Хирургические болезни

Панкреатит

Причины заболевания

pan1Панкреатит – воспаление поджелудочной железы вследствие воздействия панкреатических ферментов, преждевременно активизированных в самой ткани железы и панкреатических протоках, на ткань поджелудочной железы.

Поджелудочная железа – орган, длина которого составляет около 15см, – является частью нашей пищеварительной системе. Она располагается между позвоночником и желудком, на уровне грудины. Поджелудочная железа соединена с верхней частью тонкой кишки (двенадцатиперстной кишки) трубкой, которая называется проток поджелудочной железы.

Поджелудочная железа вырабатывает пищеварительные ферменты, которые помогают расщеплять пищу в тонкой кишке, и инсулин – гормон, который помогает поддерживать уровень сахара в крови на одном уровне.

Нормальное функционирование поджелудочной железы может нарушить чрезмерно острая, жирная и жареная пища, переедание, острое или хроническое отравление алкоголем, а также нервно-психическое перевозбуждение, что резко повышает выделение панкреатического сока.

В зону риска этой болезни попадают мужчины, склонные к перееданию и злоупотреблению алкоголем, и женщины во время беременности и на раннем послеродовом периоде.

Приступ провоцируется тем, что поврежденные протоки поджелудочной железы не в состоянии отвести сок в двенадцатиперстную кишку, и сок попадает в ткани поджелудочной железы, вызывая ее воспаление.

Кроме того, приступ острого панкреатита может спровоцировать язвенная болезнь, длительный прием гормональных препаратов. Часто острый панкреатит, возникает и при заболеваниях желчного пузыря, желчных протоков, желчнокаменной болезни, циррозе печени. Среди возможных причин приступа панкреатита – физическая травма живота (например, удар при падении).

Причины развития панкреатита

- интоксикация алкоголем;
- желчнокаменная болезнь;
- воспалительные заболевания двенадцатиперстной кишки;
- травмы;
- прием некоторых лекарственных препаратов;
- наследственные нарушения обмена веществ, болезни соединительной ткани.

Симптомы и виды

Острый панкреатит может быть опасным для жизни заболеванием с тяжелыми осложнениями. Симптомы появляются внезапно и развиваются в течение нескольких дней, и могут быть следующим:

- сильная боль в верхней части живота, при этом четкой локализации нет, так как все зависит от того, какая часть железы воспалена. Например, если боль ощущается в правом подреберье, то, скорее всего, воспалена головка поджелудочной железы, если в подложечной части, то – тело железы, если же в левом подреберье, то – это хвост поджелудочной железы. В некоторых случаях, если воспалена вся поджелудочная железа, то боль может быть опоясывающей, отдающей в спину, левую лопатку или за грудину;

- потеря аппетита или плохое самочувствие;

- тошнота и/или рвота;

- температуры выше 37,5 ° C;

- пожелтение кожи и белков глаз (известное как желтуха);

- тугой, вздутый, «барабанный» живот.

Если воспаление тяжелое или рецидивирующее, то оно может нанести поджелудочной железе необратимые повреждения, приводящие к развитию хронического панкреатита.

Симптомы хронического панкреатита включают в себя вышеописанные, а также:

- жирные, бледного цвета фекалии

- необъяснимая потеря веса и усталость.

Описание боли свойственно для острого панкреатита, либо для обострения хронического. Эти симптомы не всегда вызваны панкреатитом, но если они у вас есть, обязательно обратитесь к терапевту.

Виды панкреатита могут быть следующими: острый, хронический и реактивный.

pan2Острый панкреатит характеризуется воспалением ткани поджелудочной железы и ее распадом (некрозом) с последующим переходом в атрофию, фиброз или кальцинирование органа. Острый панкреатит может проявиться как острое воспаление части или всего органа, либо же распадом ткани железы с нагноением, с кровоизлиянием или с образованием абсцессов.

Хронический панкреатит – медленно прогрессирующее воспаление поджелудочной железы, сопровождается нарушениями ее функций, периоды обострения сменяются ремиссиями. Исход заболевания схож с исходом острого панкреатита (фиброз, кальцинирование, атрофия).

Реактивный панкреатит 
– это приступ острого панкреатита на фоне обострения заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, желчного пузыря или печени.

Острый и хронический панкреатит различаются так же по формам.

Острый панкреатит имеет следующие формы:

- интерстициальный панкреатит – острый отек поджелудочной железы; 

- геморрагический панкреатит – кровоизлияния в ткань железы; 

- острый панкреонекроз – железа плотная с очагами распада; 

- острый холецистопанкреатит – сочетание острого холецистита и панкреатита; 

- гнойный панкреатит – в железе очаги гнойного расплавления.

Формы хронического панкреатита:

- "латентная" или бессимптомная – длительное время больные не ощущают каких-либо изменений в самочувствии; 

- "болевая" – проявляется постоянными болями в верхней половине живота, усиливающимися во время обострения до сильных; 

- "хроническая рецидивирующая" – вне обострения жалобы отсутствуют, при рецидиве – характерные болевые ощущения; 

- "псевдоопухолевая" – очень редкая форма, при которой поражается головка поджелудочной железы и увеличиваются ее размеры из-за разрастания фиброзной ткани. 

