Болезни глаз

Близорукость (миопия)

Причины заболевания

18.05Близорукость (миопия) – нарушение зрения, вследствие которого рассматриваемые предметы хорошо видны только на близком расстоянии.

У новорожденных глаза, как правило, дальнозоркие. По мере роста ребенка размер его глазного яблока увеличивается, и к 9–12 годам глаз приобретает сферическую форму. Иногда глазное яблоко несколько удлиняется в переднезаднем направлении, в результате чего увеличивается расстояние от зрачка до сетчатки. В таких глазах изображения отдаленных предметов фокусируются не на сетчатке, а впереди нее; эти предметы человек видит неотчетливо, неясно–развивается близорукость.

Если глазное яблоко продолжает удлиняться, то возрастает и степень близорукости. Это говорит о том, что близорукость прогрессирует. Прогрессирование близорукости связано со снижением механических свойств склеры и ее растяжением под влиянием внутриглазного давления.

Близорукость обычно развивается у лиц с ослабленной аккомодацией глаза при длительной и беспорядочной зрительной работе на близком расстоянии. Развитию близорукости способствуют недостаточное освещение рабочего места, неправильная поза при чтении или письме, мелкий или плохой шрифт, т. е. все, что заставляет чрезмерно приближать глаза к тексту. В некоторых случаях близорукость развивается при наследственном предрасположении.

Симптомы и виды

Симптомы болезни следующие: отмечается понижение остроты зрения, особенно вдаль. Зрение улучшается от приставления к глазам линз с отрицательными диоптриями. При работе на близком расстоянии может возникать боль в глазах, в области лба и висков. 

Обычно близорукость начинает развиваться в начальных классах школы. Степень ее в дальнейшем нередко постепенно увеличивается до 18–20-летнего возраста. В ряде случаев удлинение глазного яблока может принимать патологический характер, вызывая дегенерацию и повторные кровоизлияния в области желтого пятна, разрывы сетчатой оболочки и ее отслойку, помутнение стекловидного тела. При своевременно не коррегированной очками близорукости вследствие чрезмерной работы внутренних прямых мышц и отсутствии импульса к аккомодации бинокулярное зрение может расстроиться и появиться расходящееся косоглазие. 

Врожденная близорукость нередко сочетается с другими врожденными пороками развития глаза. Она усиливается с каждым годом и особенно прогрессирует в период полового созревания (10–12 лет).

Диагностика

Диагноз близорукости устанавливает врач-окулист после проверки остроты зрения с помощью специальных таблиц. Проводится также осмотр глазного дна специальным зеркалом. Перед этой процедурой пациенту обычно закапывают в глаза лекарство, расширяющее зрачок. Это традиционные процедуры. 

Полное обследование включает: 

- точное определение остроты зрения и рефракции пациента;

- измерение внутриглазного давления;

- проведение осмотра глаза под микроскопом (биомикроскопию);

- пахиметрию (измерение толщины роговицы);

- эхобиометрию (определение длины глаза);

- ультразвуковое исследование глаза;

- компьютерную кератотопографию и тщательное исследование сетчатки (глазного дна) с широким зрачком;

- определение уровня слезопродукции;

- подробное исследование поля зрения пациента.

Лечение и профилактика

Оптический недостаток близорукого глаза необходимо исправить. Иногда оптическая коррекция близорукости вначале переносится плохо, вызывает неприятные ощущения (кажущееся смещение предметов, легкое головокружение). В этих случаях временно назначают более слабые стекла, а затем переходят к более сильным. Очки ставят близорукий глаз в условия соразмерного глаза – восстанавливают на сетчатке отчетливое изображение отдельных предметов и повышают остроту зрения, как правило, до нормального уровня.

Однако при близорукости высокой степени зрение даже с помощью очков улучшается лишь в небольшой мере. Нередко при близорукости целесообразно назначать бифокальные очки, стекла которых состоят из двух половин. Верхняя половина таких очков служит для рассматривания отдаленных предметов и снабжена стеклами, полностью (или почти полностью) исправляющими близорукость; в нижней половине находятся более слабые стекла, предназначенные для работы на близком расстоянии. Иногда, если при близорукости высокой степени обычные очки не помогают, назначают контактные линзы, которые прилегают непосредственно к роговице глаза и более точно фокусируют изображение предмета на сетчатке.

Для устранения близорукости или уменьшения ее величины в последние годы производятся операции на глазу.

При прогрессировании близорукости большую пользу приносит лекарственное лечение, способствующее улучшению питания тканей глаза, укреплению его стенок. Очень полезны специальные упражнения для улучшения аккомодации.

Профилактика. Для профилактики (или замедления) прогрессирования близорукости применяют склеропластические операции, укрепляющие склеру.

Лицам с высокой близорукостью противопоказана работа, связанная с подъемом тяжестей, рассматриванием мелких деталей или требующая длительного пребывания в согнутом положении с наклоном головы вниз. Противопоказаны также некоторые виды спорта, особенно тяжелая атлетика, гимнастика, акробатика, прыжки в воду. При близорукости высокой степени необходимо тщательно выполнять все рекомендации врача, так как несоблюдение их может привести к тяжелым осложнениям.

Гимнастика для глаз

1. Первое упражнение предусматривает быстрое моргание в течение шестидесяти секунд. После этого сделайте небольшой перерыв и повторите упражнение еще раз.

2. Во время второго упражнения необходимо сесть и крепко зажмурить глаза на три – пять секунд. После этого такое же количество времени глаза нужно подержать открытыми и снова повторить упражнение. Всего таких упражнений должно быть шесть – восемь.

3. Во время упражнения для глаз под номером три необходимо встать, вытянуть вперед руку и посмотреть на кончик пальца, который должен быть расположен по средней линии лица. Не отводя глаз от пальца, начните медленно приближать его. Смотреть на палец нужно до тех пор, пока он не начнет двоиться. И так шесть - восемь раз.

4. Тремя пальцами правой и левой руки легко нажмите на верхнее веко обоих глаз, подержите их так одну – две секунды, затем уберите их с глаз. Четвертое упражнение нужно проделать три – четыре раза.

5. Пятое упражнение для глаз нужно будет сделать восемь - десять раз. Расположите кожу надбровных дуг указательными пальцами и медленно сомкните веки, не убирая при этом пальцев с кожи надбровных дуг.

6. Второй, третий и четвертый пальцы рук необходимо разместить таким образом, чтобы второй палец находился у наружного угла глаза, третий - на середине верхнего края орбиты, а четвертый - у внутреннего угла. Данное упражнение также необходимо проделать восемь – десять раз.

7. Упражнение для глаз под номером семь подразумевает медленный перевод взгляда с пола на потолок и обратно. Во время перевода взгляда ни в коем случае нельзя двигать головой. Голова должна быть зафиксирована на одном месте. Данное упражнение нужно будет сделать восемь – двенадцать раз.

8. Восьмое упражнение делается от четырех до шести раз. Выполняется оно следующим образом: делайте глазами медленные круговые движения сначала в одном, затем в другом направлении.

9. Упражнение девятое следующего плана. Необходимо отвести руку в правую сторону, после чего не спеша передвигайте палец полусогнутой руки справа налево. Следите за передвигающимся пальцем, при этом, не передвигая головы. Данное упражнение необходимо проделать десять – двенадцать раз.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.