Ваш ребёнок

Если малыш молчит

Наталья Бережная, 14.02.2011 10:04

baby-400 Статистика свидетельствует — современные дети начинают говорить значительно позже своих сверстников 10–20-летней давности. Срок речевого старта сдвинулся от полутора лет к двум с половиной, а у мальчиков даже к трем. Виной всему большой объем информации, неблагоприятная экология и неважное здоровье будущих мам.

Ни один вопрос детского развития не беспокоит родителей так сильно, как развитие речи, — не говорящий ребенок слывет «запущенным», производит впечатление недостаточно развитого, хотя это совсем не соответствует действительности. Жалобы на то, что малыш не говорит или говорит меньше по сравнению со сверстниками, можно услышать от родителей детей разного возраста, особенно если ребенок — первенец.

Чаще всего бывает, что малыш хорошо понимает то, что ему говорят взрослые (в 2 года может выполнить просьбу «Принеси мне мишку», в 3 года — «Посади куклу на стул»), активно пользуется другими способами общения — мимикой, жестами, но связная фразовая речь запаздывает. Специалисты называют это темповой задержкой речи.

Начав говорить, такие дети очень быстро нагоняют своих сверстников. Речевой взрыв, обычно, происходит летом, во время поездки на море или на дачу, когда организм ребенка крепнет, а сам он получает много новых впечатлений.

Камушки на пути

Нередко бывает, что ребенок, заговорив, обнаруживает те или иные нарушения речи, которые сильно беспокоят родителей.

«Свой язык». Многие малыши первое время придумывают собственные сочетания звуков, означающие те или иные предметы. Однако есть дети, которые говорят исключительно на «своем языке», переставляя слоги или заменяя их другими в произносимых словах. И родителям, и окружающим приходится прикладывать много усилий, чтобы понять, что говорит ребенок. Малыш нередко капризничает, плачет, злится, столкнувшись с непониманием. В основе этих проблем лежит сложное речевое нарушение, требующее своевременного внимания специалистов.

Заикание. Родители часто жалуются, что ребенок, едва начав говорить, стал заикаться. В момент освоения речи нервная система малыша испытывает огромные нагрузки, и если возникает дополнительный стресс — происходит речевой срыв. Несколько первых месяцев такое отклонение существует само по себе, затем к нему добавляются реакции со стороны нервной системы. В момент запинки ребенок краснеет, потеет, появляется страх речи, движения становятся скованными. Лечение заикания нужно начинать как можно раньше. В этот период необходимо создать ребенку максимально спокойную обстановку — не включать телевизор, исключить компьютерные игры. Малыш должен больше спать, говорить с ним следует очень спокойным, тихим голосом и, конечно, ни в коем случае нельзя ругать его за запинки или акцентировать на них излишнее внимание.

Физиологическое косноязычие. Начав говорить, малыш, как правило, плохо произносит многие звуки, и его речь не всегда понятна окружающим. Обычно трехлетки смягчают слова — это основная особенность их речи. Ребенок произносит «холесий» вместо «хороший», «лясятка» вместо «лошадка». Бессмысленно и очень вредно муштровать свое чадо, пытаясь заставить его сразу говорить правильно: чаще всего физиологическое (то есть естественное, обусловленное особенностями развития речевого аппарата) косноязычие к 4–5 годам полностью проходит.

Двуязычные семьи. Семьи, в которых родители говорят на разных языках, встречаются все чаще. Обычно взрослым хочется, чтобы ребенок освоил оба языка одинаково хорошо. Практика показывает, что это возможно, однако именно дети-билингвы, с рождения погруженные в двуязычную атмосферу, начинают говорить позже сверстников и первое время смешивают языки. Специалисты считают, что, если речевых трудностей у ребенка-билингва изначально нет, он с легкостью и быстро освоит оба языка. Однако если имеются нарушения и задержка речи, лучше сосредоточиться на одном, поскольку освоение сразу нескольких языков слишком сильно нагружает нервную систему.

