Ваш ребёнок

Отдых на море с ребенком: полезные рекомендации

17.06.2011 08:05

Family on the beach_500

Отдых на море – одно из самых счастливых событий в жизни ребенка. Ведь именно там дети могут в полной мере ощутить радость от времени проведенного с родителями, которые свободны работы. Однако, для того, чтобы сделать отдых незабываемым и не дай бог не испортить его, необходимо подготовиться к нему заранее.

В первую очередь нужно посетить врача-педиатра и пройти полный медицинский осмотр для того, чтобы убедиться в отсутствии у вашего ребенка противопоказаний к морскому отдыху.

Затем позаботиться о выборе места, в которое вы собираетесь поехать отдыхать. Стоит обратить внимание на курорты Крыма, так как это и значительно дешевле, и не надо оформлять визы, да и значительно ближе. Можно также выбрать страну с мягким, спокойным климатом и не очень длительным перелетом. Это, например, Греция, Турция и Испания.

Прежде, чем отправиться в путешествие, нужно узнать все наиболее подробно, есть ли там все необходимые условия для отдыха с детьми: организация детского питания и развлечений, песчаный пляж с неглубокой водой, невелико ли расстояние от гостиницы до моря и т.д. Если с вами маленький ребенок, не стремитесь ехать в крупный город - такой, как Ялта, Одесса или Алушта.

Для отдыха с ребенком на море наиболее подходят не слишком жаркие месяцы - июнь и август. В июле же солнце слишком печет, что может быть не слишком комфортно для ребенка. В том случае, если ваш ребенок аллергик, то лучше отдыхать в сентябре. Стоит учесть, что в жаркие летние месяцы вся южная растительность буйно цветет, что может вызвать рецидив аллергии или приступы астмы.

Если говорить о длительности отдыха, то ехать нужно не менее чем на 3 недели, еще лучше, если на месяц, потому что первая неделя уйдет на акклиматизацию и лишь оставшееся время собственно на отдых. После приезда домой, малыша опять ожидает акклиматизация. Если не получается поехать на трехнедельный отдых с любимым ребенком на море, лучше вообще не выезжать или провести отпуск в родных широтах. В противном случае ваш малыш может начать ещё сильнее болеть. Чтобы адаптация у крохи проходила проще, за неделю до и после поездки желательно пропить иммуностимулирующие препараты и витамины группы А, Е и С.

Мы всё-таки едем!

Family playing in water_500

Морские климатические курорты полезны практически всем (исключения составляют лишь некоторые ревматоидные и неврологические заболевания). Благодатный морской воздух и вода - панацея для малышей, часто болеющих респираторными заболеваниями. Им же показано промывание носа и полоскание горла водой из моря (набранной вдали от берега) для дезинфекции слизистых. У детей, страдающих аллергией и некоторыми кожными заболеваниями, благодаря целебной морской воде проявления болезни уменьшаются и, при соблюдении диеты, не возникают достаточно долго. Кроме того, море активизирует обмен веществ, улучшает кровоснабжение, способствует заживлению ран и трещин. А как успокаивает, как заряжает энергией и бодростью на весь последующий год!

Рекомендуется взять с собой следующие вещи:

1. Аптечка, в которой обязательно должны присутствовать – перекись водорода, вата, зеленка, жаропонижающее средство, средство от расстройства желудка, антигистаминное средство и препараты от ожогов.
2. Влажные салфетки.
3. Солнцезащитный крем, причем рекомендуется брать два отдельных крема – для себя и для ребенка.
4. Подгузники или горшок в зависимости от возраста вашего ребенка.
5. Постельное белье.
6. Коляска. Для удобства рекомендуется брать легкую коляску-трость. Не стоить пренебрегать ею даже если ваш ребенок уже большой и уверенно ходит, она может быть очень полезна в поезде во время жары, когда сильно устают даже взрослые.
7. Необходимое количество одежды на ваше усмотрение.
8. Рекомендуется взять несколько новых игрушек или книжек, которые помогут ребенку скоротать время и не заскучать особенно во время продолжительной поездки.
9. Аксессуары для пляжа – надувной круг для плавания, ведро и лопатку с формочками и т.д.

Замечательно если ваш малыш уже умеет плавать. Ведь это тренировка и закаливание в «одном флаконе». В первый день не разрешайте ребенку залезать в воду, на второй-третий день это должны быть недолгие плескания. Затем продолжительность водных процедур (за один заход) должна быть не более двадцати минут. После этого малыша обязательно нужно переодеть, по возможности - ополоснуть пресной водой (так как соль разъедает кожу), промокнуть полотенцем и нанести крем с УФ - защитой специальный для детей. Эти действия необходимо повторять после каждой «вылазки» в море.

Самая подходящая температура для купания детей от +20 до 25 градусов. При более низкой температуре лучше запускать в море только закаленных малышей, а часто болеющим и совсем маленьким наливать надувной бассейн на берегу.

Учтите, что в первые несколько дней малыш может быть вялым, отказываться он еды. В некоторых случаях у детей поднимается температура и начинается рвота. Все это связано с акклиматизацией. Если эти симптомы не проходят несколько дней или ребенку становится хуже - незамедлительно вызывайте врача. Если же ваш малыш бодр и весел, то беспокоиться вам не о чем.

Чтобы отдых с ребенком на море был без негативных последствий для здоровья, загорайте до 10-00 и после 17-00 часов, начиная с 15 минут в первые дни, постепенно доводя до 2-х часов за один заход. Не забывайте о панамке, она должна быть на малыше даже во время купания. Обязателен и солнцезащитный крем. В первые 5-7 дней лучше использовать с 25-30-й УФ - защитой, затем переходя на кремы с фактором защиты 15-10. Детям с очень светлой кожей рекомендуется смазывать кожу средствами с высокой степенью защиты на протяжении всего отдыха.

И напоследок, несколько небольших советов, как сделать отдых с ребенком на море приятным и безопасным

- постоянно мойте ребенку руки. Это избавит его от кишечных инфекций;
- не разрешайте пить морскую воду. Шанс заразиться чем-то от такой воды минимален, зато есть риск раздражения слизистой морской водой;
- всегда берите на пляж чистую воду. Ребенок может захотеть пить или же возникнет необходимость промыть глаза или рот от песка;
- не посещайте пляж в обеденное время, когда солнце на пике активности;
- берегите ребенка от долгого пребывания на солнце и постоянно смазывайте его кожу солнцезащитным кремом.

По материалам Profmama.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум