Красота и молодость

Целлюлит: болезнь или состояние?

Мария Шевченко, 04.05.2011 06:12

cell-500

С этой проблемой сталкивается около 90% женщин всех возрастов и комплекций. Что же происходит в коже, когда внешне она становится похожей на апельсиновую корку? Что следует делать, а чего – избегать, чтобы забыть о целлюлите?

Раньше «неровности» кожи считались красивыми

Еще 100 лет назад женщины даже не подозревали, что подобное явление на коже является болезненным и требует какого-то реагирования. Напротив, пышные и рыхлые формы почитались как сексуальные, и даже знаменитые художники, рисуя обнаженную натуру, прорисовывали ямочки на телах, не считая их чем-то уродливым.

Впервые обратили внимание на эту особенность кожи французские врачи в 20-х г. ХХ века, называя это явление «апельсиновой кожей», но не считая его болезнью. И только в 1973 году Николь Ронсард, хозяйка Нью-Йоркского косметического салона, выпустила целую книгу, посвященную целлюлиту, который был назван серьезной проблемой. Потребовалось еще около 15 лет, чтобы информация распространилась среди женщин, которые начали искать у себя симптомы этой патологии, и среди косметологов, диетологов и врачей, которые начали предлагать способы борьбы с ней.

Теперь целлюлит расценивают как недуг

Сегодня целлюлитом принято называть изменения в структуре кожи, при которых она теряет упругость, становится рыхлой, с бугорками и впадинками, чаще всего это проявляется на бедрах, ягодицах, предплечьях и на животе.

cell-299 По степени выраженности физиологи различают четыре стадии этого процесса:

1. Небольшой отек (начинается задержка жидкости в организме) - женщине может казаться, что она просто немного поправилась. Поскольку около 40% жидкости выводится из организма через венозную систему, с этим бороться проще всего. Достаточно заняться физической активностью или начать посещать бассейн или сауну.

2. Более серьезные отеки, венозная система перестает справляться с выводом жидкости и шлаков – вены сдавливаются, повышается давление в тканях, жировая прослойка уплотняется. Пора прощаться с вредными привычками, пересмотреть свой режим питания и физической активности.

3. Микронадулярная стадия, внешне кожа выглядит нормально, но при сжатии в складку видны характерные ямочки. Кроме ухудшения оттока жидкости, наблюдается также недостаток поступления кислорода в клетки, поскольку отекшие ткани сдавливают артерии, и ослабление тонуса мышц. Появляется сетка соединительной ткани, одной стороной волокна прикреплены к мышце, другой - к коже. И появляется так называемый эффект «апельсиновой корки».

Методы, используемые для похудения, здесь малоэффективны, так как обмен веществ в проблемных участках уже нарушен. Для коррекции состояния лучше не заниматься самолечением и экспериментами, а обратиться к специалисту. Специалисты предупреждают, самостоятельное проведение таких популярных на женских форумах методов, как медовый или баночный массаж, уксусное обертывание не только не избавят от целлюлита, но даже могут вызвать серьезные нарушения здоровья.

4. Макронадулярная стадия, при которой вокруг сетки соединительной ткани формируются дополнительные волокна и уже затрагиваются нервные окончания, при этом возникают боли при прикосновении. В клетках кожи начинаются патологические явления, для контроля над которыми лучше обратиться к врачу.

Таким образом, целлюлит – это не жировые отложения и проблема не только полных людей. Результаты различных социологических опросов показывают, что с этой проблемой сталкивается около 90% женщин всех возрастов и комплекций.

Однозначного мнения относительно природы целлюлита нет, и считается, что это явление носит комплексный характер и зависит от гормональных особенностей, образа жизни и питания женщины.

Факторы, способствующие образованию целлюлита:

1. Нарушение гормонального баланса в организме:

– у девочек в процессе полового созревания, у женщин во время беременности и после первых родов, в предклимактеричесий и климактерический периоды.

– через пищу животного происхождения, так как животных и птиц, которых выращивают на убой, зачастую кормят специальными гормоносодержащими добавками для стимуляции роста.

– через гормональные контрацептивы.

2. Искусственные стимуляторы:

– растворимый кофе, искусственные добавки (ароматизаторы, красители, имитаторы вкуса) –могут откладываться в тканях, зашлаковывая организм,

– алкоголь освобождает свободные радикалы, которые нарушают усвоение витаминов В и выведение шлаков.

– курение разрушает витамин С, который непосредственно влияет на состояние кожи и соединительной ткани, участвует в образовании коллагена, отвечающего за эластичность кожи. Никотин сокращает интенсивность кровообращения, затрудняя обмен веществ на уровне клеток.

cell-301 3. Обезвоживание:

– диеты, «выгоняющие воду» из организма, снижают вес, однако при этом недостаток воды разрушительно влияет на кожу. Для сохранения водного баланса и здорового состояния кожи следует ежедневно выпивать по 8–10 стаканов минеральной воды и соков.

4. Ультрафиолетовое излучение:

– если в подкожных тканях уже начались целлюлитные процессы, ультрафиолетовое излучение – как от интенсивного солнца, так и в солярии - усугубляет их, в тканях происходит потеря влаги, а следовательно – и эластичности кожи.

5. Питание:

– результаты исследований Института эстетической медицины США показывают, что чрезмерное употребление сладкого способствует развитию целлюлита. Напротив, «японская» и средиземноморская диета, богатые морепродуктами, овощами, фруктами, рисом и растительными маслами и практические не содержащие мяса и сладостей, благотворно влияют на состояние кожи и здоровье организма в целом.

6. Тренажеры:

– бездумные занятия в тренажерных залах, сфокусированные на отдельных группах мышц, приводят к тому, что нежелательные отложения активно накапливаются в остальных участках тела. На сегодняшний день специалисты считают ежедневную 15-минутную размеренную гимнастику с 15-минутной релаксацией предпочтительнее, чем многочасовые изматывающие занятия в тренажерном зале.

Бороться с целлюлитом или нет – решать вам. Может быть, стоит просто придерживаться здорового образа жизни, и, время от времени, проходить комплекс профилактических антицеллюлитных программ.

По материалам Likar+info


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум