Красота и молодость

Загорать надо так, чтобы не было мучительно больно

02.06.2011 13:12

woman lying in a sun lounger_500

Плюсы и минусы воздействия солнечных лучей на кожу

Всем известно, что для здорового организма умеренное воздействие солнечных лучей очень даже полезно. Под их действием организм человека начинает производить витамин D, необходимый для формирования костей и защищающий организм от остеопороза — истончения и ломкости костей, которому подвержены многие пожилые люди. Кроме того, легкий загар — это прекрасное косметическое средство, которое идет большинству женщин.

Вместе с тем излишек солнца может причинить значительный вред. Ежегодно ученые проводят множество исследований, последние из которых подтвердили тот факт, что ультрафиолет способен ускорить преждевременное старение кожи.

Что же такое ультрафиолет?

Основным источником ультрафиолетового излучения является Солнце. Некоторые источники искусственного освещения также имеют в своем спектре ультрафиолетовую составляющую.

Ультрафиолетовые лучи обладают более короткой длиной волны, чем лучи видимого света, и подразделяются на три класса:

лучи A (UVA) длиной 320-400 нм
лучи В (UVB) — 280-320 нм
лучи С (UVC) — 100-280 нм.

Благодаря озоновому слою атмосферы, лучи UVC практически не достигают поверхности Земли. Поэтому основное неблагоприятное воздействие на кожу человека оказывают лучи двух первых спектров.

Лучи В проникают только в поверхностные слои кожи, но практически сразу вызывают воспалительные реакции: зуд, жжение, покраснение кожи вплоть до образования пузырей (солнечный ожог).
Лучи А более коварны. Они имеют наибольшую длину волны и наименьшую энергию среди всех солнечных лучей. Человек получает большие дозы этих лучей круглый год в течение всего светового дня. Лучи А способны проникать в глубокие слои кожи, повреждать ДНК и уменьшать ее синтез, нарушать соединительную ткань, коллагеновые и эластиновые волокна, усиливать такие кожные реакции, как фототоксичность и фотоаллергия, а также могут усугублять неблагоприятное действие лучей В.

Именно UVA виноваты в раннем появлении морщин. Эти лучи действуют незаметно, не вызывая у человека дискомфорта или болевых ощущений. А раз человек не может их заметить, то, следовательно, не может избежать их в последующем. Поэтому эффективную защиту от лучей А специалисты считают основным средством сохранения молодости кожи.

Как защитить свою кожу?

Защитить себя от солнечных лучей не очень сложно. Для этого совсем не обязательно всю жизнь проводить в тени. Следует соблюдать несколько простых правил:
-  не оставаться на солнце слишком долгое время;
-  избегать часов максимальной солнечной активности;
-  регулярно наносить на кожу солнцезащитные средства.

Основным компонентом солнцезащитной косметики являются вещества, способные поглощать ультрафиолетовые лучи солнечного спектра. В зависимости от спектра поглощения, они делятся на UVA- и UVB-фильтры. Кроме того, существует ряд универсальных фильтров, противостоящих лучам обоих спектров.

Как загорать, чтобы защитить кожу от солнца?

Girl putting suncream on mother_500

По химической природе фильтры могут быть органическими и неорганическими. Первых насчитывается не один десяток и они представляют собой различные по сложности органические молекулы, вторые — это оксиды титана и цинка, измельченные до нанофракции. Органические фильтры до недавних пор были очень популярны, но сейчас установлено, что они могут накапливаться в окружающей среде, воздействовать на репродуктивную систему животных, а также проникать в глубокие слои кожи и кровеносную систему человека, влиять на его эндокринную и репродуктивную системы. Поэтому сейчас производители все больше стараются использовать безопасные неорганические соединения.

Однако риск получить заболевание и серьезное повреждение кожи, не применяя солнцезащитную косметику, несравненно выше, чем возможный риск от использования органических фильтров.

И не забывайте, что наносить солнцезащитные препараты нужно за 10-15 минут до выхода на солнце!

Как правильно выбрать солнцезащитное средство?

Для выбора средства необходимо знать уровень защиты, который оно обеспечивает. Традиционно на всех упаковках указывается только значение SPF (sun protection factor — солнцезащитный фактор). Он характеризует степень защиты кожи только от UVB-лучей, вызывающих видимые повреждения кожи. Кожа обычного человека начинает краснеть в среднем в течение 6-10 минут после появления на солнце. Обозначение SPF 12, например, сообщает, что кожа будет защищена от появления покраснения в течение 72-120 минут.

Существуют даже специально рассчитанные таблицы солнечной безопасности, в которых приведены данные о необходимом SPF в условиях различного климата.

Фототип I II III IV
Кожа очень чувствительная очень светлая светлая смуглая
Волосы рыжие светлые каштановые черные
Веснушки много умеренно немного нет
Солнечные ожоги очень часто часто редко очень редко
Загар нет легкий средний интенсивный
Рекомендуемые средства защиты от солнца для очень чувствительной, не переносящей солнца кожи
для очень светлой кожи для светлой кожи для нормальной кожи


Единой системы оценки защитного фактора против лучей А пока нет, чаще всего используют показатель UVA PF, который определяют по схеме, аналогичной методике определения SPF. Это обозначение уже используется при маркировке косметики:

UVA PF до 2,7 — низкая защита (непродолжительная)
UVA PF от 2,8 до 5,4 — средняя защита
UVA PF от 5,5 до 8,1 — высокая защита (долговременная)
UVA PF более 8,2 — сверхвысокая защита.

Ну и, кроме того, необходимо помнить, что наносить солнцезащитные препараты нужно за 10-15 минут до выхода на солнце — именно столько времени необходимо для того, чтобы защита начала действовать.

Как загорать, чтобы защитить кожу от солнца?

Если солнце все-таки сделало свое «жгучее дело», тогда…

Если, несмотря на все приложенные усилия, кожа все-таки покраснела, следует:

- немедленно уйти с солнца и одеться;
- нанести на обожженный участок кожи успокаивающее средство, которое снимет раздражение и увлажнит кожу;
- можно воспользоваться народными средствами — молоком, кефиром или простоквашей, компрессами из крепкого чая;
- вечером лечь спать обнаженным, насыпав на простыни детскую присыпку, которая будет препятствовать трению кожи о постельное белье.

Облупившуюся после ожога кожу ни в коем случае нельзя даже ненадолго подставлять под солнечные лучи, так как она еще слишком нежна и чувствительна.

Снова позагорать можно будет только спустя несколько недель, когда кожа полностью заживет. Использование при этом солнцезащитного средства с высоким фактором защиты, не ниже SPF 25-30, обязательно.

Кроме того, не стоит забывать о том, что риск заболеть раком кожи повышается с каждым новым ожогом.

По материалам Altertours.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум