Стоматология

Кровоточивость десен

Причины заболевания

krovot Кровоточивость десен – это результат заболеванияслизистой оболочки десны и может быть следствием не только местного и и общего недуга организма.

Обычно причиной кровоточивости десен является гингивит. Гингивит вызывается наличием на зубе налета, который образуется бактериями. Этот налет раздражает ткань десны и вызывает ее воспаление. Этот налет образуется после употребления сладкой, то есть содержащей углеводы пищи.

Обычно кровоточивость десен наблюдается при беременности. Это связано с тем, что это состояние сопровождается гормональной перестройкой. В результате ткань десны становится мягкой, соединительная ткань ее ослабевает.

Некоторые люди чаще подвержены кровоточивости десен. Факторами, способствующими этому служат курение, стресс и несбалансированная диета. Кроме того, кровоточивость десен вызывают многие заболевания, например, сахарный диабет, а также применение некоторых лекарств.

Кровоточивость десен может быть так же вызвана и другими состояниями, например, дефицитом витамина С, лейкемией, гемофилией и другими редкими причинами.

Симптомы и виды

krovot2 Десны представляют собой плотную соединительную ткань, которая прикреплена к кости нижней челюсти. Здоровые десны имеют толщину около 1 мм и хорошее кровоснабжение. Первый признак их поражения – это покраснение и отечность, а в дальнейшем и кровоточивость при чистке зубов.

Зуб удерживается в своей лунке с помощью особых связок – так называемых периодонтальных связок. По мере прогрессирования заболевания десен эти связки разрушаются и межуд зубом и десной образуется карман. В более поздних стадиях это может привести к выпадению зуба, а также образованию десневых абсцессов.

Проявления кровоточивости. Болезненные ощущения в деснах, зуд, привкус крови во рту. Изо рта появляется неприятный запах.

Диагностика

После подробной беседы и тщательного осмотра ротовой полости стоматолог установит диагноз. Иногда в комплекс обследования включают лабораторную диагностику.

Лечение и профилактика

При выявлении повышенной кровоточивости десен проводится лечение основного заболевания, явившегося причиной данной патологии. Если причина патологии – плохая гигиена десен, проводится профессиональная чистка зубов и удаление зубных отложений.

Лучшим способом профилактики кровоточивости десен является соблюдение гигиены ротовой полости. Однако, предупредить это заболевание можно также сократив потребление пищи, содержащей сахар. Следует уменьшить потребление сладкого, шоколада, сладких напитков, сладкого чая или кофе и т.д. Кроме того, рекомендуется не есть перекусывать между основными приемами пищи, так как при этом легко образуется зубной налет. Или следует после каждого приема пищи чистить зубы либо пользоваться стоматологической жевательной резинкой.

Кроме того, следует бросить курение, так как оно так же является одним из факторов заболевания десен. Курение вызывает ухудшение кровоснабжения тканей, в том числе и десен. Это приводит к более медленному заживлению.

Ношение зубных протезов, которые не подходят плотно к деснам, приводит к излишнему трению протезов о десны, что так же вызывает их воспаление.

Раз в полгода необходимо посещать стоматолога для проверки состояния зубов и десен, так как выявление заболеваний на ранних стадиях дает лучший прогноз.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.