Здоровье волос

Как укрепить волосы во время беременности и после родов

27.06.2011 08:02

Alopecia_500

Изменение гормонального фона во время беременности благотворно влияет на состояние волос. Обратная ситуация наблюдается после родов: волосы теряют блеск и начинают выпадать. Об уходе за кожей головы и лечении волос рассказывает врач-дерматолог Марина Питерцева.

Возможные причины

Что же происходит после родов и почему состояние волос ухудшается? На это есть свои причины.

Изменение гормонального фона: через 3–4 месяца действие гормонов беременности на волосы заканчивается, и значительная часть фолликулов (которая функционировала всю беременность) переходит в режим отдыха, при этом происходит усиленное выпадение волос. Но это вариант нормального состояния, так как выпадают те волосы, которые должны были выпасть, если бы не было беременности.

Кстати, врачи обратили внимание на такой факт: у матерей, кормящих ребенка грудью до года, выпадение волос не такое сильное, как у тех женщин, кто рано отлучает малыша от груди. При грудном вскармливании происходит медленное и мягкое выравнивание гормонального фона, одни гормоны последовательно заменяются другими, и организм плавно перестраивается на другой ритм.

Минералы и витамины израсходованы: в течение длительного времени после родов в организме женщины выравнивается минеральный и витаминный баланс (например, физиологическая послеродовая анемия исчезает только через пять лет, даже при активном восполнении железа). Недостаток микро- и макроэлементов, а также витаминов может служить поводом для усиленного выпадения волос.

Стресс, недосып и усталость: у молодой мамы происходит адаптация к новому состоянию, которая сочетается с хронической усталостью, постоянным недосыпанием и изменением режима.

Общий наркоз: причиной может служить перенесенная женщиной операция с применением общего наркоза (кесарево сечение).

Повышенная потребность в питательных веществах и воде при грудном вскармливании: много питательных веществ уходит в молоко, поэтому маме необходимо постоянно пополнять их запасы, чтобы хватало малышу и ей самой. При плохом или недостаточном питании материнский организм будет испытывать постоянную нехватку того или иного питательного вещества и в ответ будет сигнализировать об этом, например головной болью или выпадением волос.

Если женщина употребляет недостаточно жидкости, волосы становятся сухими и ломкими, теряют эластичность и гибкость, а недостаток солей плачевно отражается на упругости и прочности.

Таким образом, усиленное выпадение волос после родов – это не патология, а нормальный, вполне естественный процесс. Поэтому причин для беспокойства нет, если выпадение волос заканчивается к шести месяцам. Но в любом случае в это время молодой маме нужно уделить немного времени себе и поухаживать за волосами, пусть и в домашних условиях.

Чтобы быть уверенной в том, что у вас все в порядке с волосами, проведите в домашних условиях простой тест. Потяните себя за волосы (не мытые три дня) на трех разных участках головы (макушка, темя, затылок). Если число волос в руке не превышает пяти, то причин для беспокойства нет. Это физиологическая потеря волос.

Скорая помощь

pregnant woman_long hair_333 При правильном уходе чрезмерно сильную потерю и поредение волос можно предотвратить. Существует много способов, позволяющих укрепить корни, улучшить структуру волос и ускорить их рост.

Укрепление корней

Период после родов связан с повышенной реакцией на все вещества, поэтому, чтобы не навредить себе и малышу, используйте проверенные временем народные рецепты масок из натуральных компонентов.

-  Размочите в теплой воде или отваре корней лопуха ржаной хлеб и полученную кашицу нанесите на волосы за 15 минут до мытья.
-  Желток одного яйца смешайте с одной столовой ложкой меда и нанесите на волосы за 20 минут до мытья, надев при этом полиэтиленовую шапочку, затем смойте шампунем.
-  За 30 минут до мытья втирайте в корни волос репейное масло или масло крапивы.

Стрижка

Хорошо бы после родов постричь волосы немного покороче, это будет способствовать интенсивному росту более крепких волос. Если вы не рискуете сделать стрижку, можно просто подровнять кончики. Для улучшения роста волос постригайте их на растущей луне, но не в новолуние или полнолуние.
Витамины После родов принимайте комплексы витаминов для кормящих мам, чтобы восполнить дефицит витаминов, микро- и макроэлементов в организме. Прием витаминов будет благотворно влиять и на волосы.

Питание

Для укрепления волос включайте в свой рацион грецкие орехи, тыквенные семечки (в них содержится цинк, необходимый луковицам волос), сырую морковь, шпинат и морскую капусту, богатую йодом. В пищу допускаются только натуральные, свежие и качественные продукты. Избегайте соленых, копченых и маринованных продуктов, различных колбас (эта рекомендация касается не только кормящих мам, но и всех женщин в послеродовой период).

