Красота и молодость

Ногти требуют заботы

29.07.2011 06:47

nails-499

Неисповедимы пути эволюции! Нашим предкам ногти (вернее, когти) служили для защиты, а сегодня это едва ли не самая уязвимая часть организма. Похвастаться здоровыми крепкими ногтями может далеко не каждая женщина. А весной, на фоне общего авитаминоза и усталости после зимних холодов, ногти и вовсе отказываются расти. Они расслаиваются, ломаются, желтеют... И все же превратить их если не в грозное оружие, то в достойное украшение вполне возможно!

Внутренние ресурсы

Нормальное развитие ногтей во многом зависит от внутреннего минерального баланса организма. В первую очередь – от кальция. Причем кальций сам по себе не лучшим способом усваивается организмом, бездарно вымываясь или создавая кальцинированные отложения на стенках кишечника. Чтобы кальций работал, ему необходимо сочетание с фосфором и витаминами А и D.

Практикум: Сделайте обязательной частью рациона жирный творог. Именно этот продукт содержит кальций и фосфор в оптимальной пропорции 3:2 и способствует выработке организмом витамина D. Альтернативой творогу могут стать яйца, свежая зелень и некоторые сорта рыбы (например, ставрида).

Молочные реки

Увлажнение требуется ногтям ничуть не меньше, чем эпидермису. Сухие ногти становятся ломкими, слабыми и бесцветными. Восполнить этот недостаток могут также молочные продукты, но уже как наружное средство. В косметологии славой оптимального увлажнителя пользуются натуральные сливки: витамина А в них в шесть раз больше, чем в молоке, в них много лецитина и белка – словом, ванночки со сливками это то, что необходимо ногтям для хорошего настроения!

Практикум: Растопите в 200 мл жирных сливок 50 г горького шоколада и опустите в «коктейль» кисти рук на 10 минут. Масло какао – прекрасное тонизирующее и питательное средство – отлично дополняет работу сливок.

Достойное обрамление

Специалисты не устают повторять: забота о ногтях – это, в первую очередь, уход за кутикулой. От этой нежной кожицы, обрамляющей ногтевое ложе, зависит не только эстетическое впечатление, но и здоровье ногтя – ведь этот тонкий кожаный валик защищает ростовую зону ногтевой пластины от бактерий и травм. Но и здесь необходима умеренность: если кутикула слишком разрастается, она цепляется за ногтевую пластину, замедляет ее рост и может спровоцировать неровность.

Практикум: Уход за кутикулой достаточно прост и состоит из двух шагов. Первый – регулярное увлажнение (например, оливковым маслом или специальным маслом для кутикулы), второй – не менее регулярное отодвигание наросшей кожицы деревянной или костяной палочкой к краям лунулы. И что бы ни говорили сторонницы хирургических методов, лучше обходиться без обрезания.

Морские ванны

Замечали? На море даже самые «флегматичные ногти» оживают, укрепляются и даже начинают поблескивать. А все потому, что в полноценный ногтевой рацион в обязательном порядке должны входить йод и другие минералы-микроэлементы, которых в морской воде предостаточно.

Практикум: Разведите 2-3 столовые ложки натуральной морской соли (без отдушек и красителей) в 200 мл теплой, но не кипяченой воды и погрузите в них ногти на 10-15 минут. Морской курорт для ногтей достаточно организовывать раз в 7-10 дней.

nails-300 Дольче вита

Гиперкератоз – замедленное отшелушивание ороговевших клеток – не только портит всю эстетическую картину, но и может нанести урон здоровью тканей, так как препятствует поступлению кислорода к молодым клеткам и нарушает клеточный метаболизм. Если говорить о ногтях, то «кладбище мертвых клеток» приводит к утолщению пластины и снижает местный иммунитет.

Практикум: Если вашим ногтям кажется, что жизнь – не сахар, устройте им (а заодно и всей коже кистей) сеанс шугаринга – отшелушивания с помощью сахарных кристаллов. Добавьте в 2 ст.л. коричневого тростникового сахара немного теплой воды, смешанной с лимонным соком и энергично помассируйте ногти и кожу рук этой тающей от тепла рук смесью. Сахар не только деликатно отшелушивает, но и питает кожу.

Точный запил

О том, что ногти лучше не срезать, а спиливать, знают практически все. Но для этой деликатной процедуры подходит далеко не любая пилка! Более того, если пилка выбрана неправильно, ногти будут постоянно расслаиваться и ломаться.

Практикум: Правило №1 – никакого железа! Допустимы только пластиковые или стеклянные пилки. Правило № 2 – как можно более мелкая зернистость инструмента. Ни в коем случае не используйте грубые пилки с зернистостью ниже 180. Для маникюра оптимальна пилка № 240. Пусть «пилить» придется подольше, зато краю ногтевой пластины не будет нанесена микротравма.

Запечатано!

Иногда поверхность ногтей делается слишком «пористой», проницаемой для агрессивных элементов извне: бытовой химии, грибов, красителей... На ногтевой пластине появляются пятна, неровности – и как бы ни был велик соблазн избавиться от них, просто отполировав ногти, бездумно поддаваться ему не стоит – слишком частая полировка утончает ногти, делая их еще более уязвимыми. Порочный круг?

Практикум: Гладкость и крепость ногтю обеспечит «микрозапечатывание». Нанесите на ноготь крем с витаминами А и Е и «втирайте» его в ноготь пилкой с очень мелким (зернистость мельче 240) абразивом. Процедуру повторяйте два раза в месяц – такая периодичность не нанесет урона толщине ногтя.

Экспресс-советы

Следите за направлением пилки. Движения туда-сюда нежелательны, лучшая траектория – от периферии к центру.

Ежедневно массируя руки, уделяйте внимание не только коже и кутикуле, но и самой ногтевой пластине – для стимуляции кровообращения.

Используйте цедру цитрусовых для профилактики пожелтения. Говоря проще, не забывайте при случае полировать ногти свежей кожурой апельсина или лимона.

Любые «мокрые» хозяйственные работы выполняйте в резиновых перчатках: хлор «вымывает» из состава ногтя необходимые элементы и нарушает его структуру.

Перед нанесением лака всегда защищайте ногтевую пластину основой под лак – желательно, с лечебно-профилактическим эффектом.

По материалам «Здоровье-info»


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум