Нейрохирургия

Доброкачественные опухоли периферических нервов

Причины заболевания

nevrjpg Опухоли нервов – это доброкачественные опухоли, поражающие основной ствол нерва или его ветви. Хотя при этом могут страдать любые нервы, в том числе и спинномозговые корешки и конский хвост, чаще всего опухоли периферических располагаются подкожно в виде мягких образований, иногда красного цвета. При поражении кожных нервов эти образования проявляются в виде множественных эластичных узлов.

Симптомы и виды

Как правило, это доброкачественные опухоли, поражающие основной ствол нерва или его ветви. Хотя страдают любые нервы, в том числе спинномозговые корешки и конский хвост, чаще опухоли располагаются подкожно в виде мягких образований, иногда красного цвета.

Различают две основные разновидности опухолей нервов: шванномы и нейрофибромы.

Шванномы обычно бывают одиночными и растут из оболочки нерва, что облегчает их удаление.

Эти опухоли также называют невриномами и неврилеммомами. Они образуются из шванновских клеток нервных корешков. Чаще всего встречается шваннома преддверно-улиткового нерва. На втором месте по частоте стоит шваннома тройничного нерва. Шванномы могут расти из корешка любого черепного и спинномозгового нерва, за исключением зрительного и обонятельного, миелинизация которых обеспечивается олигодендроглией, а не шванновскими клетками.

Нейрофиброматоз типа II предрасполагает к образованию шванном преддверно-улиткового нерва, а также спинномозговых нервов.

Шванномы преддверно-улиткового нерва происходят из преддверного, а не из улиткового корешка (отсюда ясна ошибочность одного из названий опухоли – шваннома слухового нерва). Поскольку вестибулярная система адаптируется к постепенному разрушению корешка, шваннома преддверно-улиткового нерва проявляется прогрессирующим односторонним снижением слуха, а не головокружением или какими-нибудь другими вестибулярными нарушениями. Растущая шваннома преддверно-улиткового нерва может сдавить мозжечок, варолиев мост и лицевой нерв, вызывая соответствующие симптомы.

Нейрофибромы – характерная черта нейрофиброматоза типа I. При этом аутосомно-доминантном заболевании количество нейрофибром колеблется от одной до нескольких тысяч. Нейрофибромы чаще бывают множественными и растут из эндоневрия. Они могут озлокачествляться.

У 80% больных на коже появляются пятна цвета кофе с молоком (5 или более) диаметром более 1,5 см; у 93% в подмышечных впадинах находят похожие на веснушки пятна. Характерна склонность к эпилептическим припадкам, умственная отсталость, очень высокий риск спонтанных мутаций.

Диагностика

Диагностика опухолей периферических нервов.  Главным диагностическим критерием опухолей периферических нервов являются результаты цитологического исследования биоптата образования. Это исследование позволяет определить характер опухоли, доброкачественность или злокачественность процесса.

Лечение и профилактика

Лечение опухолей периферических нервов обычно хирургическое. Оно заключается в оперативном удалении опухоли. Операция может проводится под местной анестезией.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.