Чтобы быть в форме

10 самых вредных популярных диет

24.01.2011 06:30

diet_550

Некоторые люди готовы на все, чтобы похудеть, даже вопреки здравому смыслу, правилам здорового питания и рекомендациям врачей. Если двоюродная сестра вашего лучшего друга похудела на 10 килограмм, выпивая каждый день по несколько бутылочек горького лимонада, это вовсе не значит, что вы должны делать то же самое. Вот 10 диет, которые не только неэффективны, но порой даже опасны.

1. Диета Аткинса

В основе диеты лежит теория о том, что вашему организму необходимо большее количество белков и меньше углеводов. Продукты с высоким содержанием белков (мясо, птица, рыба и яйца) и жиров (молочные продукты) имеют небольшую калорийность. Употребление углеводы, такие как хлеб, картофель, рис, шоколад и сахар ограничивается до минимума.

Несмотря на популярность, диета Аткинса не подходит для большинства людей, желающих сбросить лишний вес. Эта программа предполагает отказ от таких необходимых продуктов, как фрукты и овощи, разрешая употребление определенных продуктов, иногда с высоким содержанием жиров. Кроме того, эта диета предполагает строгие ограничения в еде, поэтому многим людям очень трудно ее придерживаться в течение длительного периода времени. Предлагаемая программа питания не подходит беременным женщинам и людям, имеющим заболевания почек или подагру. Она также может стать причиной запоров.

2. Диета Южного пляжа

Как и диета Аткинса, она предполагает ограничение потребления углеводов. Первая двухнедельная фаза диеты Южного пляжа основана на ограничении в потреблении углеводов (риса, макарон и мучных изделий). Во время второй фазы разрешается употребление в небольшом количестве некоторых продуктов, не включенных в рацион во время первой фазы. Третья фаза – это поддержание веса, предполагающая ведение здорового образа жизни.

Несмотря на то, что диета была разработана кардиологом, она далека от идеала. Она основана на периодах более и менее строгих ограничений, цель которых сбросить или поддержать нормальный вес. Как только вы начинаете снова набирать вес, вы снова должны возвращаться к фазам, ограничивающим ваш рацион. Такой режим питания не только неэффективен, но и может быть опасен для вашего здоровья. Кроме того, во время первой фазы из рациона полностью исключены фрукты, а многие рекомендуемые продукты имеют в своем составе искусственные подсластители. Диета Южного пляжа основана на здоровом питании, однако некоторые продукты могут быть не по карману многим желающим похудеть.

3. Сокращение потребления жиров

К этой группе относится ряд диет, основанных на значительном сокращении количества потребляемых жиров. В первую очередь, это происходит за счет замены таких продуктов, как сливочное и растительное масло, маргарин, майонез, чипсы, шоколад и сыр, их аналогами с низким содержанием жира. Если таких аналогов не существует, эти продукты исключаются из рациона.

Почти каждый из нас хотя бы однажды покупал низкокалорийные продукты, веря, что они полезнее и могут помочь сбросить лишний вес. На самом деле, низкокалорийные продукты или продукты с низким содержанием жира не полезнее, т.к. жир в них заменяется сахаром, натрием или другими веществами. Диета разрешает употребление сладостей в неограниченных количествах, что может негативно отразиться на здоровье ваших зубов. Также рекомендуется внимательно читать этикетки на продуктах с низким содержанием жира, чтобы определить, не содержит ли данный продукт вредных заменителей.

4. Диета по группе крови

В основе этой диеты предположение о том, что каждой группе крови соответствует свой рацион. Самой распространенной является I группа. Людям, имеющим эту группу крови, рекомендуется сократить потребление углеводов и молочных продуктов. Необходимо исключить употребление некоторых продуктов, например авокадо, бразильских орехов и апельсинов. Также рекомендована регулярная физическая нагрузка. Людям, имеющим II группу крови, не следует употреблять красное мясо, рыбу в больших количествах и овощи, также следует ограничить употребление молочных продуктов. При III группе крови рекомендуется исключить из рациона курицу и свинину, а основу диеты должно составлять постное мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты. Диета для IV группы крови составляется на основании диет для II и III групп.

