Стоматология

Зубная боль: первая помощь

Константин Конюхов, 11.04.2011 06:26

dentist-500

У каждого бывают неудачные дни. Такие, что с самого утра не ладится – кофе прольется, на работе начальник накричит, в общественном транспорте все ноги оттопчут, да еще и поздним вечером, по возвращению домой, вдруг настигнет самый страшный удар – заболит зуб. Так что же следует делать в такой ситуации?

Аполлония Александрийская

Бытует легенда, что для избавления от боли достаточно только произнести имя Аполлонии – дочери Александрийского чиновника.

9 февраля толи 248 толи 249 года она была подвергнута жестоким пыткам за то, что отказалась  отречься от христианства – ей вырвали все зубы. А затем угрожали заживо сжечь. Аполлония от веры не отреклась, и в огонь шагнула самостоятельно.

Спустя половину века, Аполлонию Александрийскую канонизировали, как святую мученицу. 9 февраля каждого года теперь отмечают Международный день стоматолога. А католическая легенда гласит, что необходимо помолиться ей, и зубная боль сразу отступит.

Впрочем, сами стоматологи такой способ избавления от боли не поддерживают. Всякие примочки и согревающие компрессы, а тем более ватки с одеколоном, они также запрещают. Дают же несколько другие советы.

dentist-336Шаг 1. Что же делать? – Удалить остатки пищи

Самое первое, что необходимо предпринять – удалить все остатки пищи из полости в зубе и между зубов. В крайнем случае, для этого можно воспользоваться иголочкой. Только действовать следует очень аккуратно - чтобы не повредить зубную эмаль. Но будет безопаснее, если удастся провести маленькую очищающую операцию зубочисткой, а еще лучше – межзубной нитью или с помощью обычной зубной щетки.

Чистим-чистим

Самые разнообразные приспособления для очищения зубов люди применяли издревле. В ход шло буквально все: собственные пальцы, расплющенные веточки деревьев, порошок из пемзы, золото, из которого делали зубочистки…

Дело в том, что в результате приема пищи, во рту скапливаются остатки еды. На них действует слюна и бактериальная флора. Образуются зубные бляшки и отложения «зубного камня». Сами по себе такие «новообразования» полости рта трепета и ужаса не вызывают. Подумаете только себе, небольшие запасы еды прямо во рту. Но вслед за ними следует кариес, пародонтит и заболевания слизистой оболочки рта. Запах изо рта, зубная боль, бессонные ночи… Статистика подсказывает, что более 90% населения страдают теми или иными заболеваниями зубов.

Совершенно естественно, что развивающееся человечество проблему без внимания не оставило. И наконец, появились «зубные веники» - так в XVI веке в Европе стали называть зубные щетки.

Зубные щетки следует выбирать из искусственной щетины - она более долговечна и гигиенична. Кроме того, параметры жесткости такой щетины можно достаточно точно регулировать в процессе изготовления – слишком жесткая щетина царапает десны и разрушает эмаль, а слишком густая – плохо очищает зубы. Размер щетки стоит подбирать в соответствии с зубами. Головка не должна покрывать более 3-х зубов. А менять щетку стоит каждые 3-4 месяца. В последнее время широко начали распространяться и электрические зубные щетки. Тоже весьма неплохой вариант для заботы о зубах.

Межзубные нити отлично дополняют работу зубных щеток. Их задача очищать промежутки между зубами. Нити бывают разной формы – гладкие, с утолщениями, крученые; а также с вкусовыми пропитками. А вот нитку из домашней швейной мастерской использовать не стоит. Такая нитка очень непрочная, и сама может стать зубной и «головной» болью, оставив свою частичку между зубами.

Шаг 2. Что же делать? – Полоскать теплым раствором соды

После того, как все остатки, до которых возможно добраться будут удалены, следует сделать содовый раствор – 1 чайная ложка соды на стакан теплой воды. Этим раствором следует регулярно полоскать полость рта. Раствор пищевой соды – абсолютно безвредный антисептик. К тому же, поможет поддержать чистоту зуба, и вымыть из него остатки еды.

Для этой же цели служит и гидромассажный прибор. Пока у населения он распространен очень слабо, хотя стоматологи отмечают его впечатляющую эффективность. Революционное изобретение устроено достаточно просто: насос, подключенный к резервуару для жидкости, и шланг с наконечником, откуда под давлением выходит пульсирующая струя воды. Такая струя отлично промывает межзубные промежутки, и даже массирует десна, при этом, совершенно не нанося никаких повреждений.

Зубная паста служит для очистки зубов, и ее разнообразие поражает. Тем не менее, если это не специальные лечебные пасты, стоматологи не спешат выделять какую-либо одну. Главное различие разных видов паст друг от друга это количество абразива – вещества, обладающего высокой твердостью, и служащего для очистки и полировки зубов. От его размеров и формы, в первую очередь, и зависят очищающие свойства зубной пасты. Все прочие добавки, хоть и улучшают качество очистки зубов, но заменить абразив не в состоянии.

dentist-650

Шаг 3. Что же делать? – Можно выпить обезболивающее средство

В случае если зуб, по-прежнему, продолжает болеть, не исключены и обезболивающие препараты. Единственный нюанс – нельзя их принимать позже, чем за 3 часа до посещения врача. В некоторых случаях они могут затруднить постановку диагноза.

А вот что категорически запрещено, как впрочем, и при любом заболевании, так это самостоятельный прием антибиотиков. Такие препараты действуют по весьма сложной схеме, и прием  1 таблетки ничего кроме вреда принести не может.

Жевательная резинка неплохо массирует десны, благодаря ней улучшается кровообращение.  Но вот с задачей очистки зубов, в нужной степени, она справиться не в состоянии. Зубная щетка и зубная паста, межзубная нить и гидромассажный прибор здесь конкурентов не имеют. Поэтому стоит продолжать регулярно чистить зубы утром и вечером, а также полоскать рот после каждого приема пищи.

dentist500

Шаг 4. Что же делать? – Посетить стоматолога

Последний шаг в самостоятельной борьбе с зубной болью очень маленький и большой одновременно. Следует, наконец, сделать то, чего многие необоснованно боятся - посетить зубоврачебный кабинет.

Бояться, на самом деле, не стоит. Современная стоматология научилась лечить без боли. И именно здесь, в стоматологическом кабинете, работают врачи, которые могут дальнейшую заботу о вашем зубе взять на себя. Вплоть до полного его выздоровления и рекомендаций по дальнейшему уходу.

Совсем новые зубы

Японские светила стоматологической мысли стараются сделать и следующий шаг. От лечения перейти к выращиванию зубов. В опытах на мышах им это уже удалось.

Ученые выделили у мышей два типа стволовых клеток, содержащих подходящие для роста зубов материалы. Затем, в лабораторных условиях, вырастили зародыш зуба, и пересадили его мыши взамен удаленного, в челюстную кость. Через 5 недель новый зуб прорезался. А еще через две – полностью вырос.

Теперь ученые заняты выделением подходящих стволовых клеток у человека. По предварительным оценкам, поиски и разработка технологии займут еще около 15 лет, после чего можно будет надеяться на свои новые зубы.

* * *

Профессия стоматолога – это профессия, которая позволяет дарить людям яркую, лучезарную, белоснежную улыбку. Люди, занимающиеся этой тяжелой профессией – заслуживают нашего особого внимания. Заслуживают того, что бы мы дарили им свои яркие и прекрасные улыбки. Улыбки, основой которых являются прекрасные, красивые, здоровые зубы.

infomed.by


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум