Онкология

Саркома

Причины заболевания

Саркома – злокачественные неэпителиальные опухоли различного гистогенеза. Чаще встречаются в молодом возрасте. По частоте первичной локализации саркомы в различных органах и тканях первое место занимает костная ткань; далее следуют мягкие ткани, лимфоидные органы, женские половые органы и др.

Саркомы склонны к инфильтративному росту, прорастанию в ближайшие анатомические образования, кожу, кости, нервные стволы, сосуды или прилежащие органы, что проявляется соответствующей симптоматикой. Для большинства сарком характерна выраженная склонность к метастазированию как гематогенным, так и лимфогенным путем. Часто возникают рецидивы, в том числе после радикального удаления опухоли.

Симптомы и виды

Различают ангиосаркому – опухоль сосудистой ткани; миосаркому – мышечной ткани; остеосаркому – костной ткани; лимфосаркому и ретикулосаркому – кроветворной и ретикулярной тканей; нейрогенную саркому – нервной ткани.

sr2Клиническая картина саркомы мягких тканей характеризуется прежде всего появлением (чаще на конечностях) опухолевого образования без четких границ, которое в зависимости от темпов роста увеличивается медленно (в течение месяцев) или быстро (в течение нескольких недель). Иногда отмечается болевой синдром. Температура кожи над опухолью обычно не отличается от температуры окружающих тканей.

Для саркомы костей более характерны ранние боли, усиливающиеся ночью, нарушение функции конечности.

Диагностика

Диагностика основывается на данных клинического обследования, результатах рентгенологического (ангиография, томография), ультразвукового и морфологического (цитологического, гистологического) исследований.

sr1

Лечение и профилактика

Лечение комплексное. Оперативное удаление сарком мягких тканей проводят в целостном мышечно-фасциальном футляре в пределах здоровых тканей. При саркомах костей обычно выполняют ампутацию или экзартикуляцию конечности, уровень которых устанавливается в зависимости от локализации, протяженности поражения и задач предстоящего протезирования.

Большинство сарком мягких тканей и костей слабочувствительны к действию ионизирующего излучения, которое используют обычно в предоперационном периоде. При радиочувствительных саркомах (саркома Юинга, первичная ретикулосаркома кости) проводят комбинированное лечение: лучевое и химиотерапевтическое, оперативное вмешательство обычно не применяют. В лечении широко используют противоопухолевые препараты: адриамицин, циклофосфан, метотрексат, имидазол-карбоксамид и др. Полная регрессия с длительной ремиссией достигается у единичных больных.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.