Чтобы быть в форме

Соки полезные и вредные

Николай Жуков, 29.04.2011 06:11

juice-500

Пожалуй, самое распространенное заблуждение, заключается в том, что все соки содержат витамины и поэтому, регулярно потребляя их, мы делаем неоценимый вклад в свое здоровье. Это отчасти справедливо в отношении свежевыжатых соков – так называемых фрешей. Однако при контакте с воздухом, начинается процесс окисления, и уже через 15 минут после изготовления никаких витаминов в свежевыжатом соке не остается.

Определенное количество витаминов есть в соках прямого отжима – существуют технологии розлива, при которых сок не соприкасается с кислородом. И чем меньше времени прошло с момента изготовления сока, тем в нем больше витаминов. Стоит помнить, что количество витаминов, которое указано на упаковке соответствует именно моменту розлива. Как правило, такие соки относятся к премиум-сегменту и стоят не дешево - 20-25 тысяч рублей.

Еще есть практика насыщения соков витаминами, о чем производители, естественно, указывают на упаковке. Но в большинстве соков, которые в огромном разнообразии представлены на прилавках магазинов, витаминов нет и быть не может. Потому что они являются восстановленными и витамины в них разрушены под воздействием температуры.

juice-299 Технология концентрирования сока выглядит просто: свежий продукт нагревают под давлением, тем самым удаляя из него часть жидкости, и получают пюре. Скажем, в Южной Америке существуют много довольно крупных производств, которые таким перерабатывают большие объемы дешевого сока, полученного во время сбора урожая фруктов. Это пюре расфасовывают в бочки и продают на предприятия расположенные по всему миру, которые восстанавливают его до нужной консистенции и разливают в привычные нам упаковки. Таким образом, большинство из тех соков, что мы видим в магазине, имеют именно такое происхождение. В общем-то, вреда от них никакого нет, но и пользы не много.

Соки как путь к лишнему весу

Опасаться надо, как это ни странно для многих прозвучит, злоупотребления соками. Соки дают организму глюкозу, поэтому мы испытываем некий прилив бодрости. Это калории. По качественному пищевому составу, если не говорить про витамины, соки могут заменять легкий прием пищи. Но тут есть одно но. Выпив стакан сока, вы захотите есть быстрее, чем, если бы вы выпили стакан воды. И именно за счет глюкозы – это так называемый быстрый сахар. Он быстро насыщает организм, но при этом, быстро организмом и пере6рабатывается, оставляя ощущение сильного голода. Поэтому сока можно выпить очень много, а если при этом вы не способны обуздать свой аппетит, лишние килограммы гарантированы.

Удар по иммунитету

Есть и еще одна неприятная деталь, которая может проявиться, если пить восстановленные соки в больших количествах. Чтобы они хорошо хранились, в них добавляют различные антисептики. В основном антисептики распадаются, но, все же, в микродозах их можно найти в соках. Таким образом, вместе с некоторыми соками мы принимаем нечто вроде антибиотиков. А организм, привыкший к частому употреблению соков и получающий антибиотики извне, меньше начинает бороться с вирусами сам.

juice-400 Стекло или пакет

Часто соки в стекле ценят больше, чем в пакете. Но при этом, если речь идет о соке прямого отжима, необходимо знать, что солнечный свет губителен для витаминов.

К тому же многие производители пользуются любовью населения к сокам в трехлитровых банках, которая уходит корнями в советское прошлое. Действительно, в советское время делали очень хорошие соки. Потому что еще не существовало технологий производить низкопробные напитки. А сейчас такие технологии есть. Поэтому покупая соки в банках необходимо быть особо внимательным, читать этикетку, на которой зачастую крупными буквами написано «сок», а ниже, мелким шрифтом – «сокосодержащий напиток».

С мякотью или без?

По вкусовым качествам больше ценятся соки без мякоти. Однако мякоть содержит в себе клетчатку, а она, как известно очень благотворно влияет на перельстатику желудка.

Какому производителю отдать предпочтение?

Некоторые считают, что лучше потреблять соки, которые изготавливаются в небольших цехах, нежели доверять крупным производителям. Это далеко не всегда верно. Нет прямой зависимости качества сока от размеров производства. Но при этом, как правило, чем крупнее производство, тем выше контроль качества.

И, наконец, главное, что стоит всегда помнить - любой, даже только что выжатый сок хуже, чем фрукт, который вы едите свежим.

По материалам beenergy.ru


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум