Болезни желудочно-кишечного тракта

Синдром раздраженного кишечника

Причины заболевания

Синдром раздраженного кишечника (СРК) – это комплекс функциональных расстройств пищеварения в кишечнике, не связанных с органическим поражением самого кишечника, которые продолжаются свыше трех месяцев. Считается, что у человека синдром раздраженного кишечника, если его в течение трех месяцев беспокоят:

razdr kis - боли и чувство дискомфорта в животе (обычно уменьшающиеся после похода в туалет);

- метеоризм (вздутие), урчание;

- чувство неполного опорожнения кишечника или императивные (неотложные) позывы на дефекацию;

- нарушения стула (запоры, поносы или чередование поносов с запорами).

Во всем мире этим недугом, по разным данным, страдает от 15% до 30% населения. Правда, только треть из них обращается за помощью к врачам. У женщин синдром раздраженного кишечника встречается в 2-4 раза чаще, чем у мужчин. Пик заболеваемости приходится на молодой трудоспособный возраст – 25-40 лет, а у лиц старше 60 синдром раздраженного кишечника практически не встречается.

Нарушения работы кишечника объясняются особенностями организма больного. Как правило, этим заболеванием страдают люди эмоциональные, с неустойчивой психикой, подверженные стрессам. Также имеет значение:

- нарушение привычного режима и характера питания;

- недостаток клетчатки в пище;

- малоподвижный образ жизни;

- гинекологические заболевания (могут вызывать рефлекторное нарушение работы кишечника);

- гормональные нарушения – климакс, предменструальный синдром, ожирение, гипотиреоз, сахарный диабет и др.;

- перенесенные острые кишечные инфекции с последующим дисбактериозом.

Под влиянием вышеперечисленных факторов происходит изменение чувствительности нервных рецепторов в стенке кишечника и, соответственно, нарушение  работы кишечника.

Причина болей – спазмы кишечника или избыточное газообразование с перерастяжением его стенок.

Симптомы и виды

razdr kis2 Догадаться об имеющемся синдроме раздраженного кишечника можно по следующим признакам:

- боль в животе вокруг пупка или внизу живота после еды, обычно она исчезает после дефекации или отхождения газов;

- понос после еды, обычно по утрам и в первой половине дня;

- запоры;

- метеоризм;

- чувство неполного опорожнения кишечника после посещения уборной;

- иногда – отрыжка воздухом, тошнота, чувство тяжести и переполнения в желудке.

Характерно то, что все эти неприятные симптомы возникают от волнения или после него, в результате длительного физического и нервного напряжения. Нередко кишечным расстройствам сопутствует головная боль, ощущение кома в горле, бессонница, ощущение нехватки воздуха, учащенное мочеиспускание, шум в ушах, чувство слабости, сухость во рту.

Диагностика

Очень важно отличить синдром раздраженного кишечника от других заболеваний пищеварительного тракта, исключив органическую причину болезни.

Для постановки диагноза врач-гастроэнтеролог подробно расспросит вас о жалобах и образе жизни и назначит ряд исследований:

- общий и биохимический анализ крови;

- анализ кала;

- ирригоскопию – рентгенологическое исследование кишечника с предварительным его наполнением контрастным веществом;

- ректороманоскопию – осмотр прямой и сигмовидной кишки (до 30 см) при помощи специального эндоскопического аппарата;

- колоноскопию – исследование аналогичное ректороманоскопии, но осматривается участок кишки протяженностью до 1 метра.

Лечение и профилактика

Так как развитию болезни способствует психическое перенапряжение, важную роль в лечении синдрома раздраженного кишечника играет нормализация эмоционального состояния. Болезнь лучше всего лечить у двух специалистов: психолог поможет устранить «провокатора» заболевания, а гастроэнтеролог – справиться с проявлениями болезни.

Определенное значение имеет диета. Из питания рекомендуется исключить копченые и острые блюда, алкоголь, кофе, шоколад, продукты, вызывающие чрезмерное газообразование (капуста, мучное). Основу питания должны составить разнообразные овощи, фрукты, кисломолочные продукты. Полезны мясные и рыбные блюда, приготовленные на пару или вареные. Рекомендуется хлеб из муки грубого помола и пшеничные отруби.

В дополнение к диете врач может назначить лекарства: слабительные при запорах, закрепляющие средства при поносах, препараты для улучшения переваривания пищи и уменьшения количества газов, спазмолитики – препараты, снимающие кишечные спазмы. В некоторых случаях проводится лечение дисбактериоза кишечника.

Синдром раздраженного кишечника может пройти при длительном (минимум несколько недель) применении растительных успокаивающих препаратов, например, валерианы.

Профилактика. Людям, страдающим синдромом раздраженного кишечника, полезны занятия спортом, прогулки. Необходимо нормализовать режим дня, избегать длительного психического перенапряжения, научиться не переживать «по пустякам» и радоваться жизни.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.