Нарушения витаминного обмена

Куриная слепота

Причины заболевания

vit AКуриная слепота (гемералопия) – это болезнь, вызванная, чаще всего, недостатком в организме человека витамина А. Витамин А (ретинол) содержится в структуре светочувствительного вещества сетчатки глаза человека – зрительного пурпура. Присутствие этого вещества обеспечивает адаптацию зрения к темноте. При дефиците витамина А в организме развивается болезнь, в результате которой человек не может видеть в условиях недостаточной освещённости.

В основе механизмов развития гемералопии лежат нарушения образования и распада в палочковых клетках сетчатки глаза зрительного пигмента родопсина, играющего большую роль в адаптации зрения к темноте.

Причины заболевания куриной слепотой. Причин, вызывающих заболевание человека куриной слепотой, несколько. Куриная слепота может быть врождённой, она может являться следствием других глазных болезней, малокровия или общего истощения организма. Но основной причиной заболевания человека куриной слепотой является недостаточное поступление в организм витамина А.

Симптомы и виды

kur sl Ослабление зрения и пространственной ориентации в сумерках. Понижение световой чувствительности, нарушение процесса темновой адаптации, изменения электроретинограммы, сужение полей зрения, особенно на цвета. Если вовремя не провести лечение куриной слепоты, то возможна полная потеря зрения в темноте.

Диагностика

Диагноз ставят на основании жалоб, клинической картины, исследования темновой адаптации и электроретинографии.

Лечение и профилактика

ovosch Лечение куриной слепоты основано на увеличении поступления в организм больного витамина А. Прежде всего, в составе пищи.

Для профилактики и лечения куриной слепоты необходимо потреблять морковь, капусту, цитрусовые, различные соки и, обязательно, печень рыбы или разных животных.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.