Неврологические болезни

Бехтерева болезнь

Причины заболевания

bex2Бехтерева болезнь (синонимы: болезнь Штрюмпелля-Бехтерева-Мари, анкилозирующий спондилоартрит, ревматоидный спондилит) – хроническое ревматическое заболевание с поражением преимущественно суставно-связочного аппарата позвоночника, ведущим к его неподвижности; возможно вовлечение в процесс периферических суставов и внутренних органов.

Этиология и патогенез. Определенное значение в развитии болезни придается инфекционно-аллергическому фактору, травме позвоночника и главное – наследственности: болеют чаще мужчины, у которых в 80–100% случаев выявляется антиген гистосовместимости HLA-B27. Предполагают возможность ауто-иммунизации, так как антиген гистосовместимости HLA-B27, встречающийся почти постоянно у больных анкилозирующим спондилоартритом, сцеплен с геном слабого иммунного ответа. Этим объясняют возможность неполноценной и извращенной иммунной реакции при воздействии бактериальных и вирусных агентов, что определяет развитие хронического иммунного воспаления в позвоночнике с остеопластической трансформацией его тканей. Неполноценным и извращенным иммунным ответом объясняют также развитие хронического воспаления и склероза во внутренних органах.

Симптомы и виды

Заболевание чаще начинается с болей и утренней скованности в поясничной и (или) крестцовой области позвоночника, в области ягодиц. В отличие от болей, обусловленных остеохондрозом позвоночника, боль при болезни Бехтерева уменьшается при движении (суставной синдром нередко сопровождается лихорадкой, утомляемостью, снижением аппетита, анемией). Со временем больные, стараясь непроизвольно уменьшить боль и спазм околопозвоночных мышц, привыкают к согнутому положению, развивается грудной кифоз – характерная поза «просителя». Боль и ограничение подвижности появляются в грудном и шейном отделах позвоночника, грудной клетке. Более чем в половине случаев отмечается артрит периферических суставов, чаще крупных суставов нижних конечностей. Характерно также вовлечение в процесс таких малоподвижных суставов, как грудино-ключичные и реберно-грудинные.

Поражаются слизистые сумки в месте прикрепления сухожилий и связок к костям – развивается бурсит. Чаще этот процесс наблюдается в области пяток и сопровождается болью при ходьбе. В ряде случаев могут отмечаться иридоциклит (чаще односторонний), аортит, поражение сердца (миокардит, перикардит); часто определяется увеличенная СОЭ (до 50–60 мм/ч и более). При длительном течении примерно у 5% больных развивается амилоидоз. Течение заболевания прогрессирующее, с обострениями и ремиссиями.

bex1

Диагностика

bex3В диагностике болезни Бехтерева большое значение имеет рентгенография позвоночника и таза. Характерным и наиболее ранним рентгенологическим симптомом болезни является двусторонний сакроилеит (артрит крестцово-подвздошных сочленений). В более поздних стадиях в результате оссификации фиброзных колец межпозвоночных дисков формируются синдесмофиты (рентгенологический симптом «бамбуковой палки»).

Лечение и профилактика

Лечение включает обязательный постоянный прием одного из следующих препаратов – индометацина, вольтарена или бутадиона; регулярные занятия лечебной физкультурой с целью сохранения достаточной подвижности позвоночника, массаж мышц спины. Применяются также фонофорез гидрокортизона, индуктотерапия на область позвоночника. При артрите периферических суставов необходимо введение в их полость кортикостероидных препаратов. При стихании активности болезни назначают сероводородные или радоновые ванны. Больные должны находиться под диспансерным наблюдением ревматолога.

Исходом болезни является ограничение подвижности позвоночника за счет анкилозирования межпозвоночных суставов и оссификации фиброзных колец межпозвоночных дисков. При отсутствии амилоидоза прогноз для жизни благоприятный. Своевременное лечение может существенно замедлить прогрессирование болезни.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.