Кожные болезни

Герпес

Причины заболевания

Герпес – это инфекция, вызываемая вирусом. Считается, что этот вирус всегда живет в организме человека, но проявления болезни возникают только при его активизации. Последняя в свою очередь провоцируется снижением сопротивляемости организма. Это может быть сильное переохлаждение или перегревание, серьезное заболевание (например, пневмония), стресс.

В зависимости от локализации герпетических высыпаний выделяют несколько форм болезни:

- Герпес губ;

- Герпес слизистой оболочки рта;

- Опоясывающий лишай;

- Генитальный герпес.

Вирус герпеса обыкновенного – герпес-симплекс, тип 1, который вызывает герпес на губах, крыльях носа, реже гениталиях. Это вирус, который, однажды попав, навсегда остается в организме человека. У 90 % населения есть этот вирус. Большей частью он находится в пассивном состоянии ожидания, однако при ослаблении иммунной системы сразу использует свой шанс.

h2

Симптомы и виды

Герпес губ. На фоне простуды, при других инфекционных заболеваниях (зачастую протекающих с температурой), под влиянием холода или чрезмерного солнечного облучения могут возникнуть такие проявления, как зуд в области губы, с последующим появлением красного пятнышка, а потом и пузырька, который вызывает болевые ощущения. К счастью, это не очень опасно, хотя и неприятно. Само по себе, это состояние нельзя рассматривать даже как болезнь, это симптом какого-то другого неблагополучия, поэтому необходимо обратить основное внимание именно на это. На стадии, когда пузырек еще не появился, а есть только зуд или боль, эффективны препараты, описанные ниже.

Герпес слизистой оболочки рта. Высыпания имеют вид пузырьков, окруженных венчиком красного цвета, а некоторые из них после того, как лопнут, превращаются в круглые ранки. Пузырьки обычно причиняют сильную боль и чреваты присоединением вторичной бактериальной инфекции, благо в полости рта имеется огромное количество бактерий, которые при полной сохранности слизистых не способны вызвать воспаление, и инфекция развивается только при нарушении целостности покрова.

Опоясывающий лишай имеет следующие проявления: жгучие интенсивные боли по ходу одного или нескольких ребер, не связанные с травмой и не сопровождающиеся поначалу никакими другими симптомами, вслед за которыми через некоторое время на коже появляются специфические высыпания, по виду напоминающие пузырьки.

Генитальный герпес передается половым путем, причем совершенно не обязательно, чтобы у кого-либо из партнеров в момент полового акта было обострение. Проявления обострения характеризуются болью и зудом в области наружных половых органов (половые губы и влагалище – у женщин и головка полового члена – у мужчин). На фоне этого имеются типичные для герпеса любой локализации пузырьки, которые, лопаясь, превращаются в ранки. Эти ранки чреваты присоединением вторичной бактериальной инфекции.

Диагностика

Диагностика герпетического поражения кожи не представляет особых трудностей, так как проявления заболевания достаточно характерны. 

Лечение и профилактика

Лечение герпеса требует комплексного подхода и назначается только после проведения диагностических исследований.

Для лечения герпеса используют: 

- противовирусные препараты, эстрогенный интерферон,индукторы интерферона;

- иммуномодуляторы, местные средства.

Основным противовирусным препаратом является зовиракс (синтетический пуриновый нуклеозид ацикловир), который за счет ингибиции синтеза вирусной ДНК способен успешно бороться с ВПГ. В период лечения герпеса, до полного исчезновения клинических проявлений, больному рекомендуется воздержаться от половой жизни. Все половые партнеры инфицированного должны проити обследование, а в случае необходимости и лечение. 

Для профилактики герпеса используют вакцину, ее же можно использовать при иммунотерапии больных ВПГ. Если больной не страдает иммунодефицитом, то ему делают 5 инъекций через 2-3 дня не менее 2 раз в год. Если же больной страдает иммунодефицитом и рецидивы заболевания повторяются не менее 1 раза в месяц, то вакцинацию проводят 1 раз в 7-14 дней в количестве 5 инъекций.

Для того, чтобы предотвратить возникновение рецидивов герпеса, поражающего гениталии, необходимо в тот период, когда у больного герпесом будет происходить ремиссия, использовать противогерпетическую вакцину с полностью убитым вирусом. Был проведен эксперимент по сравнению эффективности лечения больных герпесом комбинацией вакцины с циклофероном и монотерапией (т.е. в лечении герпеса используется только одна вакцина). И, как показали результаты, комбинированная вакцина против герпеса намного эффективней использования одиночной вакцины. По прошествии одного месяца после терапии только у 17 процентов больных герпесом, которые получали вакцину от герпеса в смеси с циклофероном, возникли рецидивы. А у тех больных герпесом, которые получили только вакцину, практически половина людей имела рецидивы герпеса. Да и фаза ремиссии в случае применения комбинированной вакцины против герпеса была больше в 3-4 раза. 

Итак, предупреждение возникновения рецидивов герпеса осуществляется при помощи специальной вакцины против герпеса, которая в количестве 0,2 мл вводится больному герпесом внутрикожно каждые 2-3 дня (на усмотрение врача). Инъекций данной вакцины должно быть проведено не менее пяти, данный курс лечения герпеса должен проходиться два раза в год – или чаще, в зависимости от тяжести течения герпеса. Если у больного герпесом имеется иммунодефицит, то введение вакцины против герпеса необходимо проводить только после того, как коррекция иммунитета больного герпесом будет завершена. Половую жизнь необходимо приостановить на тот период, пока присутствуют симптомы герпеса.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.