Онкология

Бовеноидный папулез

Причины заболевания

boven Бовеноидный папулез полового члена (Bowenoid papulosis) представляет собой заболевание, вызванное вирусом папилломы человека типов 16, 18, 31 и 33.

Патогенез бовеноидного папулеза полового члена связан с нарушением иммунного ответа и гормональными факторами.

Возраст больных колеблется от 17 до 40 лет и старше (средний возраст 31 год). Обычно процесс поражает половые органы лиц, имеющих множество половых партнеров.

Симптомы и виды

Клинически проявляется солитарными или множественными папулами диаметром от 0,2 до 3,3 см (средний диаметр 0,7 см), цвета нормальной кожи или буровато-коричневой окраски, тестоватой консистенции с гладкой или бородавчатой поверхностью, иногда покрытыми серозной корочкой. Иногда мелкие папулы сливаются в крупные бляшки.

boven2 Выделяют три клинических типа бовеноидного папулеза полового члена: в виде эритематозных пятен, лихеноидных и пигментированных папул, лейкоплакиеподобные поражения.

На головке полового члена чаще наблюдаются лихеноидные, а на его стволе - пигментированные папулы. В большинстве случаев заболевание субъективно бессимптомно, но иногда оно сопровождается зудом, а при воспалении - болью.

Гистологически опухоли резко ограничены, видны экзофитные разрастания эпидермиса с гипер- и паракератозом, наличием неправильных акантотических тяжей. Наблюдается дискомплексация клеток, создающая впечатление, что ядра «размыты ветром», гиперхромазия ядер, их плеоморфизм, атипичные митозы. Атипичные клетки рассеяны по всей толще зрелого стратифицированного эпидермиса, в отличие от болезни Боуэна, при которой атипичные клетки расположены компактно и занимают всю толщину эпидермиса с полным нарушением стратификации. Койлоциты иногда также присутствуют, но их не гак много, как при остроконечной кондиломе.

Течение бовеноидного папулеза чаше доброкачественное, нередко со спонтанным регрессом. В то же время следует учитывать, что бовеноидные папулы могут персистировать годами, особенно у пожилых лиц и при имммуносупрессивных реакциях, и трансформироваться в болезнь Боуэна и плоскоклеточный рак полового члена.

Диагностика

Диагноз бовеноидного папулеза устанавливается на основании данных клинической картины и результатов гистологического исследования.

Дифференциальный диагноз бовеноидного папулеза полового члена проводится с сифилитическими папулами - установлению правильного диагноза помогают отрицательные результаты исследования элементов на бледную трепонему, отрицательные серореакции на сифилис. Вульгарные бородавки отличают по наличию на их поверхности сосочковых разрастаний и гиперкератоза. Болезнь Боуэна в ее классическом варианте проявляется бляшкой, а не папулами; кроме того, иногда она напоминает экзематиды, себориды, стрептофитиды, которые не наблюдаются при бовеноидном папулезе. Отличию от токсидермии, сопровождающейся высыпаниями с гистологической картиной бовеноидного папулеза, помогают анамнестические данные.

Лечение и профилактика

Лечение бовеноидного папулеза в связи с возможностью озлокачествления должно проводиться активно. Оно включает хирургическое и лазерное удаление, криодеструкцию, аппликации мази с цитостатиками (5-фторурацилом. проспидином и др.). обкалывания интерферона-а, прием внутрь ароматических ретиноилов. Рецидивы часты.          

Профилактика бовеноидного папулеза заключается в использовании при половых контактах презервативов, а также в тщательном клиническом и патогистологическом исследовании аногенитальных поражений, напоминающих кондиломы, с обязательным обследованием половых партнеров.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.