Кожные болезни

Витилиго

Причины заболевания

v1Витилиго (vitiligo) – одно из самых неизученных и сложных в лечении заболеваний. Оно может возникнуть в любом возрасте и проявляется появлением на коже белых пятен, то есть участков лишенных пигмента – меланина. Это заболевание распространено во всех странах мира. В последние годы отмечается увеличение числа больных, как среди взрослого, так и детского населения, особенно у лиц молодого возраста.

Витилиго часто называют неправильно: вителиго, ветелиго, ветилига, витилига, ветилиго, а пигмент: миланин, милагенин, мелагенин.

Большое значение в развитии витилиго имеют стрессовые состояния, перенесенные инфекционные заболевания, хронические болезни внутренних органов, интоксикации, контактирование кожи с некоторыми синтетическими тканями, физическая травма.

Симптомы и виды

v2Заболевание имеет, как правило, хроническое течение, морально угнетающее больного и вызывающее дискомфорт. Начинается болезнь с появления на коже слегка розовых или молочно-белого цвета пятен, которые постепенно становятся депигментированными на фоне неизмененной вокруг кожи. Постепенно пятна увеличиваются, приобретают различную величину, четкие границы, округлые или овальные очертания, часто сливаются и окружены зоной гиперпигментации или нормально окрашенной кожей. Очаги депигментации могут быть одиночными или множественными, располагаются на любом участке кожного покрова, но чаше всего на открытых местах: на лице (вокруг глаз и рта), на шее, верхних и нижних конечностях, крупных складках в области наружных половых органов, заднего прохода.

Очаги располагаются чаще симметрично, иногда имеются односторонние поражения, нередко локализация по ходу нервных стволов. У ряда больных, в связи с нарушениями симпатической и центральной нервной систем наблюдаются дистрофические изменения нервно-рецептурного аппарата кожи, снижение мышечно-волосковых и сосудодвигательных рефлексов, уменьшение сало- и потоотделения в очагах депигментированной кожи.

Наиболее выраженной степенью развития витилиго является универсальное поражение, когда вся кожа становится депигментированной. При расположении очагов на голове – волосы обесцвечиваются. Субъективные ощущения при витилиго отсутствуют. При прогрессировании витилиго очаги депигментации появляются на местах недавних травм, на участках трения или давления на кожу. Клинической разновидностью витилиго является Невус Саттона, описанный в 1916 году (периневоидное витилиго), характеризуются круговидным депигментированным пятном вокруг пигментного невуса.

Диагностика

Диагноз и дифференциальный диагноз ставится при клиническом осмотре.

Диагностирование витилиго начинается с физического осмотра пациента и анализа семейного анамнеза, важного для выявления болезней генетического характера, наследственной предрасположенности и так далее. Образец поврежденных клеток кожи исследуется на наличие или отсутствие пигмента меланина

Лечение и профилактика

При витилиго лечение витаминотерапией рекомендуется вести по определённым схемам. Втираемый в обесцвеченные пятна сок, настой или отвар лекарственных растений, способен дать некоторый эффект. Однако за рубежом все большим спросом пользуется метод радикального, хирургического лечения витилиго. Производится пересадка специально подготовленных донорских участков кожи, что является быстрым и безопасным, но не безболезненным методом лечения витилиго. 

Психоэмоцинальный фактор – один из важнейших при лечении витилиго. Стресс способен спровоцировать развитие витилиго. Постоянное психологическое напряжение больного витилиго вызывается повышенным вниманием окружения. Так складывается цепь положительной обратной связи между травмирующим психику фактором и его последствиями… Повышение психологической устойчивости больных витилиго достигается приёмом тонизирующих и общеукрепляющих препаратов. 

Отмечена взаимозависимость состояния печени и заболеваемости витилиго. В некоторых случаях заболевания витилиго лечение болезней печени приводило не только к восстановлению ее функций, но и к полному излечению от очаговой депигментации. Дегельминтизация больных витилиго неоднократно давала схожий результат. 

Прогноз. Следует, однако, заметить, что пятая часть больных витилиго на лечение не отзываются. Чем больше стаж болезни, тем меньше вероятность полного выздоровления. Между тем, у каждого двадцатого больного все симптомы витилиго проходят совершенно самостоятельно и бесследно.

Профилактика. Больным витилиго следует избегать действия прямого солнечного облучения, а при выходе за пределы помещения использовать солнцезащитные кремы. 

Питание при витилиго должно способствовать восстановлению нормального обмена веществ, и в особенности – повышению содержания в организме макро- и микроэлементов, витаминов. Особенно рекомендуются больным витилиго такие продукты, как печень трески, морская рыба и другие морепродукты, грибы, фрукты (ананасы, инжир, бананы, вишня, малина), гречка, листовые овощи (петрушка, сельдерей), бобовые. 


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.