Чтобы быть в форме

Березовый сок. Полезен организму

Александра Тырлова, 25.04.2011 06:07

birch-500

Прекрасная весенняя погода – лучший повод отправиться в лес, подышать свежим воздухом и, заодно, собрать немного березового сока.

В чем польза

Сладковатый вкус березового сока объясняется наличием в нем растительных сахаров, которые так необходимы нашему организму, ослабленному долгой зимой.

Березовый сок обладает легким мочегонным эффектом, улучшает пищеварение, полезен при язве желудка и гастрите.

Благодаря наличию биологически активных веществ березовый сок увеличивает сопротивляемость организма вирусам и инфекциям, а это – то что нужно в период весеннего недостатка полезных веществ. Хотя похвастаться обилием витаминов березовый сок не может, это с лихвой компенсируется обилием микроэлементов в этом напитке. Главное богатство березового сока – калий. Этот элемент укрепляет сердце, бережет сосуды и тонизирует организм.

Есть в этом напитке и фосфор (помогает работе мозга и нервной системы), и железо (улучшает цвет лица и состав крови), и марганец (нужен для правильного обмена веществ и здоровья репродуктивной системы), и кальций (делает крепкими кости и зубы).

Благодаря обилию дубильных веществ березовый сок обладает противовоспалительными свойствами и делает стенки сосудов более эластичными, спасая нас от сосудистых звездочек и атеросклероза.

Березовым соком хорошо протирать кожу лица – это придаст щекам румянец и избавит от угрей и прыщиков, и ополаскивать волосы – после этой процедуры шевелюра станет блестящей и послушной.

Правила сбора

Сезон сбора сока начинается в марте и заканчивается в последних числах апреля, когда на деревьях появляются первые сережки.

Отправляться за березовым соком лучше пораньше – утром сок течет интенсивнее, а ближе к вечеру его движение почти полностью замирает. Перед тем как начать сбор сока, нужно выбрать «правильное» дерево. Не стоит собирать сок вблизи автодорог или в городе – в таком напитке могут оказаться вредные вещества из загрязненного воздуха.

Березка не должна быть слишком молоденькой или слишком старой. Молодым деревцам «сокопускание» противопоказано, а кора пожилых чересчур толстая, вам будет сложно сделать надрез. Так что лучше остановить свой выбор на дереве с окружностью ствола около 25 см.

После того как дерево обнаружено, можно сделать надрез глубиной 2–3 см на расстоянии приблизительно 50 см от земли и вставить в него деревянный или металлический желобок. Не стоит рассчитывать сразу же наполнить трехлитровую банку. С одной березы можно собрать лишь около полулитра сока, в противном случае дерево может засохнуть.

После того как сок собран, залепите отверстие садовым варом, мхом или грязью.

Наливать сок лучше в стеклянную тару. Пластиковые бутылки могут придать напитку посторонний запах.

birch-301 Как хранить

Свежий березовый сок хранится не более двух дней. Однако вы можете продлить этот срок, законсервировав напиток. Для этого подогрейте сок до 80 градусов, разлейте в стерилизованные банки и закупорьте. После этого поставьте банки в горячую (80–90°) воду на 15–20 минут для пастеризации.

Есть и другой способ сохранить березовый сок. Напиток выпаривают на медленном огне до ¼ первоначального объема и разливают в стерилизованные банки. Концентрированный сок разводят водой до первоначального объема и пьют.

Что приготовить

- Березовый квас. Нагрейте сок до 35 градусов, добавьте по 15–20 г дрожжей и 3 изюминки на 1 л, по вкусу можно добавить лимонную цедру. После этого банку или бутылку плотно закрывают и оставляют на 1–2 недели. Квас можно приготовить и по-другому. К 10 л березового сока добавляют сок 4 лимонов, 50 г дрожжей, 30 г меда или сахара, изюм из расчета 2–3 штучки на бутылку. Разлить по бутылкам и держать 1–2 недели в темном прохладном месте. Квас может быть готов уже и через 5 дней, но от того, что он простоит дольше, напиток не испортится, его можно сохранить на все лето.

- Сироп. На 1 л березового сока добавьте 125 г сахара и 5 г лимонной кислоты. Затем отфильтруйте напиток, разлейте в банки, закатайте крышками и пропастеризуйте.

Целебные коктейли

На основе березового сока можно приготовить полезные и вкусные коктейли. Для этого всего лишь добавьте в стаканчик сока что-нибудь из перечисленного:

- Клюквенный сок. Такая смесь способна вернуть хорошее настроение, снять усталость после самого напряженного рабочего дня и даже поспособствовать вашей карьере, поскольку такой коктейль повышает активность мозга и увеличивает трудоспособность.

- Мятные листочки. Этот коктейль эффективен при расстройстве желудка, его используют для профилактики гастритов и для того, чтобы справиться с тошнотой. Смесь улучшает пищеварение и аппетит.

- Настой шиповника. Вечером залейте литром кипятка 2 горсти ягод шиповника и до утра настаивайте в термосе. Затем смешайте настой с березовым соком в равных пропорциях. Этот напиток справится с весенним недостатком витаминов, укрепит иммунитет, повысит работоспособность и жизненный тонус.

По материалам АиФ


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум