Нарушения витаминного обмена

Гипервитаминоз

Причины заболевания

vitam Гипервитаминоз – острое расстройство в результате интоксикации сверхвысокой дозой одного или нескольких витаминов (содержащихся в пище или витаминсодержащих лекарствах).

Чаще всего, гипервитаминозы вызываются приёмом резко повышенных доз витаминов А и D.

Симптомы и виды

Гипервитаминоз А может быть хроническим и острым.

Острый гипервитаминоз возникает иногда через несколько часов после избыточного употребления продуктов, богатых ретинолом (печень трески, морского окуня, белого медведя, кита, моржа), но чаще после приема сверхвысоких доз витамина (1 000 000 – 6029221 ME взрослыми или 300000 – 500 000 ME детьми). У детей отмечаются анорексия, ринит, повышение внутричерепного давления. У взрослых появляются лихорадка, головная боль, сонливость, шелушение кожи, тошнота и рвота.

Хронический гипервитаминоз А развивается при приеме витамина в течение 3-6 мес. в суточной дозе 100 000 – 500 000 ME взрослыми и 50 000 – 100 000 ME детьми. У детей наблюдаются сухость и зуд кожи, выпадение волос на голове, отсутствие аппетита, повышенная возбудимость, увеличение печени, боли и ограничение подвижности в суставах; над трубчатыми костями появляются болезненные уплотнения мягких тканей, на рентгенограммах видны утолщения кортикального слоя трубчатых костей. У взрослых также отмечается сухость и шелушение кожи, нередки жалобы на головную боль, бессонницу, боли в суставах и костях; в крови увеличивается содержание холестерина (гиперхолестеринемия), повышается активность щелочной фосфатазы.

Гипервитаминоз D развивается при приеме чистых кальциферолов.

Острый гипервитаминоз D может возникнуть при ударной терапии рахита и при лечении нек-рых дерматозов, когда дозы витамина D превышают 1 000 000 ME. У детей отмечается потеря аппетита, появляются упорная рвота, жажда, полиурия, запоры, чередующиеся с поносами; наблюдается резкое исхудание, остановка роста, повышение АД, субфебрилитет. Кратковременный период возбуждения сменяется депрессией и ступором. Дыхание затруднено, пульс замедлен, иногда возникают судороги. С мочой выделяется большое количество кальция и фосфора. Функция почек может быть нарушена.

У взрослых наблюдаются слабость, утомляемость, субфебрилитет, потеря аппетита, тошнота, рвота, боли в животе, запоры, полиурия, похудание, головная боль в области затылка, артериальная гипертензия, резкие боли в мышцах и суставах, онемение и дрожание рук, кожные кровоизлияния, признаки обезвоживания организма; повышается содержание кальция в крови и моче.

Длительный прием препаратов витамина D приводит к отложению кальция в органах и тканях, в стенках сосудов. Наиболее серьезным является поражение почек, в результате чего может наступить уремия. При рентгенографии обнаруживается кальцификация крупных артерий, мягких тканей и легких. В костях выявляется генерализованный остеопороз с отложениями кальция вокруг суставов. Обызвествления отмечаются иногда в конъюнктиве, склере, роговице.

Диагностика

Диагноз основывается на данных анамнеза, клинических симптомах, положительной пробе Сулковича, выявлении гиперкальциемии и гиперкальциурии, низкой активности щелочной фосфатазы.

Лечение и профилактика

Лечение гипервитаминоза А ограничивается отменой препарата и временным исключением из рациона печени, жирной рыбы и других продуктов, содержащих его в большом количестве.

Лечение гипервитаминоза D заключается в прекращении приема кальциферолов, внутримышечно вводят 25% р-р сульфата магния, внутривенно – изотонические р-ры хлорида натрия, глюкозы, а также лимоннокислого натрия, к-рый активно связывает кальций. Назначают преднизолон, витамин Е.

Профилактика гипервитаминозов А и D состоит в правильном питании, обогащенном овощами, и врачебном контроле за назначением и применением витаминных препаратов. Следует избегать назначений витамина D больным с заболеваниями почек и сердечно-сосудистой системы. Необходим тщательный клинический и лабораторный контроль за детьми, получающими витамины А и D.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.