Инфекционные болезни

Рожа

Причины заболевания

ROZ11Рожа – инфекционная болезнь, характеризующаяся очаговым серозным или серозно-геморрагическим воспалением кожи, лихорадкой и интоксикацией. Чаще болеют женщины.

Возбудитель инфекции – бета-гемолитический стрептококк группы А – находится в организме больных как в бактериальной, так и в L-форме.

Источником возбудителя инфекции может являться больной любым стрептококковым заболеванием (например, ангиной, скарлатиной) и носитель стрептококка. Основной путь передачи возбудителя – контактно-бытовой. Заражение происходит через поврежденную кожу – обычно микротравмы. Дополнительное значение имеет воздушно-капельный путь передачи.

В большинстве случаев наблюдается аутоинфекция. Больные мало заразны.

Предрасполагающими факторами являются стойкие нарушения лимфообращения, хроническая венозная недостаточность, грибковые заболевания кожи. Типична летне-осенняя сезонность.

Симптомы и виды

ROZ1Инкубационный период – от нескольких часов до 3 – 5 сут. По характеру местных проявлений различают эритематозную, эритематозно-буллезную, эритематозно-геморрагическую, буллезно-геморрагическую рожу. В зависимости от тяжести заболевания выделяют легкое течение, среднетяжелое и тяжелое.

Чаще процесс локализуется на нижних конечностях и на лице, реже – верхних конечностях, очень редко – в области туловища, половых органов.

Болезнь начинается остро. При наиболее типичном среднетяжелом течении возникают головная боль, чувство жара, общая слабость, озноб, мышечные боли. Температура тела за несколько часов повышается до 38 – 39,5 °С. В ряде случаев наблюдаются тошнота и рвота. Более чем у половины больных появление симптомов интоксикации на 12 – 48 ч опережает развитие очага воспаления, особенно при локализации процесса на нижних конечностях.

Основным признаком рожистого воспаления является эритема с четко отграниченными от непораженной кожи неровными извилистыми фестончатыми краями. Характерно наличие воспалительного валика по краю эритемы. Кожа в области эритемы интенсивно гиперемирована, при пальпации болезненность обычно незначительная, в основном по периферии эритемы. Кожа напряжена, горячая на ощупь, инфильтрирована. Одновременно возникает отек мягких тканей, распространяющийся за пределы эритемы. Отмечается регионарный лимфаденит. При эритематозно-буллезной роже на фоне эритемы появляются пузыри (буллы), содержащие прозрачную желтоватую жидкость. При эритематозно-геморрагической роже возникают геморрагии разных размеров – от мелкоточечных кровоизлияний до обширных и сливных, распространяющихся на всю эритему. Буллезно-геморрагическая рожа характеризуется наличием геморрагического и фибринозного экссудата в пузырях. Пузыри могут содержать и преимущественно фибринозный экссудат, иметь уплощенный характер и быть плотными при пальпации.

При легком течении болезни температура в пределах 38,5 °С, умеренная головная боль. При тяжелом течении болезни температура достигает 40 °С и выше, отмечаются потрясающий озноб, рвота, бред, расстройства сознания, менингеальный синдром, выраженная тахикардия, гипотония.

Лихорадочный период у больных рожей продолжается в среднем 4 – 5 сут. Острые воспалительные изменения в очаге исчезают в сроки до 5 – 7 сут при эритематозной роже, до 10 – 12 сут и более при буллезно-геморрагической роже. Местные изменения регрессируют через 7 – 14 дней, шелушение кожи, отечность могут сохраняться до 1,5 мес. Сохраняющиеся во время реконвалесценции увеличенные регионарные лимфатические узлы, инфильтрация кожи на месте очага воспаления, субфебрильная температура являются прогностически неблагоприятными для развития ранних рецидивов. Повторная рожа возникает спустя 2 года и более после предыдущего заболевания и имеет другую локализацию.