Кроме вышеописанного болевого симптома, нередко появляется потеря аппетита, отвращение к жирной пище. Однако при развитии сахарного диабета, наоборот, больные могут ощущать сильный голод и жажду. Часто наблюдаются повышенное слюноотделение, отрыжка, приступы тошноты, рвоты, вздутие живота, урчание в животе. Стул, в легких случаях нормальный, в более тяжелых, возможна диарея или чередование запора и диареи.

Осложнения при панкреатите

- панкреонекроз;
- ложная киста поджелудочной железы;
- панкреатогенный асцит;
- абсцесс поджелудочной железы;
- легочные осложнения.

При хроническом панкреатите недостаточность эндокринной функции поджелудочной железы может приводить к развитию сахарного диабета.

Острый панкреатит может быть опасным для жизни заболеванием с тяжелыми осложнениями. Симптомы появляются внезапно и развиваются в течение нескольких дней, и могут быть следующим:

-         сильная боль в верхней части живота;

-         потеря аппетита или плохое самочувствие;

-         тошнота и/или рвота;

-         температуры выше 37,5 ° C

-         пожелтение кожи и белков глаз (известное как желтуха)

-         тугой, вздутый, «барабанный» живот.

 

Если воспаление тяжелое или рецидивирующее, то оно может нанести поджелудочной железе необратимые повреждения, приводящие к развитию хронического панкреатита. Симптомы хронического панкреатита включают в себя вышеописанные, а также:

-         жирные, бледного цвета фекалии

-         необъяснимая потеря веса и усталость

Эти симптомы не всегда вызваны панкреатитом, но если они у вас есть, обязательно обратитесь  к терапевту.

Диагностика

Диагноз острого панкреатита в большинстве случаев не представляет особой сложности. Данные анамнеза (прием обильного количества пищи и алкоголя), интенсивная постоянная боль в верхних отделах живота (часто по типу опоясывающей), тошнота, рвота, лихорадка, тахикардия, гипотония, мягкий живот и отсутствие перистальтики, положительный симптом Мейо-Робсона позволяют заподозрить острый панкреатит. В стационаре диагноз подтверждается при ультразвуковом исследовании, лапароскопия позволяет выявить геморрагический выпот в брюшной полости.

Диагноз хронического  устанавливают на основании анамнеза, клинической картины, копрологического исследования (в анализе кала определяется большое количество непереваренных пищевых остатков – капли жира – стеаторея, мышечные волокна – креаторея, крахмальные зерна – амилорея), данных УЗИ (выявление локального или диффузного увеличения поджелудочной железы с уменьшением или увеличением эхогенности, расширение ее протока, признаки кистозных изменений), компьютерной томографии (выявляют увеличение, деформацию, неоднородность железы, кальцинаты, псевдокисты, расширение панкреатического протока), результатов эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии (позволяет оценить состояние протоков поджелудочной железы и желчных протоков).

Лечение и профилактика

Больной острым панкреатитом должен быть немедленно госпитализирован в хирургическое отделение и находиться под постоянным врачебным наблюдением, так как панкреатит может принять катастрофическое течение, а своевременное лечение способно купировать процесс. Среди лечебных мероприятий главное – покой для поджелудочной железы.

Больным запрещается прием какой-либо пищи на несколько суток в зависимости от тяжести состояния, обычно продолжительность лечебного голодания составляет около 10 сут. На область эпигастрия назначают холод (пузырь со льдом). Для снятия спазма сфинктера Одди назначают спазмолитики; спазмолитическим эффектом в этой ситуации обладает нитроглицерин. Раннее назначение спазмолитиков позволяет значительно уменьшить риск развития панкреонекроза. В связи с большой потерей жидкости и хлоридов при неукротимой рвоте, а также при падении артериального давления и угрозе развития шока внутривенно капельно вводят физиологический раствор, полиглкжин, гемодез. При выраженном болевом синдроме и отсутствии сомнений в диагнозе назначают анальгетики (анальгин, баралгин).

С целью профилактики гнойных осложнений целесообразна ранняя антибактериальная терапия.

Прогноз при отечной форме острого панкреатита благоприятный, при панкреонекрозе – очень серьезный (летальность достигает 50-60%).

Профилактика заключается в соблюдении рационального режима питания, борьбе с алкоголизмом, своевременном лечении заболеваний пищеварительной системы.

Хронический панкреатит

При выраженном обострении хронического  заболевания больных госпитализируют, лечение проводят как при остром панкреатите. При невыраженном обострении показано амбулаторное лечение. Исключают провоцирующие факторы (прием алкоголя, жирной, острой, кислой, консервированной пищи) и рекомендуют строгое соблюдение диеты – частое дробное питание с ограничением жиров и углеводов. Медикаментозное лечение включает средства, подавляющие панкреатическую секрецию – антациды, блокаторы Н2-гистаминовых рецепторов, холинолитики; ингибиторы панкреатических ферментов; антикининовые средства; препараты, стимулирующие синтез ингибиторов трипсина, антибиотики широкого спектра действия.

Для уменьшения болевого синдрома назначают спазмолитики, ненаркотические анальгетики, при сильных болях проводят паранефральную или паравертебральную новокаиновую блокаду. При выраженных диспептических явлениях применяют ферментные препараты. При выраженных нарушениях углеводного обмена показана симптоматическая терапия сахарного диабета.

Прогноз при адекватном лечении и соблюдении указанных рекомендаций благоприятный.

Профилактика заключается в соблюдении рационального режима питания, своевременном лечении заболеваний пищеварительной системы, в том числе острого панкреатита.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.