Болезни глаз

Дакриоцистит

Причины заболевания

z2Дакриоцистит – воспаление слезного мешка, чаще хроническое. Отдельно выделяют дакриоцистит новорожденных.

Причиной развития дакриоцистита является сужение или закупорка слезно-носового канала вследствие воспалительных процессов в полости носа, его придаточных пазухах, в костях, окружающих слезный мешок, что способствует задержке и развитию в нем патогенных микробов и приводит к воспалению его слизистой оболочки. 

Часто слезный мешок воспаляется у новорожденных. Есть в офтальмологии даже отдельный термин "дакриоцистит новорожденных". Случается это из-за недоразвитости слезных путей у малышей, что способствует легкому возникновению непроходимости. Часто инфекция повторяется несколько раз, но в конце концов эта проблема самоликвидируется по мере роста ребенка.

Симптомы и виды

Признаки дакриоцистита:

- Обычно возникает с одной стороны;

- Невыносимое слезотечение;

- Болезненность, покраснение и отек во внутреннем углу глаза;

- Отделяемое из глаза.

daksoz Внешними симптомами болезни является припухлость в области слезного мешка без воспалительных явлений. При надавливании на нее из слезных точек появляется слизисто-гнойное или гнойное отделяемое. Промывная жидкость в нос не проходит.

Длительно текущий дакриоцистит может привести к растяжению (эктазии) слезного мешка, хронический дакриоцистит иногда осложняется острым воспалением слезного мешка в виде абсцесса или флегмоны.

При остром дакриоцистите имеется болезненный инфильтрат в области слезного мешка.

Диагностика

Осмотр  офтальмолога. При обследовании выясняется выраженность воспаления и наличие сочетанной глазной патологии.

При рентгенографическом исследовании устанавливается уровень непроходимости слезных путей.

Лечение и профилактика

Лечение дакриоцистита зависит от возраста пациента, того, острый или хронический это процесс, и его причины.

Новорожденным сначала делают легкий массаж области проекции слезного мешка, чтобы попытаться разрешить закупорку протока, в комбинации с антибактериальными каплями и мазями для подавления инфекции. Операция может понадобиться при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Перед операцией доктор назначает массивную антибактериальную терапию, чтобы избежать инфекционных осложнений, в т.ч. со стороны головного мозга, поскольку венозная кровь из этой области может попасть в полость черепа, и при соответствующих условиях может развиться абсцесс мозга или гнойный энцефалит. Операция проводится под общим наркозом. Смысл операции заключается в восстановлении нормального сообщения между конъюнктивальной полостью и полостью носа.

У взрослых можно попытаться добиться проходимости слезных путей их форсированным промыванием дезинфицирующими растворами. В случаях, когда медикаментозное лечение не помогает, или заболевание стало хроническим, возникает потребность в оперативном лечении. В таких ситуациях обычно проводят эндоскопическую дакриоцисториностомию, когда разрезы делаются не со стороны кожи, а со стороны слизистой носа. Более болезненный, но и более надежный вариант при отсутствии необходимого оборудования или опыта - классическая дакриоцисториностомия через обычный доступ. Результат, которого добиваются, восстановление нормального тока слезной жидкости.

Прогноз, как правило, благоприятный.

z1


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.