Основная причина, по которой эта диета работает, заключается в ограничении количества употребляемых продуктов. Конечно, такого же эффекта можно достичь, просто контролируя размеры порции любых продуктов.

5. Шоколадная диета

Согласно результатам исследований, шоколад должен быть частью здорового рациона. После публикации этого факта, появилась шоколадная диета. При этой диете на весь день полагается только 100 грамм шоколада в любой форме, в том числе шоколадного коктейля.

Такая диета может иметь лишь краткосрочный эффект, но она не может считаться здоровой. В шоколаде нет многих жизненно необходимых питательных элементов. Поэтому питание даже в течение недели может причинить значительный вред вашему организму. Если же вы до сих пор убеждены в эффективности диеты, вспомните, что сокращение потребляемых калорий всегда ведет к потере веса.

6. Грейпфрутовая диета

Сама идея, что какой-либо продукт обладает необыкновенными свойствами по сжиганию жира, кажется невероятной. Грейпфрут – это очень полезный фрукт, естественный источник простых углеводов и витамина С. Но ваше меню не должно содержать только этот продукт.

Эта диета может принести больше вреда, чем пользы. Чрезмерное употребление цитрусовых может стать причиной развития язвы желудка. Кроме того, некоторые вещества, содержащиеся в грейпфруте, активно взаимодействуют с определёнными лекарственными средствами, повышая содержание действующего вещества в крови и тем самым вызывая эффект передозировки.

7. Макробиотическая диета

Диета основана на употреблении злаков (50%), сезонных овощей (25%), продуктов, богатых белком, таких как рыба или бобовые (10%), морских водорослей (5%), супов (5%), фруктов, орехов (5%); свежие продукты предпочитаются приготовленным. Также рекомендуется тщательно жевать пищу перед глотанием, чтобы избежать переедания.

Макробиотическая диета не предполагает серьезных ограничений в еде. В целом, она представляет собой хороший вариант питания, однако недостатком является то, что ее часто представляют, как «лекарство» от рака, что является всего лишь рекламным трюком.

8. Уксусная диета

Яблочный уксус получается при брожении яблочного сока. При этом в яблочный сок добавляется определенная бактерия, которая выделяет уксусную кислоту. Яблочный уксус на протяжении сотен лет использовался в качестве лекарственного напитка. Производители утверждают, что он избавляет от головной боли, является прекрасным лекарственным средством при диабете, хронической усталости, высоком кровяном давлении и других заболеваниях. Успех уксусной диеты основан на том, что у желающих похудеть подавляется чувство голода. Несколько чайных ложек яблочного уксуса перебивают аппетит.

Секрет потери веса заключен не в самом яблочном уксусе, а в сокращении количества потребляемой пищи. Тем не менее, этот напиток не вреден, но не существует конкретных доказательств, подтверждающих его лекарственные свойства. А употребление уксуса точно не приводит к потере веса.

9. Утренняя банановая диета

Создатели этой диеты заявляют, что употребление на завтрак только бананов и воды комнатой температуры может привести к снижению веса, при этом в течение дня разрешено употреблять любые продукты, за исключением молочных, а запивать еду можно только водой теплой водой.

Но и эта диета не лишена подводных камней. Во-первых, у некоторых желающих похудеть возможно ухудшение самочувствия после завтрака, основанного только на углеводах. Это особенно касается больных гипогликемией. Во-вторых, потеря веса весьма маловероятна в связи с отсутствием ограничений количества еды на обед и ужин.

10. Диета 80-10-10

Диета 80-10-10 предлагает «идеальную» пропорцию питательных веществ для здорового питания, а именно 80% углеводов, 10% белков и 10% жиров. Несмотря на то, что диета является основным фактором похудения, особое внимание в этой программе уделяется здоровому образу жизни в целом, а именно физической нагрузке, здоровому сну и эмоциональному благополучию.

Недостатком диеты является строгое ограничение питания и перемена режима питания. Многим людям не нравится предлагаемый вариант похудения. На начальном этапе возможны побочные эффекты, связанные с детоксикацией организма, особенно они характерны для тех, кто регулярно употребляет кофе и алкогольные напитки. Существует также риск дефицита питательных веществ, а также белков, жизненно необходимых кислот и минералов, таких как цинк и селен, а также витамина В12.

По материалам everydiet.org


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум