Венерические болезни

Генитальный герпес

Причины заболевания

 

h1

Герпес гениталий (герпес второго типа) – близкий родственник того самого вирусного заболевания, которое вызывает "лихорадку" на губах при простуде (герпеса первого типа). Болезнь эта поражает весь организм и, начавшись однажды на губах, постепенно может перейти на другие слизистые, в том числе и на половые органы. Она поражает кожу и слизистые, глаза, а при резком снижении иммунитета также – печень, кишечник и даже головной мозг. У половины больных вирус герпеса в неактивном состоянии может существовать на протяжении всей жизни, обостряясь лишь время от времени, особенно часто это происходит на фоне других заболеваний, в жаркое время года (если житель севера приезжает отдыхать к теплому морю), при неблагоприятной экологической обстановке, переохлаждении, переутомлении и т. д. Такие вирусы называют оппортунистскими.

h2

Симптомы и виды

У женщин заболевание начинается с болей в низу живота и в области половых органов, нарушений мочеиспускания, гноевидных выделений из влагалища. Герпес появляется на наружных половых органах и сопровождается зудом и другими неприятными ощущениями. Нередко повышается температура, бывает головная и мышечная боль, которые держатся несколько дней, а затем проходят. Через 3-45 дней на месте высыпаний образуются пузырьки с прозрачной жидкостью, постепенно сливающиеся в грозди, которые на второй-третий день превращаются в болезненные язвочки, заживающие приблизительно на седьмой-восьмой день. Поражена может быть не только слизистая влагалища и шейки матки, но и кожа промежности, ягодиц и бедер в области тазобедренных суставов.

Затем пузырьки сливаются в большие пузыри, вскрываются, изъязвляются и покрываются корочкой, после чего постепенно наступает нормализация внешнего вида кожи. При этом могут увеличиваться паховые лимфатические узлы, иногда повышается температура, начинаются головные боли, проявляется так называемый герпетический цистит – частые и болезненные мочеиспускания. Если же герпес обосновался на шейке матки, то болезнь протекает бессимптомно.h3

Однако язвочки на слизистой бывают и более глубокими. Всего от покраснения до заживления проходит около трех недель.

У мужчин заболевание имеет те же признаки, только высыпания появляются на головке полового члена и на крайней плоти. Следствием недуга также может стать инфекционный простатит, вызывающий боль в промежности и затруднение мочеиспускания.

Болезнь чаще всего носит приступообразный характер: после того как язвочки прошли, начинается период так называемого "мнимого благополучия", который через определенное время (несколько недель или лет!) сменяется новым обострением. Это связано с тем, что в скрытый период вирус словно спит в клетках нервной системы, пока под действием ряда факторов внешней среды (порой даже простого механического раздражения гениталий) не покинет своего убежища – нервных клеток – и по нервным окончаниям не переместится в различные отделы мужских и женских гениталий.

Диагностика

Диагностика герпетического поражения мочеполовых органов не представляет особых трудностей, так как проявления заболевания достаточно характерны. Проводятся уретероцистоскопия, под микроскопом исследуется отделяемое с поверхности эрозий.

Лечение и профилактика

Лечение герпетической инфекции, как и любой другой вирусной инфекции, на сегодняшний день не столь эффективно, как заболеваний, вызванных бактериями. Наиболее действенным препаратом при герпесе (как первого, так и второго типа) является ацикловир (зовиракс), который может применяться внутрь в виде таблеток, в инъекциях и в виде мази. Однако этот препарат не позволяет полностью избавить больного от вируса, а лишь купирует стадию острого воспаления и позволяет избежать рецидивов.

Не менее, чем противовирусные препараты, при герпетической инфекции необходима иммуномодулирующая терапия. Известно, что вирус герпеса обостряется в основном у людей со сниженным иммунитетом. Поэтому если Вы больны этим заболеванием, Вам может быть необходима консультация специалиста по иммунитету — иммунолога.

Профилактика

Профилактика герпетического поражения мочеполового тракта, как и любой другой инфекции, передающейся половым путем, заключается в исключении заражения этой инфекцией, то есть:

- Постоянный партнер, которому вы доверяете.

- Отказ от случайных половых связей или использование презерватива. Однако для герпетической инфекции презерватив не всегда является эффективной защитой, поскольку вирус легко может передаваться через руки, губы и другие части тела.

- При малейших подозрениях на инфицирование обратитесь к урологу.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.