Стоматология

Флюс

Причины заболевания

flus Флюс – это ограниченное накопление гноя в тканях, которое возникает при воспалительном процессе в челюстно-лицевой области, и обычно, является следствием осложненного заболевания зубов.

Причиной флюса также может быть:

- Фурункул.

- Ангина.

- Повреждение кожи или слизистой полости рта.

- Попадание в ткани бактерий при помощи шприца при обезболивании.

- Вследствие попадания инфекции током крови или лимфы при обширных инфекционных болезнях.

Симптомы и виды

Как правило флюсу предшествует зубная боль, присущая для периодонтита. Она возникает в районе конкретного зуба, при надкусывании которым появляется сильное болевое ощущение. Затем возникает припухлость мягких тканей и уплотнение, которое весьма болезненно при касании. Если флюс появляется под слизистой оболочкой полости рта, то при осмотре можно увидеть ее набухание и покраснение. При нахождении флюса ближе к коже лица и подчелюстной области картина сходна с предыдущей.

Развитие гнойного процесса препровождается ухудшением общего состояния больного, увеличением температуры тела, изменением аппетита и сна. Формирование зубного флюса может привести к истечению гноя наружу или в полость рта. Прорывание гнойника снимает острые явления, утихает или совсем исчезает боль, восстанавливаются нормальные черты лица или слизистой рта, улучшается общее самочувствие. Такое положение дел не должно успокаивать, так как воспалительный процесс продолжается, но уже в хронической форме. В дальнейшем он может усугубиться, а это чревато гноеистечением из свищевого хода с плохим запахом изо рта и отравлением организма токсичными продуктами гниения.

flus2Флюс может иметь острую или хроническую форму.

Острый флюс характеризуется серозным или гнойным воспалением надкостницы. При отсутствии лечения серозный флюс переходит в гнойный, который часто встречается у детей при обширном разрушении молочных зубов. Слизистая рта гиперемирована, имеет синюшно-бордовый цвет и болезненна. Сильный отек при локализации флюса на верхней челюсти распространяется на верхнюю губу, носогубную складку и область под глазом. Через какое-то время гной переполняет очаг воспаления и, вырываясь наружу, захватывает мягкие ткани лица и шеи. В этом заключается самая большая опасность флюса – гной, разливаясь между мышцами, образует флегмону, острое разлитое гнойное воспаление мягких тканей, которое может в итоге стать причиной гибели пациента.

Хронический флюс имеет вялотекущую форму и проявляется утолщением челюстной кости возле пораженного зуба, причем этот процесс медленно, но неуклонно развивается.

Диагностика

Диагноз поставит стоматолог-хирург при осмотре.

Лечение и профилактика

Самолечение при флюсе категорически недопустимо. Согревающие компрессы могут спровоцировать разлитие гноя. Бесконтрольный прием антибиотиков без дренажа тканей не даст положительного эффекта. Неправильное лечение ускорит развитие абсцесса и появление флегмоны.

Лечение острого флюса состоит в устранении причины его развития, то есть чаще всего в удалении под наркозом больного зуба. После этого врач делает разрез мягких тканей и осуществляет дренирование для оттока экссудата. Одновременно назначается противовоспалительное, антибактериальное лечение для уменьшения боли и воспаления, а также физиотерапия.

Хронический флюс лечится также удалением воспаленного зуба и комплексной терапией. После хирургического лечения флюса по рекомендации стоматолога можно прибегнуть к травяным полосканиям полости рта отварами шалфея, дудника или зверобоя.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.