Красота и молодость

Эпиляция и депиляция: плюсы, минусы и противопоказания

Елена Нечаенко, 19.05.2011 06:29

epilation_420

Иметь густые волосы – мечта любой женщины. Но почему-то буйная растительность обычно активно растет вовсе не там, где бы нам этого хотелось. Как от нее избавиться?

Рассказывает эксперт – врач дерматокосметолог Александр Нартов.

Убрать с глаз долой лишние волосы можно двумя способами: с помощью депиляции или эпиляции. Эти слова – вовсе не синонимы, как считают многие. В первом случае удаляется лишь видимая часть волоса, а сам волосяной мешочек остается нетронутым. Эпиляция же воздействует непосредственно на волосяной фолликул, и поэтому устраняет проблему на корню.

Дешево и сердито                                                        

Методы депиляции имеют массу сторонников, ведь они обходятся дешевле и дают самый быстрый результат. Но, увы, и самый короткий. Эпиляция же, наоборот, удаляет волосы надолго (а если повезет, то и навсегда), но зато обходится в копеечку. Есть другие подводные камни. Но обо всем по порядку.

К методам депиляции относится удаление волос с помощью бритвы, пинцета, кремов депиляториев, электроэпилятора, а также благодаря нанесению на кожу сахарного сиропа (шугаринг), смолы или воска (горячего и холодного).

Самый простой и дешевый способ – это бритье. Правда, уже на следующий день на ногах могут вырасти противные колючки. Тем не менее бритье по сей день остается самым популярным методом депиляции. Кстати, раньше считалось, что многократное удаление волос этим способом приводит к тому, что отрастающие волосы становятся более жесткими, но, как оказалось, это не так.

Наиболее длительный эффект среди методов депиляции дает восковая депиляция.

Суть:  на кожу наносится расплавленный воск, а сверху – полоски ткани или специальной бумаги. Легкое движение опытной руки мастера – и лишней растительности нет как нет.

Плюсы: относительно быстро и дешево. Эффект шелковой кожи сохраняется от 2 до 4 недель.

Минусы: болезненность. Красные точки на месте вырванных волос будут заметны еще 3–5 суток. Если дергать против роста волос, возможно врастание волос в кожу – а это риск воспаления. Есть опасность, что удаленные воском пушковые волоски впоследствии переродятся в темные и жесткие. Кроме того, этим методом невозможно удалить короткий «ворс» (меньше 5 мм).

Противопоказания: сахарный диабет (из-за склонности к септическим осложнениям и плохой заживляемости); выраженное варикозное расширение вен; доброкачественные новообразования кожи (папилломы, бородавки, родинки); индивидуальная непереносимость отдельных ингредиентов состава.

Важный момент: депиляция горячим воском менее болезненна, чем холодным. Однако применять ее на лице и подмышками не рекомендуется.

Зрим в корень!

Если же вы настроены на решительную борьбу с лишней растительностью, то иного выхода, чем эпиляция, у вас нет.

Есть несколько разновидностей этого метода. У каждого из них – свои сторонники и противники, потому что универсального способа удаления лишних волос на сегодня, к сожалению, не существует. Способ, от которого пришла в восторг одна пациентка, вполне способен жестоко разочаровать другую. При выборе нужно учитывать и тип ваших волос (жесткие, терминальные или тонкие, пушковые), и оттенок кожи (светлая или смуглая), и густоту, и даже глубину залегания волос.

Электроэпиляция – проверенный временем метод

Суть:  волосяную луковицу разрушают слабым разрядом электрического тока, проходящего через тонкую иглу.

Плюсы: эффективность. Подходит для всех типов волос, даже очень светлых и седых.

Минусы: этот способ не для неженок – ведь по игле проходит хоть и слабый, но ощутимый разряд тока. Для достижения нужного результата потребуется далеко не одна процедура. А обработать таким способом густо заросшие волосами участки большой площади – дело и вовсе затруднительное. Наконец, есть риск врастания волос.

Противопоказания: кожные заболевания, проблемы с венами, беременность, склонность к образованию келоидных рубцов, а также наличие металлических элементов в теле (зубных имплантатов, внутриматочной спирали, золотых нитей и др.). Нельзя применять в областях бикини, груди (особенно при мастопатии) и подмышек.