В клетке молчания

Значительно серьезнее ситуация, когда речь у ребенка отсутствует потому, что в период беременности или первые несколько месяцев жизни головной мозг малыша оказался поврежден. Без специального обучения такие дети говорить не смогут. Если коррекционная работа со специалистом начинается поздно, то умственное развитие детей тоже может задерживаться: запас знаний о мире у ребенка, с определенного возраста, зависит от развития его речи.

По научному это заболевание называется «алалия». Существует две формы алалии:

- Моторная. При ней малыш хорошо понимает, что ему говорят, но не в состоянии говорить сам, потому что повреждены зоны мозга, отвечающие за движение.
- Сенсорная. При ней задеты те участки мозга, которые отвечают за понимание речи, — в результате ребенок не понимает того, что ему говорят, и неспособен говорить сам.

Часто встречается смешанная форма этого заболевания — сенсомоторная алалия, при которой и понимание речи, и ее формирование нарушены.

При тяжелых заболеваниях — синдроме Дауна, детском церебральном параличе — дети часто признаются не поддающимися обучению речи. Врачи и психологи разводят руками: что вы хотите, «дауненок»! Таких малышей «оставляют в покое», и они вырастают неспособными высказать даже простое желание. Сейчас специалисты разрабатывают методики, которые помогают детям с тяжелыми поражениями головного мозга, значительно отстающим от сверстников в умственном развитии, начать говорить, читать, писать сочинения.

baby-499

Ольга Букова, врач-отоларинголог

Мнение, что ребенок должен начать говорить в год, — устаревший миф. Первые слова могут появиться и в 9 месяцев, и в полтора года, причем у мальчиков несколько позже, чем у девочек. В 2 года малыш должен уметь произносить хотя бы несколько простых слов, пусть даже по-своему, искаженно, — мама, папа, баба, дай, а в 3 года — говорить простые фразы. Если этого не происходит, есть повод для серьезного беспокойства.

Правила для мамы, у которой малыш молчит

1. Проверьте слух. Первое, на что стоит обратить внимание, если речевой «прорыв» запаздывает, — в порядке ли у малыша слух. Специальные слуховые тесты проведет врач.

2. Проконсультируйтесь у невропатолога. Специалист поможет определить, есть ли у малыша серьезные поражения нервной системы, мешающие ему начать говорить, и назначит лечение. Однако если патологии не обнаружено, к идее врача «назначить препараты, чтобы подкормить мозг» стоит отнестись настороженно. Средства, улучшающие кровоснабжение коры мозга, могут простимулировать речевой старт, однако их прием связан для малыша с риском аллергических реакций и общего гипервозбуждения, чреватого нарушениями сна, беспокойством, ночными кошмарами. Обсуди с врачом целесообразность их приема и получи консультацию у независимого специалиста.

3. Используйте звукокомплексы. Бытует мнение, что с ребенком необходимо говорить на «взрослом» языке, избегая звукоподражаний и сюсюканья. Специалисты по развитию речи оспаривают это, утверждая, что чем больше всевозможных «мяу», «бах» и «топ-топ» запоминает ребенок, тем быстрее расширяется его активный словарь. Начинающий говорить малыш хочет общаться полноценно, но подражать взрослой речи еще очень трудно. Для ребенка доступно произнести «ляля бух» вместо «девочка упала» — дайте ему возможность высказаться.

4. Организуйте общение. Дети — великие имитаторы. Чем больше ребенок будет включен в общение с хорошо говорящими сверстниками, тем быстрее начнет говорить сам.

5. Дайте ребенку пространство. Нам кажется, что мы говорим с ребенком, на самом деле мы говорим за ребенка. Речь родителя часто представляет собой бесконечный монолог, в котором он отвечает за обоих. Чаще задавайте вопросы, особенно те, на которые малыш может ответить словами, которые уже способен произносить. Не стремитесь сразу подсказывать, помогать — пусть попробует сам. Чем более эмоциональной будет ситуация диалога, тем больше будет у ребенка желания повторить за вами слова или сказать что-то свое.

По материалам АиФ


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум