Венерические болезни

Трихомониаз

Причины заболевания

tr2Трихомониаз относят к заболеваниям, передающимся половым путем.

Возбудитель – влагалищная трихомонада (Trichomonas vaginalis). Трихомониаз является одним из наиболее распространенных венерических заболеваний. У женщин поражается влагалище, у мужчин – мочеиспускательный канал и предстательная железа.

В большинстве случаев заражение трихомониазом происходит при половых контактах во влагалище. Заражение при оральном и анальном сексе маловероятно.

Трихомонада выживает во влажной среде по нескольку часов. Поэтому при этом заболевании допускается бытовое заражение (например, через влажные полотенца и мочалки). Стоит отметить, что трихомониаз – единственное венерическое заболевание, при котором допускается бытовое заражение. Вероятность бытового заражения очень мала. Большинство случаев трихомониаза, которые связывают с неполовым путем заражения, являются поздно выявленной хронической инфекцией.

Симптомы и виды

У многих женщин и у большинства мужчин симптомы заражения трихомониазом не проявляются. Но если симптомы есть, они, обычно, проявляются через неделю после заражения. В некоторых случаях, симптомы могут проявиться через 1-6 месяцев.

tr Симптомы трихомониаза у женщин:

- выделения из влагалища (обычно желтые, иногда с неприятным запахом);

- зуд и покраснение наружных половых органов;

- боль при мочеиспускании;

- боль при половых контактах.

tr3 У мужчин заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно. Иногда при трихомониазе у мужчин возникают следующие симптомы:

- выделения из мочеиспускательного канала;

- боль и жжение при мочеиспускании;

- при поражении предстательной железы – симптомы простатита.

Осложнения трихомониаза

Ранее опасность этого заболевания недооценивали. В настоящее время доказано, что трихомониаз увеличивает риск преждевременных родов и преждевременного излития околоплодных вод. У мужчин он может приводить к простатиту.

Диагностика

В диагностике трихомониаза применяют общий мазок. У женщин исследуют выделения из влагалища, у мужчин – выделения из мочеиспускательного канала и секрет предстательной железы. Результат общего мазка подтверждают более точными методами исследования – ПИФ, ПЦР или посев.

Лечение и профилактика

Трихомониаз лечат с помощью оральных противопротозойных препаратов, например, метронидазол или тинидазол. Уровень результативности лечения метронидазолом составляет 90% – 95%. Уровень результативности лечения тинидазолом составляет 86% – 100%.

В ряде случаев назначают дополнительное лечение (иммунотерапия, массаж предстательной железы, инстилляции уретры, физиотерапия и т. д.).

Половые партнёры должны пройти курс лечения одновременно с вами, с целью повышения уровня результативности лечения и снижения вероятности последующей передачи или повторного заражения инфекцией. На протяжении курса лечения необходимо избегать половых контактов, до того момента, пока не исчезнут симптомы, и пока партнёры не будут вылечены. Лучше всего избегать половых контактов на протяжении недели после приёма одной дозы метронидазола. Мужчинам, у которых симптомы не проявляются, всё равно необходимо лечение.

Последующего наблюдения не требуется, если симптомы заболевания пропали. Трихомониазом можно заразиться снова, поэтому необходимо принять меры с целью снижения риска заражения трихомониазом и другими заболеваниями, передающимися половым путём.

Если симптомы не пропали, возможно, понадобиться снова принимать лекарства. Если после этого лечение не помогло, и повторное заражение исключено, необходимо пройти дальнейшее обследование с целью выяснения причин данных симптомов. Возможно причина тому штамм трихомонад, которые невосприимчивы к противопротозойным препаратам. Большая доза препарата тинидазол может быть принята в случае наличия трихомонад, невосприимчивых к метронидазолу, который является таким же эффективным в лечении трихомониаза, как и метронидазол.

Профилактика. Если трихомониаз не вылечен или вылечен неправильно, могут возникнуть осложнения, такие как воспалительные заболевания органов малого таза у женщин или заболевания, приводящие к бесплодности у мужчин.

Трихомониаз в домашних условиях не лечится. Но возможно снизить шансы заражения трихомониазом или другими заболеваниями, передающимися половым путём, с помощью безопасного секса. Например, всегда используйте презервативы.

Трихомониаз обычно не передается при контакте с предметами, но необходимо избегать использования таких предметов, как мочалки или влажные полотенца, использованные человеком, зараженным трихомониазом.

При трихомониазе женщинам можно пользоваться тампонами, но это может вызвать чувство дискомфорта.

Избегайте приёма душа (спринцевание). Это не поможет избавиться от симптомов, но может даже усугубить их.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.