Стоматология

Афтозный стоматит

Причины заболевания

Af st Афтозный стоматит – воспалительный процесс слизистой оболочки полости рта, сопровождающийся нарушением поверхностного слоя слизистой и образованием афт (эрозий).

Существует множество причин заболевания афтозным стоматитом, именно поэтому данный вид стоматита настолько распространен. Одна из причин – механические поражения полости рта (дети в возрасте 2-4 лет любят экспериментировать с несъедобными предметами, засовывая их в рот, а заодно и в нос, и в уши – но это уже тема другой статьи). Афтозный стоматит также может являться следствием аллергии на те или иные продукты питания либо результатом заболеваний пищеварительного тракта. Также причиной возникновения афтозного стоматита  может быть снижение защитных свойств иммунной системы.

Симптомы и виды

Начальные признаки афтозного стоматита соответствуют дебюту острого респираторного заболевания. Появляется недомогание, повышается температура тела (иногда до 40). Дети отказываются от приема пищи. В этот период во рту можно увидеть участок покраснения. Увеличиваются регионарные лимфатические узлы (шейные, затылочные). Затем в местах покраснения проявляются округлые (3-5 мм) единичные или множественные дефекты слизистой оболочки, окруженные красной каймой, покрытые серым налетом.

Афтозный стоматит может развиться остро (например, при вирусной инфекции) или протекать хронически с периодами обострения и ремиссии.

При фибринозной форме афтозного стоматита на первое место выходят первичные нарушения микроциркуляции крови в эпителиальном слое. В результате этих изменений появляются единичные афтозные высыпания, покрытые фиброзным налетом. Через 1-2 недели афты эпителизируются. Локализируются высыпания в основном на слизистой оболочке губ, боковых поверхностях языка и в области переходных складок. На первом этапе заболевания рецидивы отмечаются 1-3 раза в год, по мере прогрессирования течение стоматита становится перманентным, при этом если в начале рецидивы провоцируются обострениями системной патологии или травмой слизистой оболочки, то по мере прогрессирования незначительного стресса достаточно для появления афт.

Af st2 При некротической форме афтозного стоматита происходит первичная деструкция эпителия, при этом изъязвления слизистой оболочки рта вызывают дистрофические нарушения, которые протекают на фоне некроза и некробиоза эпителиальной ткани. Некротический афтозный стоматит диагностируют у лиц с тяжелыми соматическими заболеваниями и с болезнями крови. Появившиеся афты практически безболезненны, со временем они превращаются в язвы, срок эпителизации которых от 2-ух недель до месяца.

Грандулярный афтозный стоматит развивается из-за первичного поражения протоков малых слюнных желез. Это вызывает гипофункцию желез и провоцирует появление афт, которые локализуются рядом со слюнными железами. Афты болезненны и эпителизируются через 1-3 недели, спровоцировать их дальнейшее появления может переохлаждение, респираторные заболевания и обострение в очагах хронической инфекции.

При рубцующемся афтозном стоматите поражаются ацинусы малых слюнных желез, в патологический процесс вовлекается слой соединительной ткани, со временем элементы высыпаний наблюдаются как в месторасположении слюнных желез, так и на слизистой оболочке зева и передних небных дужек. Страдают в основном люди молодого возраста. Первичным элементом являются афты, но они достаточно быстро трансформируются в глубокие болезненные язвы, достигающие полутора сантиметров в диаметре. Рубцующийся стоматит не связан с соматическими заболеваниями, а в патогенезе лежит генетическая недостаточность секреторного аппарата. Процесс эпителизации язв длительный, до 3-х месяцев, после заживления остаются хорошо заметные рубцы.

Деформирующая форма афтозного стоматита считается наиболее тяжелой, так как деструктивные изменения соединительной ткани глубокие, а язвы имеют персистирующий характер. Язвы эпителизируются медленно, процесс заживления ведет к деформации мягкого неба, передних небных дужек и губ. Если язвы локализуются в углах рта, то при заживлении может образоваться микростома.

Диагностика

Диагностика афтозного стоматита основана на данных осмотра стоматолога. Для идентификации возбудителя может быть взят мазок из афты.

Лечение и профилактика

Целью лечения является либо стойкая ремиссия, либо клиническое или полное выздоровление. Комплекс лечебных мероприятий включает в себя общую и местную терапию, выбор препаратов зависит от тяжести проявления и доминирования отдельных симптомов.

Местное лечение заключается в обработке полости рта перекисью водорода, фурацилином и хлоргексидином. Если же имеется болевой синдром, то афты обрабатывают 5-10% глицериновой взвесью с лидокаином или новокаином. Если же в патогенезе стоматита имеет место аллергический компонент, то место применяют смесь, содержащую трасилол, гепарин, новокаин и гидрокортизон.

Во время обострений местно применяют ферменты – трипсин, химотрипсин. Растворы цитраля, витамина С и Р, препараты с соком каланхоэ и прополиса ускоряют процесс эпителизации. Применение кортикостероидных мазей может прервать дальнейшее развитие афт и ускорить процесс выздоровления.

Внутрь показан прием антигистаминных препаратов – Тавегил, Кларитин, Телфаст; и десенсибилизирующих препаратов – Фенкарол и Гистоглобин. Если же выявлена сенсибилизация организма к конкретному микробному агенту, то используется специфическая десенсибилизация. По показаниям назначают противовирусные препараты и противогерпетическую вакцину.

Всем пациентом рекомендуется пройти курс витаминотерапии с повышенным содержанием витаминов групп В и С. Показаны иммуномодуляторы и иммунопротекторы. Если имеются неврологические расстройства, применяют седативные препараты и транквилизаторы. Рекомендовано включать в лечебный комплекс фонофорез, электрофорез и лазерную терапию. Во время лечения и в период ремиссий необходимо соблюдать гипоаллергенную диету с исключением грубой, травмирующей пищи.

Прогноз. При своевременно начатом лечении и соблюдении предписанного режима можно добиться стойкой и длительной ремиссии, хотя полное выздоровление от хронического афтозного стоматита наблюдается крайне редко.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.