Хирургические болезни

Парапроктит

Причины заболевания

pp1Паропроктит – воспаление параректальный (околопрямокишечной) клетчатки. Как правило, вызывается смешанной микрофлорой (стафилококк в сочетании с кишечной палочкой).

Причинами возникновения острого парапроктита могут стать несоблюдение правил личной гигиены, травматические манипуляции в области анального канала, наличие заболеваний заднего прохода (анальные трещины, геморрой). Через особенные железы, расположенные в области заднего прохода, инфекция из просвета прямой кишки проникает в окружающие ткани. Развивается воспаление, формируется гнойник.

Причиной острого парапроктита может быть также повреждение стенки прямой кишки с последующим воспалением параректальной клетчатки (травматический парапроктит).

В зависимости от иммунитета человека размеры и расположение гнойника могут быть различными. Гнойник может находиться как непосредственно под кожей промежности, так и глубоко между мышцами промежности и ягодиц.

Симптомы и виды

Различают следующие формы парапроктита:
- подкожную,
- подслизистую,
- седалищно-ректальную,
- тазово-прямокишечную,
- ретроректальную.

Подкожные абсцессы располагаются около анального отверстия. Больные ощущают резкие боли, отмечается припухлость и покраснение кожи.

Подслизистые абсцессы локализуются в подслизистом слое прямой кишки, выше морганьевых заслонок или аноректальной линии. При пальцевом исследовании можно определить отечность и болезненность в области заднепроходго отверстия. В отличие от подкожных абсцессов боль носит менее интенсивный характер. Процесс может распространяться книзу в подкожную и кверху в вышележащую подслизистую ткань прямой кишки. Такой абсцесс называется подкожноподслизистым. Диагноз при подслизистых гнойниках ставят без труда.

Характерными симптомами острого подкожного или подслизистого парапроктита являются боль в области заднего прохода, повышение температуры тела, наличие воспалительного, резко болезненного при пальпации образования – абсцесса. В начальной стадии заболевания преобладают симптомы интоксикации (высокая температура тела, слабость и др.).

Седалищно-ректальные абцессы протекают с тяжелыми общими явлениями. Процесс локализуется в клетчатке седалищно-прямокишечной ямки, распространяется позади прямой кишки на другую сторону, доходя до предстательной железы и, направляясь кверху, захватывает тазовую клетчатку. Для клиники этой формы характерны пульсирующая боль, высокая температура, иногда озноб, отек и гиперемия кожи в области промежности, тяжелая интоксикация.

Тазово-прямокишечные абсцессы встречаются редко. Процесс располагается выше тазового дна, но может быть локализован и низко, спереди, сзади и по бокам прямой кишки. Заболевание вначале протекает без наружных признаков в области заднего прохода.

Ретроректальные абсцессы образуются при занесении микробов в лимфатические узлы. Они располагаются сначала в клетчатке позади прямой кишки, а затем могут спуститься в ишиоректальную клетчатку. Заболевание начинается обычно с резких болей в области прямой кишки, высокой температуры и плохого общего состояния.

 

Хронический парапроктит возникает как следствие острого и характеризуется образованием свища прямой кишки. Наружу свищ открывается чаще в области промежности, реже в ягодичной области. С течением времени рубцовый процесс вокруг свищевого хода прогрессирует, возникают его дополнительные ответвления и гнойные полости. Возможно нарушение функции сфинктера заднего прохода, проявляющееся недержанием кишечного содержимого.

pp2

Диагностика

Выявляют заболевание при осмотре и пальцевом исследовании прямой кишки. 

Для исключения осложнений острого парапроктита женщинам также необходимо проконсультироваться у гинеколога, а мужчинам – у уролога.

Диагноз поверхностных форм острого парапроктита устанавливают на основании осмотра и пальпации промежности и области заднего прохода, а также ректального исследования. Глубокие формы (ретроректальный, ишиоректальный и пельвиоректальный) диагностируют при пальцевом исследовании прямой кишки.

Лечение и профилактика

Лечение острого парапроктита только хирургическое. Операция должна быть выполнена сразу после постановки диагноза. Операция проводится под наркозом. Целью операции является вскрытие гнойника (абсцесса) и удаление гноя. После операции проводят перевязки, назначают антибиотики, витамины, средства, повышающие иммунитет. Такая операция может быть проведена в любом хирургическом стационаре.

Однако вскрытие гнойника не является радикальной операцией: после нее, как правило, возникают повторные нагноения (формируется хронический парапроктит). Причина такого явления в сохранении воспалительного канала (свища) между прямой кишкой и окружающими тканями. Для полного излечения необходима повторная операция, выполненная в специализированном проктологическом стационаре. В результате такой операции связь между полостью кишки и гнойника ликвидируется. Она называется радикальной, т.к. приводит к полному излечению.

Выполнение радикальной операции сразу после установления диагноза острого парапроктита зачастую не приводит к успеху, так как велика вероятность травмы заднего прохода и развития недержания кала. Тем не менее радикальная операция, выполненная после заживления гнойника, обеспечивает полное излечение болезни.

При несвоевременном хирургическом лечении острого парапроктита возможно развитие осложнений: гнойное разрушение стенки прямой кишки и/или стенки мочеиспускательного канала у мужчин, прорыв гноя во влагалище у женщин. Самым грозным осложнением является прорыв гноя в полость таза, что при поздней постановке диагноза может привести к смерти.

В целях профилактики острого парапроктита рекомендуются следующие меры:

- Тщательная гигиена перианальной области.

- Предупреждение появления запоров.

- Ранняя диагностика и своевременное лечение гнойно-воспалительных заболеваний тазовых органов.

- Правильное выполнение клизм, параректальной новокаиновой блокады и склерозируюшей терапии.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.