Детские болезни

Анорексия

Причины заболевания

Анорексия – это отсутствие аппетита при неизменной физиологической потребности в питании; возникает как следствие нарушения деятельности пищевого центра либо как следствие нарушения определенных местных механизмов, отвечающих за регуляцию пищеварительного процесса.

Причины заболевания

Причинами возникновения анорексии могут быть: неправильное питание, плохие органолептические качества(вкус, запах) продуктов питания; неэстетичный внешний вид пищи; нерасполагающая к приему пищи обстановка; разные интоксикации организма, гиповитаминозы, нарушения обмена веществ; особое эмоциональное состояние; повышение температуры тела; неврозы, психические заболевания; диатезы; анемии в тяжелой форме; патология органов пищеварения; эндокринные нарушения; длительный прием тех или иных лекарственных препаратов. Может быть и условно-рефлекторная анорексия, связанная с неправильным введением прикорма. Анорексия может появиться у ребенка, которому под прикрытием пищи дают неприятное на вкус лекарство.

Симптомы и виды

Проявляется анорексия отказом от еды. Анорексия, имеющая временный характер, не сказывается на общем состоянии организма. Другое дело – стойкое отсутствие аппетита. Ребенок, который все время отказывается от еды, слабеет; у него сокращается прибавка в весе. Очень быстро слабеет иммунная система; организм, не в силах противостоять постоянным атакам инфекции, «сдает свои позиции», и ребенок заболевает.

malВиды заболевания анорексии у ребенка

Дистимическая анорексия: оказавшись за столом, ребенок начинает хныкать, капризничать и прочими доступными ему способами демонстрировать неудовольствие.

Регургитационная анорексия: Сразу после еды у малыша начинается срыгивание, а то и вовсе рвота (оговоримся: речь не идет о младенцах, находящихся исключительно на грудном вскармливании – в этом возрасте срыгивание – нормальное явление). При этом никакой патологии со стороны желудочно-кишечного тракта у ребенка не наблюдается.

Отказ от еды. При активном отказе от пищи ребенок всячески отворачивается, не открывает рот, выплевывает еду. При пассивном – начинает привередничать, отказывается есть продукты, которые соответствуют возрасту – например, каши или овощи. Иногда малыш не ест продукты, которые приходится жевать. Возможно появление экзотических вкусовых пристрастий – например, страстная любовь к лимонам.

Диагностика

Анорексия диагностируется по своим внешним проявлениям – значительной потере веса и характерным психологическим симптомам.

Лечение и профилактика

Чем раньше будет установлена причина нарушения аппетита, тем больше вероятность того, что ребенок будет здоровым и бодрым. Надо обязательно соблюдать распорядок приема пищи, обращать внимание на пищевой рацион (разнообразить блюда), на внешний вид блюд, на обстановку вокруг ребенка, когда он ест, на то, достаточно ли ребенок получает витамин с пищей.

Повысить у ребенка аппетит помогут следующие рекомендации:

- Необходимо почаще давать ребенку фруктовые и овощные соки, в которых содержится много аскорбиновой кислоты, скобленое или протертое яблоко;

- Увеличить физическую нагрузку, сделать более активным образ жизни ребенка;

- Устраивать ребенку ежедневные купания в прохладной воде;

- Устраивать солнечные ванны.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.