Красота и молодость

Гинекомастия: когда нужна коррекция груди

Светлана Усанкова, 25.04.2011 06:38

gynecomastia-500

К пластическим операциям по исправлению формы и размера грудных желез прибегают не только женщины. Многие современные клиники оказывают услуги и по коррекции груди у мужчин. Если женщины ради красоты готовы пойти на все, и в том числе под нож пластического хирурга, то мужчины, особенно в нашей стране, на подобные операции решаются гораздо реже, даже если имеются все необходимые для их проведения показания.

Собственно, существует всего одна причина, которая служит объективным поводом для проведения коррекции груди у мужчин. Это так называемая гинекомастия – доброкачественное увеличение груди с гипертрофией желез и объема жировой ткани. При гинекомастии мужская грудь становится похожей на женскую и может увеличиться в размере до десяти сантиметров. В переводе с латинского языка гинекомастия (gynes - женщина, mastos - грудь, молочная железа) и означает "женственная грудь".

Официальная медицинская статистика свидетельствует о том, что в XXI веке гинекомастией страдает буквально каждый третий житель крупных городов. Ее основной причиной часто служит избыточный вес в сочетании с неправильным питанием, который и приводит к аномальному увеличению молочных желез. Различают также причины психологического, фармакологического и патологического происхождения.

Виды гинекомастии

Первое описание гинекомастии было дано только в 14 веке, хотя доподлинно известно, что от этого заболевания страдали и в глубокой древности. Так, историки медицины считают, что гинекомастия была у фараона Тутанхомона. Во всяком случае на их изображениях размер груди явно больше "отведенных" нормой пределов.

Страдать гинекомастией могут не только зрелые мужчины, но и подростки, и даже новорожденные. Есть и такое явление, как старческая гинекомастия.

У новорожденных мальчиков уплотнения на груди впоследствии, обычно, рассасываются сами собой, никакие дополнительные вмешательства здесь не требуются. Просто в организм ребенка попадает слишком большое количество женского гормона эстрогена, и это вызывает рост молочной железы. Как только малыш оказывается вне утробы матери, поток эстрогена прекращается, и все приходит в норму.

Пубертатная гинекомастия развивается в период полового созревания почти у 70% мальчиков и связана с нарушением баланса тестостерона и эстрогена в организме.

Гинекомастия имеет три стадии развития:

1. Развивающаяся (пролиферирующая) гинекомастия. Самая начальная стадия, которая длится примерно 4 месяца. Эта стадия является обратимой, то есть при назначении консервативной терапии увеличенная молочная железа может вернуться к прежним размерам.

2. Промежуточная стадия длиться от 4 месяцев до 1 года. В этот период происходит созревание тканей молочной железы. Обратное развитие при этой стадии происходит очень редко.

3. Фиброзная стадия характеризуется появлением в молочной железе зрелой соединительной ткани, отложением жировой ткани вокруг железистой ткани. Обратному развитию молочная железа при такой стадии не подвергается никогда.

gynecomastia-400 Истинная гинекомастия

Заболевание может носить истинный и ложный характер. При истинной гинекомастии увеличивается объем ткани молочной железы, а при ложной увеличивается лишь количество жировой ткани.

Истинная гинекомастия возникает в результате преобладания в организме мужчины женских половых гормонов - эстрогенов. В норме эти гормоны образуются в мужском организме. Однако их концентрация не велика, и они быстро разрушаются в печени. Значение в развитии гинекомастии имеет не только абсолютное увеличение концентрации эстрогенов, но и их преобладание над андрогенами. Так, гинекомастия может возникать как при гиперпродукции женских половых гормонов, так и при снижении уровня мужских половых гормонов, в частности тестостерона.

Синтезироваться эстрогены у мужчин могут в яичках. Однако эта причина преобладания эстрогенов встречается не часто. Чаще всего эстрогены синтезируются из андрогенов. Происходит это в жировой ткани и печени. Происходят такие явления чаще всего в ходе развития эндокринной системы.

Развиваться гинекомастия может и вследствие применения некоторых лекарств. Так, наиболее часто гинекомастию вызывают кортикостероиды и анаболические стероиды.

Лечение гинекомастии

Лечение гинекомастии состоит в устранении причины, которая к ней привела, а также устранение симптома - увеличения молочной железы. В целом лечение гинекомастии может быть:  консервативным и хирургическим. Консервативное лечение предполагает назначение лекарственных средств, направленных на регуляцию баланса тестостерон/эстрогены.

Регуляция баланса проводится в зависимости от сдвига в пользу тестостерона или эстрогенов. При недостаточном содержании тестостерона назначаются препараты тестостерона. При избыточном содержании эстрогенов назначаются антиэстрогенные препараты.

Хирургическое лечение заключается в удалении тканей молочной железы. Такие оперативные вмешательства проводятся как при истинной, так и при ложной гинекомастии. Суть оперативного вмешательства заключается в удалении ткани молочной железы, а также удаления жировой ткани, присутствие которой увеличивает размер грудной железы.

Существует несколько способов оперативной коррекции груди у мужчин: мастэктомия, подкожная мастэктомия, эндоскопическая мастэктомия и удаление молочной железы в сочетании с липосакцией. При этом под мастэктомией понимается удаление тех или иных грудных мышц. Хирургическое лечение восстанавливает нормальный контур груди у мужчин, избавляя их от проблем, связанных с гинекомастией.

Операции по коррекции мужской груди обязательно предшествует ультразвуковое исследование. Сама процедура происходит в условиях стационара: после операции, которая делается под общим наркозом или ограничивается местной анестезией, пациенту предстоит там провести еще два-три дня – это необходимый реабилитационный период.

Длительность такой операции обычно составляет один-два часа. Если у пациента обнаруживается только переизбыток жировой ткани, то он удаляется методом липосакции: в коже делается несколько проколов и через них при помощи специального оборудования откачивается жир. Железистая ткань удаляется через небольшой разрез по краю ареолы.

В первые дни после проведения операции может оказаться сниженной чувствительность в области груди, иногда появляются даже синяки и отеки. В числе возможных побочных эффектов следует назвать снижение чувствительности соска, асимметрию грудных желез, кровотечения, нежелательное изменение контура груди.

Результат, достигнутый с помощью операции по коррекции груди у мужчин, обычно, оказывается довольно устойчивым, но в отдельных случаях, из-за гормональных сбоев в организме, требуется операцию повторить.

По материалам Women Health Net


ИнфомедКарта сайтаПартнерыРеклама на порталеО проекте

ЗаболеванияОрганизацииВопросы докторуВаш РебенокСтатьиПервая помощьФорум