Венерические болезни

Аногенитальные бородавки

Причины заболевания

Аногенитальные бородавки или остроконечные кондиломы, являются проявлением папиломавирусной инфекции человека и вызываются папилломавирусами низкого онкогенного риска (HPV) 6 и 11 типа. В США до 20 млн человек инфицированы аногенитальными бородавками и каждый год регистрируется до 6 млн новых случаев.

Путь передачи преимущественно половой, включая анально-генитальный контакт. Вопрос о передаче при орально-генитальном контакте в настоящее время рассматривается и для ВИЧ-инфицированных доказан. Возможна передача от матери к новорожденному при родах.

Контактно-бытовой путь инфицирования предполагается, но документально недоказан. Инкубационный период от нескольких недель до нескольких месяцев. Есть предположения, что инфекция может сохранятся в организме, не проявляя себя, годами.

Симптомы и виды

18.05У мужчин очаги поражения чаще всего локализуются в препуциальной области (головка полового члена, венечная борозда, уздечка, внутренний листок крайней плоти; при обрезанной крайней плоти также и на теле полового члена). Возможно поражение мошонки, паховой и перианальной области, промежности. У 20-25% мужчин аногенитальные бородавки локализуются в наружном отверстии уретры.

У женщин в процесс вовлекаются малые и большие половые губы, клитор, преддверие и стенки влагалища, девственная плева, шейка матки, перианальная область. У 4-8% женщин поражается наружное отверстие уретры.

Кондиломы анального отверстия чаще возникают у лиц, практикующих анальные половые контакты.

Клинические проявления могут включать в себя гиперемию в области поражения, наличие трещин, зуд, жжение, кровянистые выделения и боль при половых контактах.

Бородавки в виде папул появляются преимущественно на коже аногенитальной области, могут быть единичными или множественными, размером 1-10 мм, с выраженной пигментацией и гиперкератозом и отсутствием пальцеобразных выпячиваний. Типична локализация на наружном листке крайней плоти, коже полового члена, мошонки, в области больших половых губ, лобковой и перианальной области, промежности.

Бородавки в виде пятен располагаются на слизистой оболочке генитальной области, могут быть единичными или множественными; цвет пятен различный – серовато-белый, розовато-красный, красно-коричневый.

Гигантская кондилома Бушке-Ловенштейна встречается крайне редко. Ее развитие обусловлено вирусами 6 и 11 типов. Характеризуется агрессивным ростом вглубь с инвазией в подлежащие структурные образования дермы. Чаще заболевают мужчины. Клинически проявляется наличием узелков или папиллом, которые быстро сливаются, образуют очаг поражения с широким основанием и поверхностью в виде вегетаций, которые ороговевают и мацерируются, нередко отмечается вторичное инфицирование очагов. Типичная локализация: в области венечной борозды, в теле полового члена, внутреннем листке крайней плоти.

Интраэпителиальная неоплазия подразделяется на бовеноидный папулез и болезнь Бовена. Ее развитие связано с онкогенными типами вируса (чаще с типом 16). Поражение распространяется на всю толщу слизистой оболочки. Одним из наиболее значимых факторов риска служит возраст (бовеновидный папулез чаще возникает у лиц 25-35 лет, болезнь Бовена – 40-50 лет). Заболевание характеризуется появлением на слизистой оболочке и коже аногенитальной области папул и пятен (при болезни Бовена – с бархатной поверхностью). Пятна на слизистой оболочке могут быть коричневыми, оранжево-красными, серо-белыми, на коже – пепельно-серыми или коричневато-черными.

Аногенитальные бородавки не только вызывают косметические дефекты, но и могут препятствовать нормальной половой жизни и способствовать возникновению психических расстройств (чувства вины, тревоги, страха относительно возможного деторождения, риска развития онкологических заболеваний и т.п.).

Диагностика

Диагностика остроконечных кондилом. Опытному врачу не составляет труда определить остроконечную кондилому по одному лишь ее виду. Однако для подтверждения диагноза необходимо обнаружить ДНК вируса в крови больного, что лучше всего сделать с помощью полимеразной цепной реакции. К тому же необходимо провести тщательное исследование урогенитальной микрофлоры человека, чтобы исключить присутствие в крови других возбудителей ЗППП. А поскольку, как уже было сказано выше, заболевание папилловирусной инфекцией всегда связано со снижением иммунной системы человека, грамотный доктор отправит такого пациента на консультацию к иммунологу, или, по крайней мере, сделает анализ крови на определение иммунного статуса.

Лечение и профилактика

Лечение предусматривает удаление бородавок (кондилом) различными методами. В некотрых случаях при отсутствии роста устанавливается клиническое наблюдение (самоизлечение в течении определенного периода времени). Удаление остроконечных кондилом не приводит к удалению папилломавируса из организма и не исключает возможность рецидивов заболевания.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.