Мытье

Можно мыть голову отварами трав или специальными укрепляющими шампунями. После мытья особенно важно использовать бальзамы-ополаскиватели – они сделают волосы мягкими, послушными, их легче будет расчесывать.

Сушка

Сушить волосы после мытья лучше естественным способом, не пользуясь феном и не накручивая на бигуди. Лучше всего высушить волосы с помощью теплого полотенца на 90%, а затем можно придать им форму и сделать укладку с помощью фена или бигуди. Сушить волосы феном надо строго от корней волос к концам, по ходу роста волоса, а не наоборот, так как при неправильной сушке чешуйки волос раскрываются и придают волосам тусклый вид.

Массаж

Массаж волосистой части головы улучшает кровоснабжение, нормализирует деятельность сальных желез, предупреждает образование перхоти, удаляет с поверхности кожи слущивающиеся чешуйки эпидермиса, способствует поступлению в корни питательных веществ. В результате волосы приобретают здоровый вид, и к тому же уменьшается вероятность возникновения головной боли.

Массажные линии на голове начинаются на макушке и радиально расходятся от нее во все стороны. Массировать волосистую часть головы надо в направлении наклона волос и хода выводных протоков сальных желез, чтобы улучшить отток кожного сала и распределить его по ходу волос, тем самым улучшая их эластичность и упругость. Начинать массаж следует с периферийных участков волосяного покрова головы, а заканчивать обязательно в области макушки. Массаж должен быть энергичным, с постоянным чередованием приемов обязательно приятным и не травмирующим кожу, его продолжительность – около 10–15 минут. Можно массировать кожу специальными массажными расческами-щетками.

Противопоказания к проведению массажа головы – экзема, гнойничковые или грибковые заболевания, острые травмы головы.

Расчески

На это время лучше отказаться от металлических расчесок и щеток, которые вырывают волосы: расческа должна быть очень мягкой. Подойдут деревянные расчески или щетки из натуральной щетины.

Пора к врачу?

Выпадение волос обычно заканчивается через 6 месяцев после родов. Организм может испытывать нехватку кальция, белка, витаминов, в этом случае выпадение волос может продлиться. Если все объективные причины исключены, а волосы продолжают выпадать, тогда стоит проконсультироваться с врачом-трихологом, который поможет найти причину заболевания.
Лечение волос нужно начинать с хорошей и качественной диагностики структуры волос и кожи головы, а также выявления причин повреждения и выпадения волос. Не стоит заниматься самодиагностикой и самолечением.

Компетентно о лечении волос

Федор Тонких, врач-трихолог

Наиболее часто у женщин встречается диффузная алопеция, которая сопровождается равномерным выпадением волос по всей голове. Этот тип алопеции обычно возникает на фоне дефицитных состояний (дефицит витаминов, минералов, белков), гормональных дисбалансов, в том числе и после родов, заболеваний кожи головы, а также может появляться в результате воздействия стрессов, внешних агрессивных факторов.

Сначала проводится диагностика: женщина сдает анализы крови – клинический, биохимический, на гормоны, делает УЗИ щитовидной железы, посещает эндокринолога, гинеколога. Затем разрабатывается индивидуальная программа лечения. В нее могут входить:

- наружные средства (сыворотки, маски, шампуни), которые наносятся на кожу головы и местно воздействуют на корни волос – волосы питаются, улучшается микроциркуляция, укрепляется корневая система;
- фармакопунктура (инъекционные процедуры) – методика внутрикожных микроинъекций фармакологических препаратов и витаминно-минеральных комплексов. Лечебные коктейли локально воздействуют на кожу головы, полезные вещества быстро проникают в проблемные зоны и насыщают их. Курс состоит из 8–10 сеансов с интервалом в неделю и последующими процедурами один раз в месяц;
- прием препаратов внутрь. Используются БАДы, предназначенные для улучшения процессов регенерации кожи, мягких тканей, ногтей, волос. Они обеспечивают весь организм и волосы всеми необходимыми витаминами, микроэлементами, белками, аминокислотами;
- физиотерапия – используются аппараты лазерной терапии, Д,Арсонваль, применяется озонотерапия. Максимальный курс – 15–20 процедур.

В целом комплексный курс лечения волос длится от 2 до 4 месяцев.

Это интересно

На протяжении всей жизни волосы постоянно обновляются. Их рост достигает 0,3 мм в сутки, и за месяц они отрастают приблизительно на 1,5–2 см.

В среднем все волосы в совокупности в течение жизни полностью заменяются четыре раза.

С помощью трихограммы подсчитали, что в норме человек теряет в день от 50 до 100 волос. Во время беременности эти потери уменьшаются в несколько раз.

Весной волосы растут интенсивнее, а значит, и выпадают быстрее.

По материалам Кроха.ру


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум