Чтобы быть в форме

Танец живота и здоровье женщины

28.04.2011 06:51

bellydance-500

Изначально стиль Raks Sharqi (араб. «восточный танец») был гимнастикой для беременных (чтобы не больно было рожать) и небеременных (чтобы на долгие годы сохранить сексуальную привлекательность и хорошую физическую форму). Раньше этот своеобразный вид арабского фитнеса был одним из немногих развлечений наложниц в гареме, а теперь по прямому назначению используется только кочующими по пустыне бедуинами.

Танец живота и гинекология

К рожающим первенца женщинам-бедуинкам приходит не бригада акушеров и анестезиологов, а более опытные родственницы. Они встают полукругом около постели и начинают групповой танец живота, действующий как нечто среднее между гипнозом и командами "дыши - не дыши, тужься - не тужься".

Фараб Фирдоз из Бахрейна, преподающая сейчас танец живота во Франции, говорит своим ученицам, что это древнее искусство помогает достичь полного и при том бессознательного контроля над мышцами пресса и области малого таза, а это в значительной степени облегчает процесс деторождения. Во время схваток, когда редкая женщина способна действовать осмысленно, тело танцовщицы само делает то, что требует от него природа. Все прочие виды танца - и латина, и танго, и рок-н-ролл - такого эффекта не дают, потому что по сути своей не соответствуют человеческой анатомии.

Еще двадцать лет назад гинекологам было почти все равно, "умеет" женщина рожать или нет. Если процесс не шел так, как надо, они делали кесарево сечение. А в США вообще было принято усыплять рожениц эфиром, чтобы они не мешали врачам делать все за них.

Сейчас тенденция иная. Самые продвинутые женщины стремятся рожать самостоятельно, не используя никаких медицинских приборов и препаратов в родах. В контракте с роддомом теперь не просто пишут "отказ от анестезии" - отдельно договариваются, что, как бы в процессе схваток ни умоляли об анестезии, ее не делали. Потому что детей не только модно, но и полезнее для здоровья рожать без наркотиков: чтобы у потомства было меньше проблем с дыханием, а позднее - с выживанием в этом суматошном мире.Раньше считалось, что ребенку тяжело и незачем проходить через родовые пути, теперь психологи и неонатологи говорят, что это своего рода прививка от неприятностей во взрослой жизни.

Как бы то ни было, в свете новых тенденций городским женщинам приходится возвращаться к старинным способам производства на свет детей и учиться управлять своими детородными органами. Неоценимую помощь в этом процессе оказывает танец живота.

bellydance-298 Общеукрепляющий эффект танца живота

Танец живота рекомендуется для тех, у кого есть боли в спине или наблюдается искривление позвоночника - ведь безукоризненное выполнение различных элементов танца обеспечивается только правильной осанкой. Растягивание спины снимает мышечное напряжение, укрепляет мышцы спины.

Активное и быстрое выполнение различных связок в танце живота активизируют сердечно-сосудистую систему, тренируют ее. Поднятие рук делает их сильнее, вращение и тряска животом делает живот плоским, гибким и упругим. Большинство танцовщиц танцует босиком, и это оказывает массажный эффект на стопы, что имеет общеукрепляющий эффект - ведь на стопе расположено огромное количество активных точек.

Вращая бедрами, женщина может подсчитывать в уме сожженные калории, сконцентрироваться на том, что это очень полезно для осанки или на том, что танец живота развивает поддерживающие позвоночник мышцы спины и лечит лордоз (слишком прогнутую вперед поясницу).

Танец живота и стройная фигура

Танец живота уменьшает пищевые расстройства, нормализует вес, естественно, сжигает калории (300 ккал в час в среднем) и ускоряет метаболизм.

Идеально плоский живот - мечта многих женщин, и с помощью арабских танцев можно вплотную приблизиться к ее воплощению. Но лишь приблизиться. Все зависит от индивидуальных особенностей анатомии, но, как правило, женщина, особенно та, у которой есть дети, не может сделать низ своего живота идеально плоским. Это происходит вследствие того, что матка, расположенная именно в этом месте, минимум два раза в месяц (во время овуляции и в "лунные" дни) увеличивается в объеме. Арабские танцовщицы это знают и не пытаются достичь невозможного. Они изо всех сил тренируют те мышцы, что окружают область пупка, чтобы приобрести магически воздействующую на мужчин способность "шевелить животом". Он у них мягкий, нежный и совсем не похож на стиральную доску профессионального бодибилдера.

Психотерапевтический эффект танца живота

Одной из отличительных черт танца живота является его медитативность, склонность к релаксации и концентрации через изолированные друг от друга движения, что снимает умственное напряжение, расслабляет мышцы.

Танец живота идеально подходит тем, кому не рекомендованы более сложные и тяжелые нагрузки аэробики или фитнеса. Ведь танец живота состоит из плавных движений, что позволяет избежать боли в суставах, которые способно быстро отвратить от любых спортивных занятий.

Кроме того, танец живота может являться своеобразным детектором не только физического, но и психологического состояния женщины. Так, зажатость нижней части тела (живот, бедра) свидетельствует о сексуальной закрепощенности - это часто проявляется у женщин старшего возраста. Напряженность в выше пояса - в грудном отделе, шее, руках может указывать неприятие окружающей действительности, трудности в общении. И наоборот, гибкость, пластичность проецируется на характер танцовщицы, грациозность и мягкость движений улучшают процесс общения, внутренне раскрепощают женщину.

Если женщина измучена стрессом, имеет смысл попробовать избавиться от него с помощью танца живота. Во-первых, такая гимнастика вызывает приток крови к органам малого таза, что увеличивает выработку эндорфинов в организме. А во-вторых, состояние нервного напряжения часто вызывает спазм в мышцах. Танец живота, выражаясь языком спортивных тренеров, - упражнение на растяжку. Оно ускоряет кровообращение в онемевших частях тела и вымывает из них молочную кислоту, повинную в том, что мышцы сводит судорогой.

Немаловажным аспектом в танце живота является то, что занятия построены не на монотонном и унылом повторении одного и того же, а на комбинации различных элементов, на созидательности и фантазии каждой танцовщицы. Танец живота может не только улучшить физическое состояние женщины, но и доставить огромное удовлетворение от каждого занятия.

Танец живота, в отличие от практически всех других популярных танцев, подходит для женщин с любыми фигурами, и худоба не является залогом таланта танцовщицы. На занятиях стройная женщина может танцевать зажато и неловко, а женщина с пышными формами - двигаться легко, грациозно и изящно. Главное в танце живота - открытость, пластичность, готовность погрузиться в дивный мир.

bellydance-300 Противопоказания к танцу живота

Следует отметить, что, несмотря на полезность танца живота, он все же имеет некоторые противопоказания, которые надо учитывать, особенно тем, кто впервые приходит в танцевальный класс. Поэтому, прежде чем прийти на занятия, необходимо проконсультироваться с врачом о возможности обучения танцу живота.

Занятия противопоказаны тем, у кого есть следующие проблемы:

1. Боли в спине.
2. Плоскостопие, варикоз.
3. Бронхит.
4. Хронические заболевания внутренних органов (особенно печени).
5. Гинекологические заболевания.
6. Болезни сердца, гипертония.

Отдельно стоит упомянуть беременность. Многие преподаватели не считают беременность противопоказанием для занятий танцами живота. Тем не менее, сейчас у многих женщин наблюдается масса проблем с зачатием и вынашиванием, и если до беременности занятия танцем живота считается полезным, то в течение беременности его польза уже не так абсолютна. Поэтому будущей маме стоит обязательно рассказать о своем увлечении танцем живота гинекологу и в случае любых предостережений отказаться от занятий на время беременности.

Таким образом, занятия танцем живота с неплохим успехом могли бы заменить фитнес и привести тело в надлежащий подтянутый вид, поправить здоровье, подарить прекрасное настроение и повысить самооценку женщины. Модные спортивные клубы, многочисленные самостоятельные инструкторы помогут женщинам овладеть азами, либо на профессиональном уровне танцем живота.

По материалам azalais.com


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум