Венерические болезни

Микоплазмоз

Причины заболевания

mp2Микоплазмоз – инфекционное заболевание, возбудитель которого – внутриклеточный паразит микоплазма. Инфицирование микоплазмой не всегда приводит к заболеванию.

Микоплазмы могут прикрепляться к сперматозоидам, к эритроцитам, фибробластам, макрофагам, эпителию трахеи.

Микоплазмоз чаще диагностируется у женщин, уже давно замечена связь этого заболевания с количеством эстрогенов – женских половых гормонов.

Симптомы и виды

Микоплазмозы классифицируются по локализации (микоплазменный уретрит, простатит, цервицит, эндометрит, сальпингит и т.д.) Мочеполовые микоплазменные инфекции могут быть острыми, хроническими и бессимптомными. 

Обычно малосимптомные вульвовагиниты, уретриты, цервициты переходят в хроническую форму мочеполового микоплазмоза (например, воспалительные процессы в маточных трубах, яичниках, негонококковые уретриты).Больные жалуются на: зуд в области мочеполовых органов, незначительные слизистые выделения, которые могут и исчезать, а спустя некоторое время вновь появляться и усиливаться.

Острый урогенитальный микоплазмоз наблюдается редко. При правильном лечении пациент полностью выздоравливает. У мужчин: микоплазмозы вызывают поражение мочеиспускательного канала, предстательной железы, семенных пузырьков, придатков яичек, мочевого пузыря, почек и мочевыводящих путей. При мужском бесплодии целесообразно исследовать сперму микробиологическим методом (бактериальный посев) на микоплазму и уреаплазму. 

У женщин: женщины наиболее часто являются бессимптомными носителями микоплазм. 

Под воздействием стрессовых факторов скрытая инфекция может перейти в хроническую или острую инфекцию. 

К таким факторам относятся: 

- присоединившаяся инфекция (например, бактериальная, в том числе хламидийная, вирусная, грибковая)

- изменение гормонального фона в связи с созреванием яйцеклетки, беременностью и др. 

Различают микоплазмоз наружных женских половых органов (вульвовагинит, уретрит и др.) и микоплазмоз внутренних женских половых органов (аднексит, эндометрит, сальпингит, воспаление и абсцессы яичников и др.) 

Например, микоплазменный эндометрит протекает так же, как и эндометриты, вызванные другими инфекциями. Основными симптомами его являются нарушения менструального цикла, кровотечения. 

Осложнениями микоплазменного эндометрита могут быть бесплодие и самопроизвольные выкидыши. 

Микоплазма хоминис (Mycoplasmahominis) выделена у больных пиелонефритом и циститом. Вызванная Mycoplasmahominis скрытая инфекция представляет большую потенциальную опасность, т.к. при некоторых условиях она может активизироваться и явиться причиной тяжелых септических процессов (перитонит, послеродовой и послеабортный сепсис и др.) 

Наличие Mycoplasmahominis у гинекологических больных и беременных женщин представляет особую опасность из-за возможного инфицирования плода. В этом случае возрастает перинатальная смертность детей.

Осложнения – патология беременности, бесплодие, простатит. Могут быть и системные проявления – артрит, заболевания дыхательных путей и другие.

Диагностика

 

Диагностика заболевания достаточно сложна – признаков, характерных только микоплазме нет, а сами они настолько малы, что их невозможно обнаружить при обычной микроскопии. Для обнаружения заболевания у исследуемого берется мазок и исследуется методом полимеразно-цепной реакции(ПЦР-ДНК диагностика) или также методом иммунофлуоресценции, диагностика также возможна и по исследованию крови из вены на наличие антител к микоплазме.

mp1

Лечение и профилактика

Современная медицина лечит микоплазмоз антибиотиками. Обычно это макролиды, тетрациклины, азалиды, цефалоспорины, фторхинолоны. Применением этих препаратов относительно легко добиться исчезновения клинических проявлений заболевания у больного и «хороших» анализов. Однако некоторые медики указывают на низкую вероятность полной ликвидации возбудителя. Статистика лечения микоплазмоза говорит, что примерно в 10% случаев наблюдается полная резистентность к этим антибиотикам. В случае безуспешности лечения микоплазм этими препаратами, рекомендуется переход на фторхинолоны. Также существует схема лечения мкоплазм гомеопатическими препаратами, однако только очень опытные и высококвалифицированные гомеопаты способны вылечить микоплазмоз таким способом.

Профилактика. Необходимо обследование, а при обнаружении микоплазм и лечение всех лиц, имевших половые контакты с больным. Лечение обязательно проводится вместе с половым партнером. Иначе повторное заражение неизбежно – устойчивости к микоплазмам не возникает


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.