Рецидивирующая рожа наблюдается обычно при локализации очага воспаления на нижних конечностях. Переходу первичной рожи в рецидивирующую способствуют хронические заболевания кожи, особенно грибковые (эпидермофития, руброфития), предшествующая венозная недостаточность, лимфостаз, наличие очагов хронической стрептококковой инфекции. Рецидивы развиваются в сроки от нескольких дней и недель до 1 —2 лет, число их может достигать нескольких десятков. Частые рецидивы приводят к выраженным нарушениям лимфообращения.

Осложнения обычно носят местный характер: некрозы кожи, абсцессы, флегмоны, тромбофлебиты, лимфангиты, периадениты. При сопутствующих тяжелых заболеваниях и поздно начатом лечении может развиться сепсис, инфекционно-токсический шок. При частых рецидивах возможны лимфостаз и вторичная слоновость.

Диагностика

Рожу определяют по быстро распространяющейся резко ограниченной красноте и отечности кожи, сопровождающейся ознобами, сменяющимися резким повышением температуры тела. Одновременно возникает и выраженная гиперестезия пораженного участка кожи. Однако следует иметь в виду, что у пожилых лиц, ослабленных больных и тех, у кого наблюдается пониженная реакция на действие токсинов, резкого повышения температуры тела может и не быть.

Лечение и профилактика

Лечение в большинстве случаев проводят амбулаторно. Показаниями для госпитализации являются тяжелое течение болезни, распространенный местный процесс, его буллезно-геморрагический характер и рецидивирующая рожа. При лечении больных на дому и на догоспитальном этапе назначают в течение 7 – 10 дней антибиотики.

В условиях стационара и при тяжелом течении болезни показано внутримышечное введение бензилпенициллина, при рецидивирующей роже — цефалоспоринов (цефазолин, клафоран и др.), линкомицина. Патогенетическое лечение включает нестероидные противовоспалительные препараты, аскорутин, комплекс витаминов. При частых рецидивах рожи показана неспецифическая стимулирующая и иммунокорригирующая терапия (пентоксил, метилурацил, нуклеинат натрия), а также продигиозан, левамизол. Два последних препарата назначают только в стационаре. При рецидивирующей роже в ряде случаев применяют аутогемотерапию.

Местное лечение рожи проводится лишь при ее буллезных формах и локализации процесса на конечностях. Пузыри надрезают у одного из краев и на очаг воспаления накладывают повязки с раствором этакридина лактата  или фурацилина, меняя их несколько раз в день. В последующем применяются повязки с эктерицидом, винилином.

В остром периоде болезни можно использовать ультрафиолетовое облучение и УВЧ-терапию, а после стихания острого воспалительного процесса повязки с нафталанной мазью, аппликации с парафином и озокеритом, радоновые ванны, электрофорез лидазы или хлорида кальция для предупреждения стойкого лимфостаза. Больных выписывают не ранее 7 дня после нормализации температуры тела. Перенесшие рожу находятся на учете в кабинете инфекционных болезней в течение 3 мес, а страдающие рецидивирующей рожей – не менее 2 лет.

Прогноз при своевременном и правильном лечении рожи благоприятен, однако флегмонозно-некротические формы и генерализация инфекции при соответствующих неблагоприятных условиях могут приводить к тяжелым внутричерепным осложнениям и смертельному исходу.

Рецидивы рожи встречаются довольно часто (преимущественно у женщин), особенно при несвоевременном начале лечения рожи, могут возникать в период от нескольких дней до 2 лет после перенесенного заболевания.

Профилактика. Специфической профилактики рожи нет. Требуется лечение стрептококковых инфекций. При сезонности рецидивов – бициллинопрофилактика за месяц до начала сезона.


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум

На нашем сайте вы сможете узнать всё о заболеваниях. Характерные симптомы заболеваний, как диагностировать различные заболевания, чем грозит заболевание, современные методы лечения. Найти подробную информацию по различным заболеваниям можно у нас.