Важный момент: Неправильное ведение процедуры может оказаться как минимум неэффективным, как максимум – грозит появлением рубцов на коже, нарушением пигментации… И, конечно, обязательно нужно удостовериться в том, что используемые иглы – одноразовые.

Лазерная эпиляция – более современный метод

Laser-epilation-of-leg_550

Суть:  лазер мгновенно нагревает и уничтожает клетки, содержащие большое количество пигмента (меланина). Этими клетками как раз и являются волосяные луковицы.

Плюсы: эффективность, меньшая болезненность. Исключены такие осложнения, как вросшие волосы и воспаления фолликула. Метод идеален для удаления очень темных тонких волос в сочетании с очень светлой кожей.

Минусы: дорогое удовольствие. Для полного избавления от нежелательных волос одного сеанса, как правило, недостаточно (требуется от 3 и более). Устаревший аппарат или неопытность врача могут привести к ожогам и гиперпигментации кожи. Полностью исключить риск термического ожога нельзя, особенно у людей со смуглой кожей и волосами большой толщины и глубины залегания. Поэтому необходимо подбирать энергию излучения и продолжительность импульса индивидуально для каждого пациента.

Противопоказания: фоточувствительность кожи, сахарный диабет, псориаз и экзема, варикозное расширение вен, беременность.

Важный момент: после проведения процедуры несколько дней не стоит посещать бани и сауны, а в течение двух недель нельзя загорать.

Фотоэпиляция также позволяет надолго забыть о лишних волосах

Суть:  бесконтактный способ удаления волос всех цветов и любой структуры на любом типе кожи с помощью высокоэнергетической импульсной лампы. Перед процедурой кожа обрабатывается специальным гелем, который снижает риск ожога.

Плюсы: в отличие от лазера способен разрушить волосяной фолликул при любой глубине залегания луковицы волос. Подходит для любого цвета кожи и волос, исключая только очень светлые и седые волосы. Абсолютно безболезненная процедура, и ее можно делать на любом участке тела.

Минусы: недешевый метод, особенно если учесть, что для достижения результата требуется несколько процедур.

Противопоказания:  фоточувствительность кожи, сахарный диабет, псориаз и экзема, варикозное расширение вен, беременность.

Важный момент: право осуществлять эту медицинскую услугу представляется только врачу-дерматологу, тогда как другие виды эпиляции вполне по плечу квалифицированной медсестре. После процедуры в течение месяца-двух обязательно нужно защищать обработанную кожу солнцезащитным кремом с фактором защиты не ниже 30 единиц.

Ехать к теплому морю в этот период, естественно, не стоит.

ЭЛОС-эпиляция – квинтэссенция всех предыдущих методов эпиляции

elos_500

Эта аббревиатура означает «электро-оптическая синергия», то есть совместное воздействие световой энергии и электрического тока.

Суть:  на кожу, обработанную охлаж-дающим гелем, направляется излучение аппарата, который своим многосторонним воздействием разрушает фолликулы.

Плюсы: помогает избавиться от любых волос – светлых, темных и седых, тонких, пушковых и жестких. Подходит и для светлой, и для смуглой кожи. Отсутствие побочных эффектов (даже загорать не возбраняется).

Минусы: дороговизна. Обычно для полного избавления от нежелательных волос требуется от 3 до 12 сеансов. Хотя в салонах ЭЛОС-эпиляцию позиционируют как безболезненный метод, многие пациентки отзываются об этой процедуре, как об очень болезненной.

Противопоказания: фоточувствительность кожи, сахарный диабет, псориаз и экзема, варикозное расширение вен, беременность.

Важно

Даже самые лучшие методики удаления волос не в силах устранить причину, по которой эти самые лишние волосы появились. У женщин «повышенная лохматость» может быть предопределена наследственными причинами или некоторыми заболеваниями эндокринной системы (кистоз яичников, нарушение функций щитовидной железы, гипофиза или надпочечников). Поэтому данную проблему надо решать не только косметическими методами, а комплексно, в сотрудничестве с врачом эндокринологом или эндокринологом-гинекологом.

По материалам АиФ   


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум