставной впадины.

Причиной заднего вывиха бедра обычно становится автодорожная травма. Механизм травматического воздействия – резкое вращение или сгибание повернутой кнутри, приведенной и согнутой ноги.

Передний вывих бедра чаще возникает при падении с высоты на повернутую кнаружи, отведенную и согнутую ногу.

Симптомы и виды

Выделяют передние и задние вывихи бедра. Передние вывихи, в свою очередь, подразделяются на передневерхние  (надлонные) и передненижние (запирательные), а задние – на задневерхние (подвздошные) и задненижние (седалищные). Задние вывихи бедра встречаются примерно в 5 раз чаще передних.

vivih bedra1
а – задневерхний вывих
б – задненижний вывих
в – передневерхний вывих
г – передненижний вывих

Проявляются вывихи бедра сильной болью в тазобедренном суставе, отсутствием активных движений, вынужденным положением конечности, зависящим от вывиха. После повреждения пострадавший не может становиться на ногу.

При задних вывихах нога согнута в тазобедренном суставе, приведена и повернута внутрь, активные движения в тазобедренном суставе невозможны. Попытки пассивно (кем-то другим) вывести конечность из вынужденного положения сопровождаются сильной болью, при этом появляются характерные для вывиха признак пружинящего сопротивления и укорочение ноги. Большой вертел бедренной кости (он расположен напротив головки) прощупывается высоко, в области паха определяется западение, а сзади иногда виден выступ и прощупывается сместившаяся головка бедренной кости.

Для передних вывихов (запирательного и надлобкового) характерны резкое отведение нижней конечности, поворот бедра кнаружи, кажущееся удлинение конечности. При запирательном вывихе можно прощупать головку с внутренней стороны тазобедренного сустава, ягодичная область при этом уплощена, а большой вертел не определяется.

Диагностика

vivih bedra Диагноз уточняют при рентгенографии. На снимках видно, что вертлужная впадина пуста, а головка бедренной кости смещена кверху или книзу.

Лечение и профилактика

Лечение вывихов бедра заключается в срочном вправлении и непродолжительной фиксации, за которой следует обязательная функциональная терапия (физиопроцедуры и лечебная гимнастика).

Травматический вывих бедра сопровождается рефлекторным сокращением мощных мышц бедра и ягодичной области. Для успешного вправления необходимо эффективно расслабить эти мышцы, поэтому вправление вывиха бедра производится в условиях стационара под общим наркозом с применением миорелаксантов.

При вправлении свежих передненижних, задненижних и задневерних вывихов бедра используется способ Джанелидзе, при вправлении застарелых и свежих передневерхних вывихов – способ Кохера. При передневерхних вывихах бедра способ Джанелидзе не применяется, поскольку существует опасность в процессе вправления сломать шейку бедренной кости.

После вправления накладывается скелетное вытяжение сроком на 3-4 недели. Затем пациенту рекомендуют ходить на костылях в течение 10 недель, назначают физиотерапию и лечебную гимнастику.

Повреждение хряща головки бедренной кости при вывихе бедра часто приводит к развитию деформирующего артроза тазобедренного сустава (коксартроза) в отдаленном периоде.

Прогноз при раннем вправлении вывиха и отсутствии осложнений благоприятный.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.