Ваш ребёнок

Детские игрушки - вред для здоровья?

29.06.2011 08:02

alphabet blocks_500

Дети — они наше все. Наше счастье, наше здоровье, наше горе, наши надежды… Родители готовы на многое, лишь бы ребенок вырос здоровым, умным, красивым, добрым, счастливым… И разве кто-нибудь откажет своему чуду в пеленках в новой игрушке? Конечно же нет! Чем и пользуются производители и продавцы игрушек всех назначений, преследуя, в принципе, благую цель удовлетворения родительских и ребячьих потребностей, но так ли альтруистичны некоторые из тех, для кого производство игрушек — просто бизнес?

Игрушки сопровождают жизнь ребенка с раннего возраста, начиная с погремушек и подвесок для колясок и манежей. Даже повзрослев, многие продолжают беречь и играть в свои любимые игрушки или находят им «взрослые» альтернативы. Это психология, от которой не отмахнешься просто так. Игрушки привлекают внимание малышей, развивают зрение, осязание, слух, цветовое восприятие, способствуют развитию координации движений и многое другое. Но так ли игрушки безопасны для здоровья ребенка?

Вопрос о вреде игрушки для здоровья ребенка часто вообще не встает перед родителями. Ребенку нравится игрушка— берем! А что вы берете? Задумайтесь, покупая тот или иной товар, возможно, симпатичная на вид игрушка может нанести вред вашему ребенку.

Дети познают мир не только на слух и взгляд, но и на вкус, и на зуб, кусая и облизывая подаренные им инструменты познания мира — игрушки. Поэтому в первую очередь стоит узнать о том, из каких материалов сделана игрушка. И какие химические вещества содержатся в материале, из которого игрушка изготовлена. И многое другое, о чем умалчивают производители игрушек.

Что надо знать о вредной стороне игрушек?

Концентрация вредных веществ в детских товарах некоторых изготовителей в разы превышает допустимые санитарные нормы. Давно уже в СМИ говорится о вреде детских товаров, в которых находят в недопустимых количествах такие вредные вещества, как фенол, формальдегид, ртуть, свинец и др. Причем большинство подобных игрушек предназначено для маленьких детей, но даже они не имеют сертификатов качества и безопасности, не несут на себе обязательной соответствующей маркировки.

Вредные товары. Факторы риска

Проведенные Роспотребнадзором РФ санитарно-гигиенические лабораторные исследования химического состава игрушек показывают, что до 15% образцов не соответствуют нормам.
Практика проверок показывает, что такие игрушки не соответствуют требованиям безопасности по санитарно-химическим и токсикологическим, показателям, как минимум. И покупать их не стоит уже хотя бы из-за отсутствия маркировки.

Родительский контроль безопасности и качества приобретаемой игрушки — это последний барьер, отделяющий организм ребенка от вредных веществ, которые неизбежно попадут в желудок малыша. Но и государство не стоит в стороне, хотя активность его могла бы быть значительно выше, а профилактические меры — жестче. Тем не менее большинство игрушек, предлагаемых на рынке, проходят проверку, пусть и добровольную, со стороны честного производителя.

Когда добросовестные изготовители игрушек отдают их на экспертизу, представленные образцы специалисты тестируют по определенным показателям, перечень которых весьма обширен.

Так, например, погремушка не должна быть тяжелее 100 г. У нее должен быть прочный корпус, чтобы игрушку трудно было сломать, так как внутри размещены мелкие детали, производящие шум. Понятно, что если погремушка сломается и рассыплется, ребенок может их проглотить, подавиться или пораниться. Поэтому погремушки обязательно проверяют на прочность, для чего целых 5 раз подряд бросают на специальную платформу с высоты 850 мм.

Обязательно исследуются материалы, из которых игрушка сделана. Цель теста — обнаружить токсичные вещества, если таковые имеются: свинец, мышьяк, ртуть, селен, барий и очень, очень многое другое из таблицы химических элементов Менделеева.

Эксперты также проверяют звук, который издает игрушка, так как существуют определенные стандарты уровня звука, который строго контролируется в процессе сертификации. Производимый игрушкой звук не должен быть слишком громким или раздражающим, поскольку слух ребенка может пострадать от этого.

Размер небольших игрушек проверяется на специальном аппарате, который своей конструкцией имитирует горло ребенка. Размер мелких игрушек должен быть больше, чем диаметр эталонного цилиндра. Не ахти какой тест, но лучше так, чем никак.

father and baby playing together_500

Игрушки, изготовленные из пластмассы, обязательно проверяются на остроту кромок. Для этой цели применяют устройство, на котором закреплена пленка, заменяющая нежную и ранимую кожу ребенка. Тест прост: если игрушка оставила след на пленке, повредив ее, это означает наличие опасных заусенцев. Следовательно, такая игрушка к продаже допускаться не должна. Кроме того, защитно-декоративное покрытие игрушки подвергается проверке на устойчивость к слюне и поту.

Кроме уже перечисленного, в России существуют санитарно-гигиенические нормы по весу для детских игрушек. Их существование обосновано врачами тем, что кости у ребенка еще не окрепшие и чрезмерно тяжелая игрушка способна травмировать костную ткань ребенка.

Еще один тест проводится на достоверность предоставляемой производителем информации о том, на какой возраст рассчитана игрушка, ведь понятно, что игрушки «на вырост» не покупают. Игрушка не по возрасту не будет иметь развивающего эффекта и может травмировать ребенка.

За год в больницы попадает около 190 ООО детей с травмами, полученными из-за игрушек. 79% несчастных случаев произошли с детьми младше 14 лет.

Но все, что было написано выше, можно и не знать, а безопасную игрушку все же купить. Каким образом, вправе спросить вы? Для этого надо быть просто внимательным: главным показателем качества детской игрушки является наличие на упаковке информации на русском языке, в дополнение к которой может быть изображена зеленая точка — свидетельство экологической безопасности материалов, примененных при изготовлении игрушки.

Задумайтесь, покупая тот или иной товар!

В развитых странах ежегодно регистрируется около 20 детских смертей, связанных с игрушками, в том числе более 60% — от удушья, 25% — от падений с движущихся игрушек, 10% — от отравления ядовитыми веществами, присутствующими в игрушках.

Вы смогли убедиться, что купить ребенку безопасную игрушку достаточно просто, было бы желание не слепо потакать своим родительским инстинктам, идти на поводу у желаний юного создания, а вовремя успеть включить здравый смысл. Всю необходимую информацию вы найдете на упаковке и ярлыке игрушки, если же ее там после долгих поисков не обнаруживается, то и игрушка такая не нужна ни вашему отпрыску, ни вам.

По материалам Dr.Prof


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум